Тема: Правописание слов с удвоенными согласными. Правописание суффиксов и приставок в словах.
Цели: актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Какова его тема, главная мысль?
— Объясните написание слов с орфограммами.
(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова поля.)
III. Актуализация знаний
— Составьте из слов предложения и запишите их. Вставьте пропущенные буквы.
Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла... На, было, па..ажиров, много, пеоне. По, машин, шо..е, двигалась, коло..а.
— Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверить эту орфограмму?
— Запишите ещё три слова на это правило. (Коллективная проверка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
По.хкочил, от..шёл, догадл..вый, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, пр..гулка, догадл..вый.
— На какие две группы их можно разделить? (Слова с орфограммой в приставке и слова с орфограммой в суффиксе.)
— Для чего нужно уметь определять состав слова? (Состав слова помогает правильно определить орфограмму в слове.)
— Какие орфограммы в приставках вы знаете?
— Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие орфограммы встречаются в приставках и суффиксах, научиться распознавать орфограммы в приставках и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 100 (с. 61).
— Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?
— Какие орфограммы встречаются в приставках, корнях, суффиксах?
— Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о правописании предлогов и приставок? (Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги пишутся с другими словами раздельно.)
— Что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках типа по-, до-, за-, про-, под-, от- и т. д.? (Они пишутся всегда одинаково. Их надо запомнить.)
Упр. 101 (с. 61). (Чтение слов и анализ состава слов по цепочке. Подбор синонимов и антонимов, работа со словарями. Учитель обращает внимание учащихся на то, что прилагательные и наречия с приставкой не- можно заменить синонимом этой же части речи: небогатый — бедный, неаккуратный — неряшливый, небольшой — маленький, недалеко — близко и т. д. Самостоятельное выполнение письменных заданий. Взаимопроверка.)
Упр. 102 (с. 62).
— Рассмотрите схему.
— Как определить, какой суффикс надо писать в слове —ик или -ек! (Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс -ек, а если не выпадает — суффикс -ик.)
— Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о? (Под ударением.)
— Запишите в словарик слово билет, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
— Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.
— Составьте и запишите предложение с этим словом.
(На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
Упр. 103 (с. 62).
— Прочитайте.
— Как образовалось слово дружочек! (От слова дружок с помощью суффикса -ек.)
— Почему в этом слове пишется суффикс -ек? (Потому что при изменении слова гласный суффикса выпадает: дружочек — дружочка!)
— А как образовалось слово дружок! (От слова друг с помощью суффикса -ок.)
— Почему в суффиксе надо писать о? (Буква о пишется в суффиксах существительных после шипящих под ударением.)
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Что происходит в корнях и суффиксах при образовании новых слов?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Коллективная проверка, самооценка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 104 (с. 63).
— Прочитайте.
— В какой части слов пропущены буквы? (В суффиксе.)
— Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?
— Написание каких суффиксов надо запомнить?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке объясняют правописание
слов, называют суффиксы. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова крючок. Самооценка.)
VIII. Рефлексия
Тестовая работа
1. Приставка — часть слова, которая стоит:
1) перед корнем 3) после окончания
2) после корня 4) после суффикса
2. Не существует приставки:
1)с- 3)з-
2) в- 4) о-
3. Укажите случай раздельного написания.
1) (про)студа 3) (про)долг
2) (про)мах 4) (про)дрог
4. Укажите слово с приставкой с-.
1) (з, с)делка 3) (з, с)десь
2) (з, с)дравие 4) (з, с)дание
5. Суффикс служит для:
1) связи слов в предложении
2) изменения слов
3) образования новых слов
4) соединения корня и окончания
6. Укажите слово с суффиксом -ик.
1) ключ..к 3) замоч..к
2) кармаш..к 4) дружоч..к
7. Разберите слова по составу и укажите лишнее слово.
1) белка 3) липка
2) рыбка 4) стопка (Коллективная проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Правописание каких значимых частей слова мы сегодня повторили?
— Что надо помнить о правописании приставок? суффиксов?
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Упр. 105 (с. 63).