Русский язык
2 класс
Учитель: Омарова Алмаш Курбановна
Тема: Мягкий знак в середине слова. Слайд №1
Цели урока : упражнять в написании слов с мягким знаком в середине слова;
показать значение мягкого знака в середине слова;
развивать у учащихся умение проводить звуко- буквенный анализ
слова. Слайд № 2
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II. Минутка чистописания. Слайд №3
Буква «Р» перевернулась –
Мягким знаком обернулась.
Показ образца мягкого знака. Слайд№4
III.Мотивация к деятельности.
1. Словарная работа. Слайд №5
Пальто, коньки, портфель, морковь.( Учащиеся записывают слова в тетради).
- Прочитайте слова пальто, коньки.
- Что интересного вы заметили в этих словах ?(Ответы учеников)
- Как вы думаете? Как будет называться тема урока? Что обозначает мягкий знак?
2. Работа с предложением. Слайд № 6
У Саши выросла морковь. Запишите предложение в тетрадь. Разбор предложения.
- Сколько букв и звуков в слове морковь?
- На какой вопрос отвечает слово морковь?
IV. Учебно- познавательная деятельность.
Звуко- буквенный анализ слов. Слайд № 7
Конь – 4 б. 3 зв. Конь - кон
Даль – 4б. 3 зв.
Шесть – 5б. 3 зв.
Жарь – 4б. 3 зв.
Вывод: Мягкий знак изменяет смысл слова.
V. Интеллектуальные преобразования.
1.Самостоятельная работа. Страница 58, № 145. Слайд № 8
2. Образуйте новые слова. Слайд № 9
«Спрячьте» мягкий знак в середину слова.
День – деньки
Капель – капельки
Огонь – огоньки
Пень – пеньки.
3. Доскажи словечко. Слайд № 10
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь,
Это зверь лесной …
В школе нам нужна … Слайд № 11
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … Слайд № 12
То получишь в школе … Слайд № 13
VI. Контроль и оценка результатов деятельности.
Итог урока. Слайд № 14
- О какой букве мы говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Какую работу выполняет мягкий знак в середине слова?
Спасибо за работу на уроке! Слайд № 15