Урок.1 класс. Русский язык. Тема Деление слов на слоги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект АМО-урока

  1. Организационная информация

  2. Автор урока: Сивова Вера Владиславовна

Должность: учитель начальных классов

Образовательное учреждение: МАОУ «Экономический лицей»

Город/поселение: город Бердск

Предмет: русский язык

Класс, количество человек: 1А класс, 24 человека

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока: Перенос слов

Автор учебника, по которому ведётся обучение: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык». 1класс. «Школа 2100»

Классификация урока: Урок ознакомления с новым материалом

Данный урок проводится в рамках раздела «Слово» (30 часов).

Учащиеся уже владеют понятиями «гласные буквы и их звуки», «согласные буквы и их звуки», «слово», «слог», «ударение». В рамках раздела это восьмой урок.

Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса: В 1А классе обучается 24 учащихся: 14 девочек и 10 мальчиков. Низкая познавательная активность учащихся при достаточно высоком уровне развитии познавательной сферы – специфика данного набора первоклассников. Дети исполнительны, но действуют только в рамках инструкции учителя. Активность и инициативу проявляют лишь единицы. Самостоятельность в работе над учебным материалом вызывает у большинства серьезные затруднения. Трудность в учебе испытывают 5 человек. Совместная работа в парах и малых группах позволяет создать на уроках комфортные условия для успешного развития личностных особенностей каждого ребенка.

Цели урока: Развить умение переносить слова в соответствии с существующими правилами.

Задачи урока:

  • Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Слог. Деление слов на слоги»;

- познакомить с правилами переноса слов на письме с одной строки на другую.

  • Развивающие:

- развивать логическое мышление, аналитические способности, внимание, память, умение обобщать, делать выводы;

-развивать навыки сотрудничества. 

  • Воспитательные:

-воспитывать познавательный интерес к русскому языку;

- соотносить результат действия с поставленной целью.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока:

  1. Закрепят понятие слогообразующей функции гласной.

  2. Актуализируют полученные знания при делении слов на слоги.

  3. Приобретут знание правильного переноса слов с одной строки на другую при письме в простых и сложных случаях.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению:

1.Алгоритм действия при делении слов на слоги.

2.Правила переноса слов при письме.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока:

Мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в группах; картинки с солнышком и тучкой; демонстрационные карточки.


Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Инициация – создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность. АМО «Подари доброе слово»

Время проведения: 3 мин.

Происхождение метода: Адаптированный на основе АМО «Карусель»

Цель:

1.Создание благоприятного эмоционального начала урока.

2. Снятие напряжения во взаимоотношениях с одноклассниками.

3. Формирование ситуации доверия и готовности к совместной работе.

Необходимые материалы:

Возможно использование музыкального сопровождения

Предварительная подготовка: не требуется

Технология проведения:

Дети встают парами в два круга: внутренний и внешний. Внутренний круг в процессе игры остается на месте, внешний круг перемещается по часовой стрелке. Встречаясь с каждой новой парой, учащиеся обращаются друг к другу по имени и дарят партнеру доброе слово. Если слова совпали, то каждый придумывает и дарит новое слово.

Примечание: Перед проведением упражнения дать детям возможность вспомнить добрые слова.

Добрый день, ребята. Я предлагаю начать наш урок с игры «Подари доброе слово». Сейчас ребята, сидящие за столами 1-ой, 2-ой и 3-ей команд встанут во внутренний круг, а остальные составят им пару во внешнем круге. При вращении нашей карусели вы, встречаясь с одноклассником, дарите доброе слово. Если ваши слова совпадут, то вам необходимо будет придумать и подарить другое слово.

[link] Слова для работы: люлька, мальчик, пыльца, пальцы, ручьи.

4 станция.

Правило. Буква ъ не переносится на следующую строку. Пример: отъ-езд.

Слова для работы: подъезд, подъём, въезд, съёмка, объём.

5 станция.

Правило. Букву й нельзя переносить на следующую строку. Пример: май-ка.

Слова для работы: чайник, пойми, тайна, Майя, майский.

6 станция.

Правило. Две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом. Пример: кас-са.

Слова для работы: ванная, Анна, аллея, класс, сумма.

Примечание: на каждой станции есть слово-«ловушка»

Самопроверка Слайды №3-8.


Метод проработки учебного материала. АМО «Я могу»

Время проведения: 5 мин.

Происхождение метода: Авторский

Цель: Закрепление изученного материала.

Необходимые материалы: не требуются

Предварительная подготовка: не требуется

Технология проведения:

-Найдите слова, которые вы записали в начале урока, разделите их для переноса. Результат обсудите в группах.

-Представитель от каждой группы у доски делит по одному слову для переноса.

-Почему нельзя разделить для переноса последнее слово?

-На какое правило нет слова? Допишите слово на это правило и разделите его для переноса.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Релаксация. АМО «Тряпичная кукла и солдат»

Время проведения: 2 мин.

Происхождение метода:АМО «Тряпичная кукла и солдат»

Цель: Снятие напряжения

Необходимые материалы: не требуется

Предварительная подготовка: не требуется

Технология проведения:

По команде «Солдат» дети напрягают все мышцы тела. По команде «Тряпичная кукла» мышцы расслабляются.

Метод рефлексии. АМО «Солнышко и тучка»

Время проведения: 3 мин.

Происхождение метода: АМО «Солнышко и тучка»

Цель: Самооценка достижений работы на уроке

Необходимые материалы: картинки с солнышком и тучкой, оставшиеся у ребят после работы в фазе 1.

Предварительная подготовка: не требуется

Технология проведения:

Подумайте, изменилось ли ваше состояние в сравнении с началом урока. Какую картинку вы бы сейчас прикрепили на доску?

Примечание. Если вариант выбора картинки в сравнении с началом урока изменился, необходимо уточнить у ребенка, почему это произошло.