Проект урока обучения грамоте на тему Звук и буква Б

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Проект урока по теме

«Звуки [б] [б‘]. Буква Б, б»

Обучение грамоте









Выполнил учитель начальных классов

МБОУ Дивеевской СОШ

Бунтова Татьяна Александровна

Квалификационная категория I

Стаж работы учителем начальных классов 14 лет










Н. Новгород

2014 год

Проект урока

  • Учебный предмет: литературное чтение

  • УМК: «Школа России», Чтение, 1 класс.

Учебник: Горецкий В.Г., Азбука, 1 часть, страницы 96 - 97

  • Тема урока «Звуки [б] [б‘]. Буква Б, б»

  • Тип урока: открытие новых знаний

  • Задачи урока:

  1. Познакомить со вуками [б], [б‘] и буквами Б, б.

  2. Учить выделять звук [б], [б‘] в речи, определять место их нахождения в словах; давать характеристику звукам [б], [б‘].

  3. Способствовать формированию навыков чтения, умению читать, полноценно воспринимать прочитанное.

  4. Способствовать развитию речи через упражнения по словоизменению.

  5. Воспитание интереса к чтению через знакомство с произведениями художественной литературы.

  • Ожидаемые результаты

Предметные: дети познакомятся с буквами Б, б, обозначающими согласные звуки [б], [б‘]; научатся давать характеристику изученным звукам; научатся читать слова со звуками [б], [б‘];

Метапредметные:

познавательные: осмысление соответствия звука букве; выделение звука в потоке речи; научатся обобщать и классифицировать;

коммуникативные: логически правильно выстраивать ответы на поставленные вопросы; учатся работать в группе.

регулятивные: оценивание степени знания; учатся контролировать свои действия и действия других .

Личностные: дети расширят кругозор через знакомство с произведением А.С. Пушкина; учатся давать оценку происходящему.

  • Оборудование: мел, доска, учебники, магнитная азбука, карточки для обозначения звука (синие, зеленые) картинки с изображением животных, книга А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: сознательное, правильное слоговое чтение с изученными буквами; характеристику изученных звуков.

  • Этапы урока и хронометраж

  1. Организация начала урока (1 мин.)

  2. Речевая разминка. (1 мин.)

  3. Актуализация знаний. (3 мин.)

  4. Постановка учебной задачи. (3мин.)

  5. Работа по теме урока. Решение учебной задачи. (9мин.)

  6. Физкультминутка. (1мин.)

  7. Работа по теме урока. Закрепление. (9 мин.)

  8. Рефлексия. (2 мин.)









  • Содержание урока

Теоретическое обоснование:

формируемые УУД

1









2









3























4















5.
















































































6











7
































































































9

Организация начала урока

(1 мин.)







Речевая разминка.

(1 мин.)







Актуализация знаний.

(3 мин.)





















Постановка учебной

задачи.

(3мин.)












Работа по теме урока.

(9 мин)

Решение учебной

задачи











































































Физкульт

минутка










Продолжение работы по

теме урока.

Закрепление.

(9 мин)




























































































Рефлексия.

(2 мин.)


У: - Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Спинки выпрямили, сидим прямо, руки на парте.

Д: показывают готовность к уроку

У: - К какому уроку вы приготовились?

Д: - Мы приготовились к уроку литературного чтения.


  1. Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», « Трубочка»

  1. Дыхательная гимнастика.

(глубокий вдох через нос – продолжительный выдох через рот).

  1. Чтение слогов с буквой з (запись на доске)


У: - С какой буквой вы познакомились на прошлом уроке? (з) Чем она отличается от других согласных? (парная по звонкости) Назовите слово в котором звук [з] твердый? мягкий?

Д: дают полные ответы.

Игра: «Твердый, мягкий»

Цель: проверка знаний и умений различать мягкий и твердый согласный звук.

Условие: учитель произносит слова, дети поднимают синюю или зеленую карточку, в зависимости от характеристики указанного звука в слове.

Дифференциация по сложности:

слова на карточках.

Слова: золото, зяблик, заяц, зима, зеркало, зебра.


На доске вывешиваются картинки с изображением предметов: бобр, барсук, бабочка.

У: - А что объединяет эти слова? С акцентом на звук [б] произносит слова.

Д: - Все слова начинаются со звука [б]

У: - А какой же буквой мы обозначим этот звук?

Д: - звук [б] обозначается буквой Б.

У: - Как вы думаете, о какой букве сегодня пойдет речь?

Д: полный ответ (буква Б)


У: - Давайте произнесем звук [б] и назовем органы речевого аппарата которые участвуют для создания этого звука? (губы)

Произносят хором. (Губы плотно сжимаются и разрываются потоком воздуха)

- Если при произношении звука участвует не только голос, но и губы, то какую характеристику дадите вы этому звуку? (согласный)


У: - Что ещё мы знаем о согласных звуках? (бывают звонкие и глухие)

- Произнесите и назовите каким же будет согласный звук [б].

Произносят хором.

Д: (звонкий) полным ответом.


У: - Какие же две характеристики мы дадим звуку [б]?

Д: (согласный, звонкий) полным ответом.


На доске убирается изображение бабочки (лишняя, насекомое), вывешиваются изображения зубра, зебры.

У: - Почему я поменяла картинки?

Д: полным ответом (убрали насекомого – бабочку, добавила животных: зебру и зубра).

У: - Посмотрите на картинки и назовите мне слова, где звук [б] будет в начале слова? (бобр, барсук).

В середине? (зубр, зебра, бобр)

У: добавляет картинка с изображением белки.

- Назовите животное и скажите, почему я добавила его в этот ряд? (начинается с буквы Б)

- Послушайте внимательно, чем будут отличаться первые звуки в словах «белка» и «бобр»?

Учитель называет слова с акцентом на звуки [б],[б’].

Д: - В слове «бобр» звук [б] твердый. В слове «белка» первый звук [б‘] – мягкий.

У: - Какой вывод можно сделать?

Д: - Буквой Б можно обозначить два звука [б], [б’].


Вывешивается печатный вариант на доску Б б, заполняется лента букв

У: - С какими изученными буквами можно сравнить букву Б? (В, З)

- Почему на доске вывешены две буквы, и зачем они нужны? (строчная и заглавная)

Д: дают полные ответы.


Работа со слогами

У: - Букву новую узнали, теперь давайте составим слоги. Какие буквы образуют слоги, назовите их? (гласные а, о, у, ы, е, и)

Составление слогов из магнитной азбуки на доске и их чтение.

(один ученик, хором по группам)

У: - На какие две группы можно разделить слоги?

Д: полным ответом(с твердым и мягким согласным)


Все ребята дружно встали (Выпрямиться)

И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)

На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели (Присесть.)

И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть.)


Работа с учебником стр. 97

Чтение слогов: ба, бо, бу, бы, бы, бе, би.

Чтение слов:

зебра зубры белка

кобра зебры барсук

Д: следят пальчиком по тексту

У: - Чем отличаются слова в 1 и во 2 столбике?

Д: - В первом столбике слова обозначают одно животное, а во втором – много.

Игра: один – много

Цель: учить образовывать форму множественного числа.

Слова: белка, бобр, барсук, бегемот, кабан.

У: - Найдите среди прочитанных слова, в которых звук [б] - твердый, звук [б’] – мягкий.


Работа с текстом стр. 97

  • Слушание текста. Первичный анализ восприятия (полные ответы детей).

У: читает текст

Д: слушают

У: - Понравился ли вам рассказ?

- О каком животном в нем говорится? (о белке)

  • Чтение текста.

Цепочкой по одному предложению.

  • Анализ текста (полные ответы детей)

У: - Где были дети? (в парке)

- Найдите и прочитайте, какие деревья росли в парке? (Там липы и сосны)

- Кого встретили ребята? (белку)

- найдите и прочитайте как вела себя белочка? (С ветки на ветку скакала белочка)

- Чем угощали ее дети? (баранками)

- Где ещё можно увидеть белку? (в цирке, в зоопарке)

- Как вы думаете, а где ей лучше живется в клетке или на воле? (на воле) Почему?

  • Работа с иллюстрацией

У: - Кто изображен на рисунке? (белка)

У: - Какая она? (рыжая, веселая, быстрая, пушистая и др.)

  • Придумывание заголовка тексту.

У: - Вы прочитали текст, рассмотрели иллюстрацию, а теперь придумайте заголовок к нему.

Д: придумывают заголовки.

Составление слова «Белка» на доске. (магнитная азбука)

У: - Почему с большой буквы? (название рассказа)

- Охарактеризуйте первый звук слова. (Звук [б] – согласный, звонкий, мягкий).


У: - Белка – удивительной красоты зверек с ценным мехом. Про нее сочиняют стихи и сказки.

- Великий русский поэт А.С. Пушкин описывал ее в «Сказке о царе Салтане»

У: демонстрирует книгу

У: - В учебнике на стр. 96. есть отрывок из сказки.

У: читает отрывок

Д: следят пальчиком по тексту.

У: В каком слове вы встретили букву Б? (Белка) Почему здесь использовали заглавную букву Б? (это начало предложения).

Д: рассматривают иллюстрацию.

У: Что изображено на картинке? (белочка щелкает орешки) Какие чувства испытывают люди, увидев белочку? (удивление)

У: - Я советую вам попросить взрослых почитать вам эту сказку А.С. Пушкина, а кто-то из вас прочитает её самостоятельно.


У: - Понравился ли вам сегодня урок?

- Что нового вы узнали для себя?

Д: Мы познакомились с буквой Б, б. Она бывает строчная и заглавная. Буква Б обозначает звуки [б], [б’] – согласный, звонкий.

У: - С какими трудностями вы столкнулись сегодня?

У: Молодцы! Но это еще не все характеристики этой буквы. На следующем уроке мы продолжим знакомство с ней.







Личностные УУД: мотивация




Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность















Познавательные

УУД: анализ, синтез













Познавательные УУД: анализ, синтез, умозаключение.












Познавательные УУД: анализ и синтез














Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность, групповая работа











Познавательные УУД: анализ и синтез, обобщение, классификация

















Познавательные УУД: анализ, синтез, умозаключение




Познавательные УУД: анализ, синтез, умозаключение








Познавательные УУД: анализ, синтез, обобщение, классификация,

Умозаключение







Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность с движением








Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность

Регулятивные УУД: самоконтроль, контроль за действиями других (следят по тексту).

Познавательные УУД: классификация, установление основного признака


Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность







Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность







Коммуникатив

ные УУД: речевая деятельность














Личностные УУД: самооценка события









Личностные УУД:

задание творческого характера






























Личностные УУД:

мотивация





Регулятивные УУД: оценка степени знаний



Личностные УУД:

мотивация






Оценка проекта урока

Бланк №1

Самооценка

учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

2


2

2

Реализация компетентностного подхода

2


3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

2


4

4

Развивающая направленность заданий

3


5

6

Логика построения урока

3


6

7.

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

2


7

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

2


8

9

Характер используемой наглядности

3


9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2


10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

2


11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

2


12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

2


13

15

Формирование познавательных УУД

3


14

16

Формирование регулятивных УУД

2


15

17

Формирование коммуникативных УУД

3


Всего баллов

35



Максимальная сумма – 45 баллов (разработанный урок полностью соответствует ФГОС), минимальная – 15 баллов (урок является традиционным).









Анализ соответствия структурных частей проекта урока

Бланк №2

Самооценка

учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

3


2

Качество диагностического блока проекта

2


3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

2


4

Соблюдение требований к плану урока

3


5

Качество теоретического обоснования

2


6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

3



Для оценивания используется следующая шкала: 3 – соответствует требованиям, 2 – частично соответствует, 1 - минимально соответствует, 0 – полностью не соответствует. Максимальная сумма – 18 баллов, минимальная – 6 баллов.

Таким образом, оценка проекта урока и структурных частей проекта урока в сумме может составить 63 балла максимально.

Критерии оценки зачетной работы преподавателем НИРО:

  • менее 31 балла – не зачтено

  • 32 – 45 – зачтено с замечаниями

  • 46 - 63 - зачтено

























  • Литература

  1. Горецкий, В. Г., Кирюшкин, В. А. Азбука: учебник. – М.: Просвещение, 2013.

  2. Игнатьева, Т.В. Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс.- М.: Изд. «Экзамет», 2012.

  3. Узорова О. Физкультурные минутки. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2005.