Открытый урок в малокомплектной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.НУРЕЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ШАРАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»




Открытый урок по русскому языку и литературному чтению в 1, 3 классах.



[pic]













Учитель начальных классов

Габдуллина В.М.


Нуреево-2015


Урок литературного чтения.

1 класс

Тема: В.Г. Сутеев «Под грибом»

Цель: познакомить с произведением В.Г.Сутеева «Под грибом»; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью; развивать устную речь, образное и логическое мышление; воспитывать согласованность при работе в паре, любовь к животным.

Оборудование: гриб, рукавичка. Рисунки животных, слайды «Грибы», карточки, модели слов, на плакате, герои сказок «Рукавичка» и «Под грибом», портрет писателя.


Литература: сказки В.Г.Сутеева, «Чтение» Л.Е. Журовой, «Приглашаем на урок» О.А. Юдина.










Урок русского языка.

3 класс

Тема: «Родовые окончания имён прилагательных»


Цель: повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как часть речи; развивать умения подбирать и распознавать имена прилагательные; ознакомление с окончаниями прилагательных мужского, женского и среднего рода в единственном числе; развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; воспитывать любовь к природе, к своему краю.

Оборудование: Слайды «Зима», таблица «Родовые окончания прилагательных», карточки, рисунки, прилагательные - опорные слова, лучики солнца.

Литература: «Мастерская учителя» Э.З. Горбачева, журналы «Начальная школа», «Пед. творчество», «Развитие творческих способностей» И. Н. Кондакова.


1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Скажем «Здравствуйте» руками,

Скажем «Здравствуйте» глазами,

Скажем «Здравствуйте» мы ртом

Станет радостно кругом.

З д р а в с т в у й т е!

Тихо сели, спинки прямо,

Все с улыбочкой вздохнём

И урок сейчас начнём.




2. Самостоятельная работа. Отгадывание загадки и рисование на листочках.

Он стоит среди травы

В шляпе, но без головы.

У него одна нога,

Но и та без сапога.

2. Повторение о пройденного.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в страну грамматики. Вы уже знаете, что там живут не только звуки и буквы, но части речи. Сегодня мы отправляемся в гости к одной из них. А к какой , вы узнаете, отгадав загадку.

Художника этого знает весь свет,

Раскрасит художник всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?

- О какой части речи говорится?

- Что мы знаем о прилагательном?

- Почему в загадке прилагательное

названо художником?

- А какое время года мы называем

волшебницей?

- Давайте, мы тоже попробуем быть

волшебниками, украшаем тетрадочки

узорами и выполним задание с доски.

сн…говик -

з…ма -

дер…во -

х…лодная -

оз…ро -

3. Объявление тему урока.

- Как, справились с заданием?

- Почему вы решили, что это гриб? Какие

слова подсказали, что это гриб?

- Вы любите собирать грибы?

Демонстрация съедобных и ядовитых грибов.

- Ребята, вы уже знаете каких грибов нужно собирать и как их собирать. А сейчас пойдем в лес за грибами.


3. Минута чистописания и выполнение задания с доски.

Ф И З М И Н У Т К А


Я шёл, шёл, шёл и грибок нашёл:

Раз грибок, ещё грибок, положу я в

кузовок.



-Вот однажды, как и вы, один человек пошёл в лес. Он там приметил грибок и написал о нём сказку.

Это известный детский писатель и художник В.Г. Сутеев. (Выставка книг со сказками писателя, портрет)

- А какую сказку В.Г. Сутеева мы недавно читали? (вспоминаем сказку «Три котёнка»

- Ребята, сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, где происходят чудеса, есть волшебные предметы. А в сказках В.Г.Сутеева нет ничего особенного. Но зато там оживают хорошо известные вам животные. И если подойти тихонечко и прислушаться, то можно услышать их разговоры. Но не каждый может услышать эти разговоры. Только очень добрый человек. Умеющий мечтать, фантазировать может услышать голос природы .Таким был В.Г. Сутеев. Сегодня он предлагает нам сказку

«Под грибом»



4. Работа в парах (по карточкам)

- Соединить словосоч етание с его значением.: дождь пережидает еле, чуть …

кое- как уместился льётся струей

вода ручьём течет подвиньтесь ближе

потеснитесь немножечко ждёт, когда

кончится дождик


- Прочитать слова по слогам, а потом целыми словами.

Спря- тать – ся спрятаться.

Пе-ре-жи-да-ет пережидает

По-тес-ни-лись потеснились

Про-мок-ла промокла

Не-множ-ко немножко

4.Изучение нового материала и закрепление изученного.

- Какое правило здесь спряталось?(По очереди записывают проверочные слова)

- Какое слово лишнее? Почему?

-К какому слову можем соотнести это слово?

- Сейчас подберём прилагательные к остальным существительным.

- Как определяем род прилагательного? (по вопросу и по окончанию)

ж.р. м.р. с.р.

какая? какой? какое?

-ая,, -яя -ой, -ый, -ий -ое,- ее

(З ученика пишут на доске примеры, выделяя окончания)

- Определение предмета по признакам.

Рыжая, маленькая, прыгучая, пушистым хвостом рулит – это …

- Зелёная, маленькая, прыгучая, болотная – это…


- Шуба меховая, коричневая, сам большой, любит мёд – это …

- Описание предмета. (рисунки)


5. Ознакомление со сказкой.

Беседа по содержанию сказки.

- А вы догадались? Понравилась вам сказка?

-Чем? Какую известную сказку напоминает сказка «Под грибом» ?

- Какая из этих сказок народная, а какая авторская?

- Кто первым появляется в сказке «Рукавичка»? А кто в сказке «Под грибом»?

- Чем похожи эти сказки?

- В чём различие?

5. Работа с книгой.

Выполнение упражнение 26.

Физминутка.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше.

Через кустики и ветви,

Через кочки и пенёчки .

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся и упал.

6. – Что вас ждёт в лесной лужайке? (Гриб)

Самостоятельное чтение сказки.

6.Где мы очутились? (Тоже в лесной лужайке)

Демонстрация слайдов о зиме.

(По ходу дети рассказывают стихи)

- Ребята, о зиме можно рассказать не только словами. Художник заменяет слово красками, фотограф делает прекрасные фотографии, композитор пишет музыку.

- А мы , давайте, попытаемся передать зимнее настроение с помощью « зимних белых» слов.

7. Работа над сказкой.

а\ Выборочное чтение

-кто первый нашел грибок?

- Кто у муравья попросил убежиша? С какой интонацией будем читать?

- Кто прибежал за бабочкой?

- Кто из героев употреблял в своей речи «волшебное слово»?

б\ Правильно ли художник передал последовательность событий в сказке.

в\ Какую из двух пословиц можно сделать названием этих сказок? (в учебнике)

7. Составление небольшого рассказа о зиме с помощью опорных слов (снежная, холодная, серебристый, волшебная.. пушистый. зимний)

8. Работа в группах.

а\ Распределить героев сказок по сказкам «Рукавичка» и «Под грибом»

б\ Выделить фишкой

1 группа - двуслож. слова

2 группа – трехсл. слова

8 Работа с учащимися.

а\Чтение составленных рассказов(Выделяют окончания прилагательных)


б\ Игра на внимание. «Будь внимательным»

Читаю текст.

Дети хлопают, если прилагательное, кружатся, если существительное, топают, если глагол.

Текст.

Стоят суровые морозы. Реки и озёра одеты толстым ледяным ковром. Февральский лес спит под теплой шубой. В глубокий снег спрятались маленькие ёлочки.


9.Работа с учащимися.

а\ проверка выполненных работ;

б\ Работа с фишками (Какой герой из сказки «Под грибом» тебе понравился? Составь модель слова.

9. Работа в группе.

1-я группа – дописать к прилагательным нужные существительные.

2-я группа – распределить прилагательные по родам в 3 столбика.

10. Итог урока.


10. а\ Проверка.

б\Итог урока

в\ Домашнее задание.

Упражнение на релаксацию (Музыка)


Закрыли глаза. Расслабились. Зимнее морозное утро. На солнце серебрится снег. Светит яркое солнце. Вам легко и радостно. Родная природа радует глаз и вашу душу. И вот солнышко посылает вам свой тёплый лучик. Лучик несёт вам здоровье, радость, тепло, нежность, ласку.

Вам очень хорошо, хорошо, хорошо. Глубоко вздохнули….. Открыли глаза.


Рефлексия

-Ребята, В.Г. Сутеев дарит вам хорошо знакомые грибы. (На обратной стороне написаны каждому отдельно предложения: «Молодец! Но ты можешь ещё лучше», «Тебе нужно побольше читать» и т.д.


Я хочу узнать, насколько мудрыми вы стали. Об этом мне скажет лучик, который появится на этом солнышке.

Самый длинный лучик – «Я уверен в своих знаниях»

Средний лучик – «Я иногда допускаю ошибки в своих ответах»

Самый короткий лучик – «Я сомневаюсь в своих ответах»