Конспект урока на тему Решаем задачи по действиям

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Решаем задачи по действиям.

Цели: учить решать задачи в два действия; выполнять сложение и вычитание двузначных чисел; совершенствовать умения оформлять краткую запись; отрабатывать умения работать в паре.

1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок!

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем их.

- Молодцы. Ну а теперь присаживаются сначала девочки, а потом мальчики.

2. Устный счет.

- Предлагаю немного освежить знания. Устный счет. По одному человеку работаем у компьютера, а всем остальным предстоит очень ответственное задание – проверять верно ли решены выражения. (Дети показывают своё согласие и несогласие карточками «+» и «-»).

3. Введение в тему урока.

(На экране компьютера последнее задание для устного счета – задача.)

- Ребята, а как можно назвать данное задание? (Задача)

- Решали ли мы уже раньше задачи? (Да)

- Сегодня мы научимся решать задачи посложнее, а вот какие это задачи давайте узнаем.

4. Работа с учебником.

- Откройте учебник на с. 72. Прочитайте и назовите тему сегодняшнего урока. (Решаем задачи по действиям).

- А как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока? (Научиться решать задачи по действиям).

- Посмотрите на № 1. Что нам дано? (Задача).

- Маша, прочитай вслух данную задачу, а все остальные про себя. (Дети читают задачу).

-Что нам известно из условия задачи?( на полке 20 книг со сказками, столько же с веселыми стихами и 4 книги «Обо всем на свете»)

- А какой главный вопрос задачи? (Сколько всего книг?)

- Как вы считаете, можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет).

- Ну а что же нужно узнать сначала? ( Сколько книг со сказками и стихами вместе?)

- Давайте выполним краткую запись и решим данную задачу. (На экране появляется краткая запись )

- Итак, что нужно узнать сначала? Каким действием мы можем это узнать? (Сложением. 1)20+20=40)

- Ну а теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Да. 2) 40+4=44)

- Запишите ответ.

- Итак ребята, сколько действий мы выполнили? (2)

- Как же называются такие задач? (Задачи в два действия).

- А чем они отличаются от простых задач? ( В этих задачах нельзя сразу ответить на главный вопрос задачи).

- Молодцы. Давайте немного отдохнем.

Музыкальная физкультминутка

(Головами покивали..)

5. Работа в парах.

-У вас на столах лежат оранжевые карточки с выражениями. Но это не просто примеры. С каждым столбиком выражения усложняются. Вы должны выполнить данную работу вместе с соседом по парте.

- Давайте вспомним и назовем правила работы в паре. (Дети называют правила)

- Та пара, которая закончит работу первой, поднимет руку. Приступаем. (Дети работают в парах).

- Ну а теперь проверим вашу работу. Читаем вслух по одному примеру, а остальные внимательно слушают и проверяют. (Дети по цепочке читают примеры вслух).

- Поднимите руку те у кого не оказалось ни одной ошибки – эти дети отлично поработали, у кого 1-3 ошибки – эти дети поработали хорошо, а теперь поднимите руку те у кого 4 и больше ошибок – этим детям нужно еще потренироваться.

- Ребята, какой столбик оказался самым легким? (Первый)

- А самым сложным? ( Четвертый).

6. Итог урока

- Чем мы занимались сегодня на уроке? (Решали задачу в два действия, работали в парах).

- Понравился ли вам урок?

- У вас на партах лежат белые листочки с смайликами. Если на уроке вам было легко работать раскрасьте смайл с улыбкой, если урок у вас вызвал много затруднений –грустный смайл.

Работа в парах:

7+1=

4+2=

6+3=

8+1=

2+2=


10+2=

11+3=

14+1=

15+2=

18-8=


7+ __ =9

__ +4 =8

11+ __ =14

__+5=15

6+__ =10


6 3=3

9 2=7

10 3=13

12 2=14

20 20=40




Самооценка:




[pic]

















[pic]