Сценарий урока чтения на тему Л.Н.Толстой Прыжок (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Поворино





Урок

по литературному чтению в 3 классе


Л. Н. Толстой.

«Прыжок»





Провела учитель начальных классов

Фетисова Л.К.






Цель урока: через анализ произведения учить понимать его идейный смысл.

Формируемые УУД:

Личностные: развивать умения выказывать своё отношение к героям, людям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: умение анализировать, синтезировать, оценивать прочитанное; участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного текста;

 находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; делить тексты на смысловые части, составлять план текста; определять главную мысль текста; формулировать несложные выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод;  сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию; составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос.

Регулятивные: формулировать учебную задачу; оценивать результаты своих действий и результаты работы одноклассников; планировать собственную деятельность и контролировать свои действия.

Коммуникативные: строить диалог в паре, группе; аргументировать свою точку зрения в процессе размышления над поступками литературных героев; оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные  средства; строить связное высказывание; принимать и сохранять цель деятельности группы, проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях; находить нужную информацию через беседу со взрослыми, учебные книги.


Оборудование.

  1. Портрет Л.Н.Толстого (репродукция и картинка в журнале Л.Н.Толстой в Ясной Поляне).

  2. Рисунок старинного парусника.

  3. Рисунок «Фотографирование зверей».

  4. Рисунок обезьяны.


Ход урока.

I Организационный момент.

Долгожданный дан звонок:

Начинается урок.


II Тема и цель урока.

- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом русского писателя Л.Н.Толстого.


III Проверка домашнего задания.

(На доске - портрет Л.Н.Толстого)

- Что вы знаете об этом писателе? Рассказы детей.

Граф Л.Н.Толстой родился в 19 веке(в 1828 году) в селе Ясная Поляна, прожил 82 года и всю жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки мира. Полное собрание сочинений – 90 томов. Он очень любил детей. Писатель открыл в Ясной поляне школу для бедных ребятишек, писал для них учебники, сам учил их. Его рассказ чему-то учит, даёт урок. Толстой жил скромно, хоть и был графом. Старался обслуживать себя сам, знал крестьянский труд: умел пахать, косить, был великим тружеником. Ходил босиком, в простой русской рубахе, имел длинную бороду.

Рассказ Л.Н.Толстого прочитаем чуть позже, а сейчас:


IV Речевая разминка.

(На доске: стихотворение и рисунок фотографа)

Фотограф.

Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю, - грозится ёж, -

Если снимок не пришлёшь». (В.Берестов)


Задания:

  1. Прочитать жужжащим чтением.

  2. Что сказал заяц? Мышь? Ёж?

- С какой интонацией нужно прочитать эти слова? Почему так?

3. Выразительное чтение по ролям.

- А чтобы сказала обезьянка, если бы её фотографировали тоже? Как бы она себя

вела? (- Я самая красивая! -Снимите меня вверх ногами! Она бы крутилась и

вертелась)

Не сосчитать моих ужимок,

Я строю рожи на бегу.

Во мне какая-то пружина –

Сидеть на месте не могу!

В целом мире лишь одна я

Вот такая заводная,

Вот такая заводная

Лишь только я одна.

Читала я в научной книжке,

Что будто люди мне родня,

И что девчонки и мальчишки

Все происходят от меня.


- Вот с такой непоседой – озорницей мы познакомимся сегодня.

V Введение в тему.

  1. Рассказ учителя о кораблях. (Рисунок парусника)

- Ещё в глубокой древности человеку приходилось передвигаться по воде, чтобы охотится или сократить путь передвижения. Для этого он использовал обыкновенное бревно: сидел на нём верхом. Потом человеку нужно было что-то перевезти, и он связал вместе несколько брёвен и получился плот. В каменном веке человек научился пользоваться орудиями труда – острыми камнями и выдолбил в бревне углубление, получилась лодка. Потом стал грести вёслами – стало быстрее. Потом поставил паруса. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, верёвочных лесенок.

Сейчас узнаем, что произошло на таком корабле. (Учебник, с.156)

  1. Чтение учителем до 2-го абзаца.

- Как выдумаете, откуда на корабле появилась обезьяна? (Корабль возвращался из кругосветного путешествия. Её, наверное, взяли где – то в жарких странах.)

- Как понять выражение «ещё больше расходилась»? (Ещё больше прыгала, корчилась, кривлялась)

- Как называется этот рассказ?


VI Физкультминутка.

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой топ, топ!

Правой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали.

Вы резвиться не устали?


VII Продолжение работы.

  1. Чтение рассказа до конца цепочкой.

  2. Работа над содержанием текста.

- Почему малыш залез на мачту корабля?

- Случайно ли это было или здесь сыграли какие – то черты его характера: геройство, хвастовство, смелость, желание испытать себя или покрасоваться, сделать всё по своему? (слова записаны на доске).

- Кто был виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации? (Обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь он был сыном капитана, а его подчинённые над ним смеялись)

- Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика?

- В какой момент это произошло? Почему? (Изменилось, когда все поняли, что мальчику назад не вернуться. Он может просто разбиться.)

- Как находчивость капитана спасла мальчика? (Рассказы детей.)

- Какие эпизоды рассказа говорят о его смелости, а какие – о самоуверенности, растерянности, обидчивости, самолюбии? (Ответы.)

- Прочитайте, что говорится об обезьяне? (Зачитывание отрывков.)

- В рассказе много места уделяется обезьяне. Можно было назвать рассказ «Обезьяна»? (Нет, это не главный герой, она причина случившегося.)

- Почему название «Прыжок»? (Прыгнул мальчик, преодолев свой страх. Прыжок оказал сильное воздействие на душевное состояние отца. Прыжок произвёл впечатление и на людей на палубе.)

Вот такой необычный случай произошёл на корабле в море.


VIII Итог урока.

- Кто главные герои рассказа? (Мальчик, отец)

- Почему в конце рассказа ничего не говорится об обезьяне? (Это не главный герой, она не отвечает за свои действия, с неё не спросишь. Животные не могут оценивать свои поступки. Это человек должен предвидеть события, контролировать своё поведение.)

- Чему научила вас эта история? (Не быть упрямым «героем», думать о своих действиях, о том, что другие переживают за вас, волнуются. Надо проявлять героизм и смелость для полезных дел, оправданных.


IX Оценки.

X Домашнее задание: пересказ от имени мальчика.