Тема:«Повторение изученного»
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного
Формы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Цель: систематизация и обобщение знаний о звуках и буквах.
Задачи:
Обучающие:
-повторить звуки и их буквы, их классификацию; известные признаки "опасных при письме мест"
/Познавательные УУД/
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
Развивающие:
-развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
-развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/
-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь /Регулятивные УУД/
Воспитательные:
-прививать интерес и любовь к чтению.
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Ход урока
1. Организационный момент
Какое нам с вами нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
(хорошее)
Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи.
(пожимают друг другу руки)
А теперь настроимся на работу.
Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, кто самый главный, самый нужный человек на уроке?
(Дети предлагают свои ответы.)
У меня есть сказочный предмет: волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в нее, сможет узнать, кто самый важный и нужный человек на нашем уроке. Но пока это секрет. Я надеюсь, что в конце урока вы сможете его раскрыть.
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, на каждом уроке мы открываем для себя и получаем новые знания.
Вот и сегодня постараемся углубить и расширить знания по литературному чтению.
Работа в парах:
Задание:
Зачеркните повторяющиеся буквы и угадайте зашифрованное слово. Только будьте внимательны!
ССТТБООУКННВЬЬОЕЕГРИИАДММ
БУКВОГРАД
- Что значит это слово?
- Кто живет в «буквограде»?
(открывается доска)
А наш Буквоград опустел.
Буквы вышли погулять:
Сидят на партах у ребят.
Буквы вы скорей найдите
И в дома свои верните!
- Кто живет в каждом домике? (Заселить буквы)
Вывод
Чтение слов, фронтальная работа
-Почему не получается прочитать слова? (Слова записаны наоборот)
генс делс амиз кёревз жром зрём онрез арон пиркс тсивс акер елоп
снег след зима зверёк морж мёрз зерно нора скрип свист река поле
- На какие группы можно разделить слова? Что заметили в этих словах?
(есть опасные места)
Проблемная ситуация
Кто сможет определить тему нашего урока?
Поставим перед собой задачи, которых мы должны достичь к концу урока.
3. Актуализация знаний
1. Работа в парах: найти опасные места в словах, выложить столбики на доске
- Какое опасное место не встретилось в этих словах? Ши-жи
Физминутка
Ловим слова, в которых есть жи-ши – присели, если нет – похлопали
МАШИНА МАЛЫШ ШИНА ЛУЖА ЖИТЬ ШИП ДРУЖИТЬ МОРЖ СНЕЖИНКА МАЛЫШИ ЖУК УЖИ СТРИЖИ ЭТАЖ
4. Обобщение и систематизация знаний
1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
(ВКЛЮЧИТЬ ГОМОН ПТИЦ)
- Что случилось? Почему птицы так расшумелись?
-Какие правила надо соблюдать, чтобы не тревожить птиц в лесу?
- Работа с текстом: букварь, стр. 66
-Вместе с героями этого текста мы отправимся в лес!
Ой, ребята, посмотрите, кто-то рукавичку потерял. Это не вы?
А вдруг она волшебная: давайте возьмем ее с собой. Только в лес с пустыми руками не ходят, что возьмем с собой?
Положу я горсть зерна
Вдруг для птиц она нужна!
Положу кусочек сала,
Чтоб синичка поклевала!
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА СЛОГОВОЕ ХОРОМ, ЧЕТКОЕ ПРОГОВАРИВАНИЕ
- о ком этот текст? почему птицам надо помогать зимой?
- найдите в тексте слова, которые похожи? (зерна, зернышки)
2. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)
- в чем ловушка? [pic] [pic] [pic]
- найдите слова с безударным гласным
- Ребята, а наш корм в рукавичке так и не пригодился, что же делать?
(после уроков пойти в парк и насыпать корм в кормушки)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
1. Дифференцированная работа
слабочитающие дети работают со столбиками слов стр. 66
- чтение, найти и отметить [pic]
хорошо читающие дети работают с текстом стр. 67
- прочитать, найти слова с [pic]
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
- самопроверка выполнения задания, оценить свою работу
[pic]
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги. Скажите мне, пожалуйста, чему вы научились сегодня на уроке?
Что открыли для себя нового?
Что у вас сегодня получилось лучше всего?
Удалось ли вам сохранить хорошее настроение?
Помните, в конце урока мы договорились выяснить, кто же является самым важным и самым нужным человеком на уроке. Загляните в шкатулку.
(Обучающиеся смотрят в шкатулку (там лежит зеркало)
Что же вы увидели?
Совершенно верно. Без вас бы урок сегодня не состоялся.