УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА ВО 2 «А» КЛАССЕ ИЗ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ №1 УЧИТЕЛЬ: ФАДЕЕВА А.Н. ВОЛГОДОНОВСКАЯ СШ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА ВО 2 «А» КЛАССЕ

ИЗ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ № 1

Дата «06»03. 2014 г Класс 2-«А»

Тема урока: Животные. Разнообразие мира животных.

Цели урока: учащиеся знают разнообразие мира животных, знают определение травоядные, хищники, всеядны.

Планируемые результаты:

предметные: знать разнообразие мира животных;

личностные: бережно относиться к животному миру;

системно-деятельностные: находить верные утверждения, обосновывать; обобщать, систематизировать и расширять представления о разнообразии мира животных.

Тип урока: комбинированный.

Виды работ: стратегии «Мозговой штурм», «Покапаемся в памяти», «Светофор», «Любознательная шкатулка», групповая работа, работа по учебнику, работа в тетради, игровой момент.

Материальное обеспечение урока:

для учителя: разрезанные картинки с животными (для определения группы животных), картинки волка и стрекозы;

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Межпредметные связи: русский язык.

Проблемный вопрос: Чем похожи волк и стрекоза?

Ход урока

I. Организация начала урока. Психологический настрой.

II. Постановка цели и задач урока.

Стратегия «Мозговой штурм».

Когда вы слышите слово «животные», кого вы себе представляете? (Учитель записывает все слова, которые перечисляют дети.)

Мы начинаем изучать новую тему «Животные».

Приём «Покапаемся в памяти» на доске висят группы животных.

Задание: Как можно назвать группы животных? (Млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся ) 5 мин.

III. Изучение нового материала. Работа в «Группах животных».

РАЗДАЮ ЗАРАНЕЕ РАЗРЕЗАННЫЕ КАРТИНКИ. [pic]

1 картинка – медведь, 2 картинка – лягушка, 3 – корова.

ВОПРОС: Назовите 3 лишний

Дети: Корова

- Почему?

Дети: Потому что медведь и лягушка – это дикие, а корова – домашнее животное.

- Каких животных называют дикими, а каких домашними. 3 мин.

КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА 3 ГРУППЫ ПО СОБРАННЫМ КАРТОЧКАМ.

Разработка критериев

  1. Я знаю каких животных называют хищниками, травоядными. Всеядными [pic]

  2. Я могу привести примеры.

Чтение с пометами.7 мин.


Каждой группе раздаются название групп

1 группа – травоядные, 2 – хищники, 3- всеядные.

Учащиеся готовят постер и придумывают по 3 вопроса. 10 мин.

[pic] [pic]




ЗАЩИТА вся группа у доски. (Каждой группе по 2 мин)

ПРИЁМ «ГОРЯЧИЙ СТУЛ» по одному участнику от команды

[pic] [pic]


(ВЫТЯГИВАЮТ КАРТОЧКУ «ЭТО БУДУ Я») 6 мин.

IV. Закрепление знаний. Работа в тетради.

Стратегия «СВЕТОФОР».

[pic] [pic]

Необычное животное. Морда у него вздутая и горбатая, тело стройное, ноги тонкие и сильные - это сайгак. (Да)

Живет в степных и горных местах. Выйдет из своей норы, встанет на задние лапки и осматривается вокруг -это волк. (Нет)

Всеядные животные едят все травы, поэтому так называются. (Нет)

ПРИЁМ «ЛЮБОПЫТНАЯ ШКАТУЛКА»

- Как можно назвать животных, которые едят траву? (Травоядные) Приведите примеры.

- А как можно назвать животных, которые питаются и растениями и животными. Приведите примеры.

- Как называются животные, которые охотятся на других животных. Приведите примеры.

V. Рефлексия.

Большой палец руки покажите, кто хорошо усвоил, какие животные называются хищными, травоядными, всеядными.

На доске висят картинки с животными, все учащиеся выходят и снимают по одной картинке. Затем каждый по очереди называет животное и к какому разряду оно относится.

[pic] [pic]

- Оцените работу своей группы от 3 до 5.

- Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?

- Чему каждый из вас сегодня научился?

- О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?

VI. Информация о домашнем задании.

- Выполните задание №1 в тетради.

- Найдите интересную информацию о животных. Подобрать интересный материал для газеты «Для самых любознательных».