Предмет : русский язык | Класс : 3 «Е» | Дата: 18.11.2016 г. |
Тема | Род имён существительных |
Ссылки: | учебник, тетрадь, плакаты, картинки |
Цели: | совершенствовать навыки определения рода имени существительного, сформировать умение распознавать существительные мужского, женского и среднего родов, воспитывать дружбу, взаимопомощь |
Ожидаемые результаты
| Уметь находить в тексте имена существительные и определять род имён существительных |
Тип | Урок изучения нового материала. |
Ресурсы | презентация, тренажёр для определения рода имени существительного, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, проигрыватель |
| Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся
|
| стикеры | Орг. момент. Психологический настрой. - Добрый день, ребята! На столах у вас карточки, выберите одну из них | Деление на 3 группы « Солнышко» «Туча» «Ветер» |
доска | Сообщение темы, цели | Записывают число и вид работы |
Критическое мышление |
Учебник тетрадь
| 1.Актуализация опорных знаний. Приём «Чистый листок» - Что такое имя существительное? - Что вы знаете об имени существительном? - Сколько родов у имен существительных? - Сколько чисел у имен существительных? - Какую синтаксическую роль выполняют имена существительные? -Сегодня на уроке мы узнаем новое об имени существительном. А сейчас приготовились к минутке чистописания. В..семнадцотое н..ября Кла!ная р…бота. Объясните пропущенные орфограммы. -Какую букву будем прописывать? -Что вы знаете про эту букву? Каллиграфическая минутка. Хх ха хе хи ух ах ох (междометия и звукоподражательные слова) Хорошая книга – лучший друг. | Ученик берёт чистый листок. Пишет вопрос другой группе, вывешивает вопрос перевернув. С доски другая группа берет лист, читает и выполняет участник, дополняют другие.
Работают в тетрадях -дети объясняют, какие буквы надо вставить и почему. -дети вспоминают, что буква обозначает всегда твёрдые и мягкие звуки, согласная,непарная и т. д. - прописывают букву, слоги и объяснить пословиц |
Обучение через диал | Учебник тетрадь | Работа над темой урока. 1.Исследовательская работа по теме 2. Работа с учебником. (стр 112 - 113). Упражнение № 254 - прочитать пословицы выписать выделенные слова и указать род Без друга – друг –м.р. Без корня – корень – м.р. Цены – цена – ж.р. Дружбу- дружба – ж.р. Топором – топор – м.р. | Индивидуальная работа - Записать существительные в 3 столбика, определив род существительных
Работа у доски с комментированием
|
Музыкал.физмин. | «Если друг не смеётся, ты включи ему солнце» | Уч-ся выполняют движения |
Самостоятельная работа | 1.Упражнение № 255 – поставить выделенные существительные в начальную форму и определить род 2.Упражнение № 256 – списать и образовать существительные женского рода | Задание выполняется в игровой форме «Кто быстрее» Самооценивание по критериям (на парте) |
Работа в группах | 1.Работа с раздаточным материалом. Задание: прочитайте притчу Солнце и ветер. Распределительный диктант. Распределите существительные первого абзаца в три колонки по родам. | Обсуждение текста Выписать существительные мужского, среднего и женского рода |
Домашнее задание | 1.Упр. 257 стр. 114(озаглавить текст, выписать имена существительные и определить род) , дать характеристику герою рассказа | Запись в дневнике |
Дыхательная гимнас тика
| Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением: «ух», 5-6 раз. Приседая, надо произнести «ах», поднимаясь, – «ох» | Дети выполняют движения |
Итог.Рефлексия | Предлагаю с помощью междометий оценить сегодняшний урок. - Ох! Люблю такие уроки!!! - Ух! Как интересно! - Ах! Как же мне все понравилось! - Ах, ух! Эх! Ого!!! Было интересно! -Ах!Какой интересный урок! | Ответы детей |