Тема урока: Безударные гласные в корне слова.
Цели урока: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова ; развивать письменную речь; умение точно отвечать на вопросы.
Орг. момент.
Актуализация знаний.
Над какой темой мы работаем на уроках русского языка? (Безударные гласные в коне слова)
Какие безударные гласные требуют проверки?
Почему эти гласные надо проверять? (Слабая позиция)
Какие правила безударных гласных вы знаете? Безударные гласные проверяемые ударением, безударные гласные непроверяемые ударением)
Назовите тему нашего урока.
Какие шаги предстоит нам выполнить, чтобы закрепить эту тему?
Наблюдать
Делать выводы
Закреплять
Применять
Работа по теме урока.
Мороз, зима, иней, снежок, декабрь, холод.
(Безударная гласная в корне слова)
(Слова с безударной гласной в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением)
Девочки – слова с безударной гласной проверяемые ударением.
Мальчики - слова с безударной гласной непроверяемые ударением. Проверка по образцу.
Работа с предложением.
Зимой холодный ветер гуляет в лесу.
Подчеркните безударные гласные одной чертой.
Как проверить безударную гласную в корне слова.
А если безударную гласную нельзя проверить, куда мы должны обратиться «Орфографический словарь».
Назовите слово с безударной гласной непроверяемое ударением. Ветер
Подчеркните основу предложения.
Что мы сейчас с вами делали?
Какой шаг мы с вами должны сделать дальше? Закрепить. Очень важно не только знать правило, но и уметь его применять.
Послушайте задание.
на компьютере – выполняет задание средний ряд
1-2 ряд – открывают рабочие тетради и выполняют задание стр. 48 упражнение 103.
Вставьте пропущенные буквы.
Проверка.
Назовите пары слов с безударной гласной буквой И
Рисунок – рисовать
Свисток – свистеть
О – роса – росинка
соринка – сорить
погода – погодка
Е – снегирь – снегирёк
Ветер - ветерок
Вывод: Как пишется безударная гласная в однокоренных словах.
Для чего мы изучаем это правило? (Грамотно писать)
Чирикает _____ _________.
Мычит ________ _________.
_________ лает ________ __________.
Спишите любое предложение, которое вам понравилось?
Назовите слова с безударной гласной непроверяемые ударением.
Как проверить эту гласную?
Самостоятельная работа. Работа в паре. 2 минуты.
Учебник стр. 108 упр.132.
Вставьте нужную букву. Проверка. (Веер)
Написание, каких слов вы проверяли?
Пчела, звезда, дрозды.
Как проверили безударную гласную?
Сорока, заяц, яблоко, малина, петух, лягушка.
Как проверить написание этих слов? Это слова из словаря.
Назовите слова в которых букв меньше, чем звуков.
Заяц, яблоко.
Итог урока. Для чего мы изучаем эту орфограмму.
Рефлексия.
Кому легко было сегодня выполнять задание, покажите зелёный карандаш.
У кого получается, но есть трудности, покажите жёлтый карандаш.
Кому ещё трудно покажите красный карандаш.