План-конспект по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson.


Күні/Дата/Date:

Сынып/Класс/Class:

Пән/Предмет/Subject: Русский язык

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/Theme: Корень слова. Однокоренные слова.

Сабақтың үлгісі/Тип урока/The lesson’s type: Закрепление изученного материала.

Сабақтың түрі/Вид урока/Kind of the lesson: Стандартный.

Мақсаты/Цели урока/Objectives:

білімдік/образовательная/educational:

-учить находить в тексте «родственные слова» и выделять «корень» в слове, подбирать однокоренные слова.

дамытушылық/развивающая/developing:

- развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение; побуждать учащихся к активности.

тәрбиелік/воспитательная/bringing-up:

- воспитывать любовь к родному языку, потребность совершенствовать свою устную и письменную речь, уважение к труду и его результату,


Көрнекті құралдар/Оборудование/Resources: НДМ, раздаточный материал, доска, учебник, тетрадь


Жоспар/План/Plan.

I. Организационный момент.

II. Минута чистописания.

III. Основная часть.

IV. Физическая минутка.

V. Закрепление раннее изученного материала.

VI. Итог.


Әдебиет/ Литература/ Literature:

Интернет источники: nsportal.ru













Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson's going.


Организационный момент.

- Сәлеметсізбе балалар! Здравствуйте ребята.

Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок. 
Каждый день – всегда, везде.
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим.
И тихонечко сидим. 

-Сегодня тема нашего урока:

Корень слова. Однокоренные слова.


4 мин.


Здороваются, присаживаются.




III.

Минута чистописания.

-Откройте вашу тетрадь по русскому языку, запишите число и классная работа. Сегодня 24 ноября. Прописывайте минуту чистописания. Прописывайте красиво и аккуратно! Хорошо ребята!

2-3 мин.

Открывают тетради, пишут число и классная работа. Прописывают минуту чистописания.

IV.

Основная часть.

- Ребята теперь посмотрите на доску. Прочитайте про себя данные слова. (Белый, беловатый, побелка. Смелый, осмелеть, смелость, смельчак).

И скажите:

-Являются ли данные слова родственными? И докажите почему?

-Хорошо ребята! Молодцы!

-Теперь ребята откройте страницу 134, прочитайте про себя правило. Давайте теперь все вместе прочитаем это правило!

Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными или родственными. Например: лётчик, полёт, летать.

(хоровое чтение правила)

-Сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Игра называется «Засели домики».

-Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас – это родственные слова, как вы понимаете). Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам.

1 ряд –лис-

Лиса, лист, лисонька, лисий.

2 ряд -мор-

Морской, моряк, море, мороз.

3 ряд –вод-

Вода, водичка, водный, водитель.

-Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова, и выделите в этих словах корень. (Работа учащихся)

-Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов. (Проверяем работу 2 и 3 рядов).

-Молодцы вы хорошо справились с этим заданием!


15 мин.

Учащиеся про себя читают слова. Отвечают на вопросы.


Ученики читают про себя правило. Потом читают все вместе.









Играют в данную игру по рядам. Записывают в тетради, выделяют корень.

V.

Физическая минутка

- Давайте немного отдохнем. Проведём физическую минутку.

2-3 мин.

-Учащиеся повторяют

VI.

Закрепление раннее изученного материала.



7-10 мин.











VII.



Итог.

Погладьте себя по голове 
Обнимите себя 
Пожмите соседу руку 
Улыбнитесь друг другу.
-Надеюсь, ваше настроение улучшилось? 



3-5 мин.






Классный руководитель:

Агапова Наталья Николаевна____________


Методист:

Буртылёва Зоя Александровна_____________