Урок русского языка в 3 классе
Учитель: Федорова Л.М.
Тема: Изменение имен существительных по падежам (склонение).
Предмет: русский язык УМК «Перспектива» Авторы учебника: Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Цель урока: формирование первоначального представления о склонении имён существительных, знакомство учащихся с названием падежей, способом определения их у имён существительных в предложении.
Задачи урока: обучающие: знакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями падежей, способами определения падежей;
развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (умение действовать по алгоритму);активизировать мыслительную деятельность.
воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в парах со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку, волевые качества у учащихся, умение выступать перед классом, правильно выражать свои мысли в устной и письменной речи, воспитывать у детей сознательное отношение к учебному труду.
Формируемые УУД:
- познавательные УУД (получить первоначальные знания о склонении имен существительных (изменении по падежам) - личностные УУД (устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала)
- коммуникативные УУД (сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, формулировать монологическое высказывание) - регулятивные УУД (ставить учебные задачи, проверять результат выполненного задания)
- предметные УУД (определять падеж имени существительного, правильно ставить вопрос к имени существительному, писать орфограммы в новых словарных словах, писать слова с известными орфограммами)
Оборудование: - интерактивная доска, ПК, проектор; - таблица «Падежи русского языка»; - авторские мультимедийные продукты (презентация «Изменение имен существительных по падежам (склонение)»; тренажёр «Определение падежа имен существительных»; мультимедиа файл «Супер физкультминутка»)
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация знаний
4. Самоопределение к деятельности
5. Целеполагание
6. Изучение нового материала
7. Физкультминутка
8. Изучение нового материала (продолжение)
9. Закрепление полученных знаний (тренажёр)
10. Подведение итогов. Рефлексия
11.Домашнее задание
Технологическая карта урока
Создание эмоционального настроя. - Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!
– А сейчас пора за работу. Сели красиво и правильно, записали дату в тетрадь.
личностные, коммуникативные
коллективная
анализ вопроса
Актуализация
знаний
Словарно-орфографически-каллиграфическая работа (слайд 2) – у доски 1 человек
Слова: отбойный, фонтан, привезти, тема, лето .
-Прочитайте слова, определите букву, которую будем писать. Она обозначает парный глухой твердый согласный звук, встречающийся в данных словах один раз.
-Какая это буква? В каком слове находится?
(Буква ф. Звук(ф) находится в слове фонтан)
- Букву ф, обозначающую согласный звук мы напишем с двумя гласными. Первый гласный звук вы найдете в приставке имени прилагательного.
- Какой это звук? В каком слове находится?
( Звук (о). Находится в приставке от- прилагательного отбойный. )
-Напишите ряд букв, в предложенной последовательности.
фое фоое фооее фоооее
2)Слово из словаря, с которым познакомимся на уроке, вы составите самостоятельно. Для этого соедините первые слоги имен существительных, использованных на минутке чистописания , в следующем порядке: сущ. Ж.р., сущ. Ср.р., сущ. М. р.
- Какое слово получили?
(телефон)
- Назовите орфограммы в слове телефон?
(две непроверяемые безударные гласные е)
- Подчеркните их, запомните написание.
личностные, коммуникативные, познавательные
фронтальная
объяснительно - иллюстративный с ИКТ
Самоопределение к деятельности
1)Составьте предложение, в которое вошли бы одновременно три слова: телефон, телевизор, человек.
(Человек изобрел телефон и телевизор.
Телефон человек изобрел раньше, чем телевизор.)
-Какие существительные встретились в предложениях?
(телефон, телевизор, человек)
- Почему вы считаете, что это имена существительные?
(Эти слова отвечают на вопросы кто? Что? И обозначают предметы)
- Назовите грамматические признаки имен существительных.
Повторяем все, что знаем об имени существительном (слайды 3,4,5,6)
2) Наблюдение за изменением формы слова друг.
(слайды 7,8)
Друг – это человек, который все поймет и поможет
Друга не забудешь через годы. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие
мечтают о настоящем друге.
– у доски 1 человек .
- Какое слово повторятся в написанном тексте?
- Поставьте к нему вопросы и запишите.
- Это однокоренные слова или формы одного и того же слова?
- Что изменяется у слова, когда мы ставим к нему разные вопросы?
3) Постановка учебной задачи (с.18 учебника)
- Прочитайте название раздела.
- Мы уже изменяли имя существительное по вопросам и сделали вывод, что при этом изменяется его окончание.
- А что такое падеж, склонение?
(дети затрудняются ответить)
личностные, коммуникативные, познавательные
фронтальная
словесный, проблемно – поисковый
Целеполагание
Какую цель поставим себе на этот урок?
(Узнать, что такое изменение имен существительных по падежам и что такое склонение).
А для чего? (Дети формулируют задачи урока)
личностные, коммуникативные, познавательные
фронтальная
словесный
Изучение нового материала
1. Наблюдение над изменением формы слова.
Выборочное списывание.
Упр.29, с.19 (учебник)
2. Диалог Совенка и Вани
с. 19 (учебник)
регулятивные, коммуникативные
фронтальная, групповая, работа в парах
объяснительно - иллюстративный
Физкультминутка
Супер физкультминутка (презентация)
регулятивные, коммуникативные
фронтальная
интерактивный
Изучение нового материала (продолжение)
3. «Узелки на память»
с.20 + слайд 9
4. Знакомство с таблицей падежей.
- с.20 + таблица + слайд 10
Учащиеся записывают сокращенные названия падежей и вопросы к ним. На доску вывешивается таблица падежей. Названия падежей и вопросы дублируются на слайде.
- грамматическая сказка «Откуда пошли названия падежей»
Он еще не родился, а уже думали, какое дать ему имя и решили назвать – именительным. Родился – стал родительным. Он рос, но был еще малышом, ему все давали, и он стал дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться творительным. Он всем стал предлагать свою помощь, о нем все заговорили и называли теперь предложным. Прямо так и говорили, когда вспоминали его.
личностные, познавательные
фронтальная
объяснительно- иллюстративный, интерактивный
Закрепление полученных знаний
Определение падежа имён существительных.
Упражнение 1.
Соотнесите с помощью стрелок названия падежей с вопросами к ним.
И.п. кому? отцу чему? дружбе
Р.п. о ком? об отце о чем? о дружбе
Д.п кем? отцом чем? дружбой
В.п. кого? отца что? дружбу
Т.п. кто? отец что? дружба
П.п. кого? отца чего ? дружбы
(Учащиеся по очереди выходят к ИД, ставят стрелки)
Упражнение 2.
(работа в группах по карточкам)
Прочитайте предложения. Напишите их в порядке следования падежей при склонении, ориентируясь на слово лист.
С листом связано здоровье растения.
По ним в лист поступает вода и питательные вещества.
Лист под ветром не ломается.
Жилки придают листу прочность.
У листа гибкая ножка.
познавательные регулятивные, личностные
фронтальная, индивидуальная
объяснительно- иллюстративный, интерактивный, проблемно - поисковый
Подведение итогов. Рефлексия
Что дал каждому из вас урок?
Была ли от него польза?
Какие знания, опыт каждый из вас сегодня получил?
Какую цель мы поставили на уроке?
Достигли её или нет?
Что мы сегодня сделали для её достижения?
познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные
индивидуальная
словесно- наглядный
Домашнее задание
Упр. 28, 30, правило, с. 18-20
личностные
коллективная
объяснительно- иллюстративный