Цели и задачи:
1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям.
2. Способствовать формированию правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям.
3. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
4. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Ход мероприятия
Семья – это громкое слово!
Семья – это звонкое слово!
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе,
Семья – это всё любовь.
Любовь сыновей и отцов,
Любовь дочерей и мам.
Любовь свою дарим вам!
Притча яблоня
Жила-была яблоня. Она любила маленького мальчика. Каждое утро он приходил к ней, взбирался по ее стволу, качался на ее ветвях, лакомился се яблоками и был счастлив. И яблоня была счастлива.
Время шло, мальчик все реже появлялся, и яблоня загрустила. Однажды он пришел после особенно долгого отсутствия, и яблоня задрожала от радости:
— Милый мальчик! Скорее взберись по моему стволу — я покачаю тебя на ветвях, угощу тебя яблоками, и ты будешь счастлив.
Но мальчик покачал головой и ответил:
— Знаешь, это не сделает меня счастливым. У меня совсем нет денег, и меня не любят девушки. Я гол как сокол.
Тогда яблоня ответила:
— Собери мои яблоки, продай их на рынке. У тебя будут деньги и девушки, и ты будешь
счастлив.
Мальчик так и сделал — он собрал все яблоки и ушел. И яблоня была счастлива. Однако мальчика снова не было очень-очень долго. Когда же он все-таки пришел, яблоня затрепетала:
— Милый мальчик! Взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях — и ты будешь счастлив!
Мальчик ответил ей гордо:
— Я уже слишком взрослый, чтобы лазать по деревьям и прыгать по веткам! У меня столько проблем! Я хочу жениться, но у меня нет дома! Вот если бы у меня был дом, тогда я стал бы счастливым.
И яблоня ответила:
— Сруби мои ветви и построй себе дом. И ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал. Он срубил все ветви яблони и ушел. И яблоня была счастлива.
После этого он не появлялся целую вечность.
Много лет ждала яблоня своего мальчика.
И однажды он действительно пришел. Он выглядел усталым, постаревшим и обрюзгшим. Волосы его поредели, фигура расплылась. Но яблоня была ему необыкновенно рада, она сказала:
— Милый мальчик! У меня нет больше яблок, чтобы угостить тебя, и нет больше ветвей, чтобы покачать тебя. Но может быть, ты хочешь спокойное тенистое место, чтобы отдохнуть? Я могу заслонить тебя от солнца.
А мальчик ответил:
— Милая яблоня! Меня ничто не радует на этой земле. Все, чего я хочу, — это убраться куда-нибудь подальше, но не знаю, как...
Яблоня на минуту задумалась и сказала:
— Из моего ствола получится хорошая лодка. Спили мой ствол, сделай лодку, и ты сможешь уплыть далеко-далеко. И ты будешь счастлив.
Мальчик так и сделал. И ушел.
И яблоня была счастлива. Хотя и ей стало очень тяжело.
Шли годы. Пенек, которым стала яблоня, все больше старел. Глубокие трещины избороздили его. Яблоня уже не верила, что когда-нибудь сможет увидеть мальчика. Но однажды он подошел к ней. Он тяжело опирался на палку, руки его слушались плохо, редкие волосы были седы. Яблоня сказала ему с грустью:
— Милый мальчик! Я больше ничем не могу с тобой поделиться. У меня нот ни яблок, чтобы угостить тебя, ни ствола, чтобы ты взобрался по нему, ни ветвей, чтобы покачать тебя. Но мальчик улыбнулся и ответил:
— Милая яблоня! У меня нет зубов, чтобы есть яблоки, и руки мои уже не те, чтобы лазать по деревьям. Я стал стар и немощен, и все, что я ищу, — это тихое уютное место, чтобы посидеть и отдохнуть.
— Ну что ж, — сказал старый пенек, распрямляясь, — садись на меня, и ты будешь счастлив. Мальчик так и сделал. Он сел на пенек, и он был счастлив.
И яблоня была счастлива.
Ученик:
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём
Основа основ – родительский дом.
Ученик:
Семью свою очень я люблю,
Ей привет горячий шлю:
Папе, маме и сестре,
Бабуле старенькой и… мне!
Ученик:
Мамина улыбка
Вносит счастье в дом,
Мамина улыбка
Нужна везде, во всём!
Ученик:
Как не сказать нам тёплых слов о папах,
Которые так сильно любят нас,
Которые лишь иногда бранятся,
А хвалят, хвалят очень много раз.
Ученик:
Спасибо им за их мужскую строгость,
За сдержанность, за волю и уют,
За сильные и верные мужские руки,
Что любят нас, и дом наш берегут.
Ученик:
Мы мамам и папам нашим
Пожелать хотим удачи.
В делах успехов, а в семье тепла.
Заключительное стихотворение
Не жалейте время для детей,
Разглядите взрослых в них людей,
перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.
Постарайтесь их не упрекать,
Научитесь слушать, понимать.
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.
Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
Их всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.
Научитесь детям доверять –
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте.
Взрослые, надейтесь на детей
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!
Советы родителям
1. Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.
2. Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила – это все, что имеет значение. С большой готовностью я восприму ваше руководство мной.
3. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.
4. Не давайте пустых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.
5. Не поддавайтесь на мои провокаций, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В противном случае, я снова буду пытаться добиться такой «победы».
6. Не заставляйте меня чувствовать себя малышом. Я компенсирую это тем, что буду вести себя так, как будто я – «центр Вселенной»
7. Не обращайте внимания на мои глупые выходки. Ваше повышенное внимание поможет их закрепить.
8. Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придется притвориться глухим, чтобы как-то защититься.
9. Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу научиться получать удовольствие от своего плохого здоровья, если благодаря нему я буду в центре внимания.
10. Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне предлагают.
11. Не забывайте, ваши добрые мысли и теплые пожелания, которые вы дарите мне каждый день, если не сейчас, то через годы вернутся вам сторицей.
Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо – Я, ВАШ РЕБЕНОК!
Викторина
1.Скажите по латыни "семья". (Фамилия.)
2.А теперь скажите "семья"по-итальянски. (Мафия.)
3.Как известно,греческая богиня Афина была богинеймудрости, и ее птицей считалась сова.А вот богиня Гера, супруга Зевса,считалась покровительницей семьивообще и материнства в частности.Догадайтесь, какая птица считалась "птицей Геры"? (Аист.) 4.Как говорято тех, кто разглашает внутренние семейныенеприятности и ссоры? (Выносить сориз избы.)
5. Вот русская пословица: "Жить для себя– тлеть, для семьи – …(пропущен глагол), а для народа –светить". Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)
6.По легенде, Россиюохраняют три сестры: Вера, Надежда иЛюбовь и их мать. Назовите имя материтрёх сестёр. (Софья, то есть Мудрость.)
7.Первый, старший ребёнок в семье –первенец. А как на Руси назывался третийребёнок в семье? А последний? (Третьяк,поскрёбыш.)
8. Как звучит русская«фруктовая» пословица о том, ктоунаследовал плохое, неблаговидноеповедение от отца или матери? («Яблокоот яблони недалеко падает».)
9. Окакой русской игрушке эта цитата изэнциклопедии: "Она олицетворяет идеюкрепкой семьи, достатка, продолжениярода, несет в себе идею единства"? (Оматрёшке.)
10. С какого возраста,согласно законодательству РФ, можновступать в брак без разрешенияродителей? (С восемнадцати лет.)
11.Как называется фамилия женщины до еёзамужества? (Девичья.)
12. Содержаниеодной из статей Всеобщей декларацииправ человека таково: "Брак может бытьзаключён только при обоюдном и свободномсогласии обеих сторон". Назовите сказкуАндерсена, в которой её героями этастатья нарушается. ("Дюймовочка".)
13.В какой сказке Андерсена нарушено праворебёнка: "Дети имеют право жить сосвоими родителями, и никому не позволеноих разлучать"? ("Снежная Королева".Из дома бабушки Снежная Королева увезламаленького Кая в свой ледяной дворец.)
14.Назовите самую семейную геометрическуюфигуру. (Круг. Тесный семейный круг,в семейном кругу.) 15. Родительскийинструктаж одним словом –это... (Наказ.)
16.Ребенок моего отца,мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)
17.Как называется жилище большой трудолюбивойпчелиной семьи? (Улей, борть.) 18.Какое растение олицетворяет собойодновременно и родного, и приемногородственника? (Мать-и-мачеха.)
19.Есть буквенная семья, в которой, согласномногочисленным стихам, "тридцать триродных сестрицы". Что это засемья? (Алфавит.)
20. В каком месяцеотмечается Международный деньсемей? (Отмечается ежегодно 15 мая,начиная с 1994 года. ПровозглашёнГенеральной Ассамблеей ООН.)