Урок математики в 1 классе -Вычитание предшествующего числа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта учебного занятия.

Учитель- Гареева Э.П. Образовательная программа в 1 классе – «Перспективная начальная школа».

Предмет- математика.

Тема урока в 1 классе – Вычитание предшествующего числа.

Цель: -рассмотреть случаи вычитания предшествующего числа

-закрепить знание состава чисел первого десятка

-совершенствовать вычислительные навыки

-развивать внимание и умение делать выводы

-воспитывать аккуратность при работе

Оборудование: рисунок солнца и тучи, паровоз со сказочными героями, приглашение, цифра 8, корзина со цветами, карточка с заданием, диск с песней «Крокодил Гена», конфеты, вывод, кружочки для оценивания.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД



Орг. момент












Логическая разминка.










































Устный счет












Подготовка к теме урока



Постановка учеб-ной задачи



Изучение новой темы



Обобщение знаний по теме

А)работа по учебнику

Б)работа по тетради






Закрепление







Итог урока


Рефлекция.


Психологический настрой на работу.


Громко прозвенел звонок, начинается урок

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.


Слайд 1. Наш девиз: Знаешь, говори, не знаешь слушай.


Слайд 2. На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите тот рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.


Цель: актуализировать знания, которые понадобятся для открытия нового знания.

Урок математики начинается с разминки.

Какое сегодня число? (8 февраля)

Что можете сказать о числе 8? (показ цифры 8)

(8- однозначное число, стоит между числами 7 и 8)

-Какой теперь месяц? (февраль)

-Сколько месяцев в году? (12)

-Назовите

Посмотрите на доску. Кто везет паровоз? (Петрушка).

Кого он везет? (сказочных героев)

Назовите сказочных героев (ответы детей)

Ребята. У меня на столе лежит приглашение (показывает)

Давайте прочтем.

Слайд 3. Приглашаю вас на мой день рождения, который будет в …

Как вы думаете, кто из героев оставил нам приглашение? (ответы детей)

Слайд 4. Правильно, Крокодил Гена.

Слайд 5. А это кто? Кто знает? ( Это Старушка Шапокляк).

Слайд 6. Старушка Шапокляк зачиркала день недели и оставила только ребус.

Какой же день приглашает Крокодил Гена? (В среду)

Сегодня же среда, значит на день рождения мы идем сегодня.

Слайды 7-10. Для того, чтобы идти в гости, нам нужно выбрать платье и туфли. Решение примеров

А что ещё нужно взять с собой? - подарок

Слайд 11. (цветы)

А как нужно вести себя в гостях? (ответы детей)

Слайд 12. Правила поведения в гостях – читает учитель

Давайте мы берем с вами корзину со цветами (показывает корзину и цветы)

У нас корзина есть. Для того взять цветы, нам нужно выполнить задания.


Цель: - подготовка к решению задач

- развивать логическое мышление

Слайды 13.

Читаем задачу. Задача на сложение

Слайд 14

Читаем следующую задачу. Задача на вычитание

Слайд 15

Найти картинку.

Слайд 16. Вот мы выбрали цветы.

Отправимся мы на поезде. Как нужно вести себя в общественном транспорте? (ответы детей)

Слайд 17 -читает учитель

Слайд 18 Но поезд отправится в путь, если мы себе выбираем вагоны с верными неравенствами.

Цель: сформировать представление о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся

Слайд 19 Пока мы занимали места, Шапокляк спрятала корзину со цветами на болоте, но нашлась одна добрая лягушка, которая решалась нам помочь с условием, что мы решили без ошибок примеры

Решение примеров

Что мы проходили на прошлом уроке?

(Сложение числа 1 с однозначными числами)

Слайды 20-21 Физминутка под музыку «Голубой вагон»

Цель: рассмотреть случаи вычитания предшествующего числа

Слайд 22 Работа на доске. Карточка с заданием.

-Кто догадался, какая тема сегодня? (Вычитание предшествующего числа)

Слайд 23

Тема: Вычитание предшествующего числа

Поставьте цель. (дети сами ставят цель) (уметь вычитать предшествующие числа и сделать вывод, что при вычитании предшествующего числа получается 1).

Слайд 24 работа с учителем

-чтение правила учащимися

Гимнастика для глаз с песней «Чебурашка»

Слайд 25 А теперь я предлагаю сделать остановку и немного отдохнуть.

Дети поют песню, сами работают глазами.

Цель: обобщить знания по теме

Слайд 26 с. 15 номер 2 –работа на доске

Слайд 27

с. 20 номер 1 –записать предшествующие числа -самостоятельное выполнение

Крокодил Гена с нетерпеньем ждет нашего приезда. Давайте прямо с поезда отправим ему поздравительную телеграмму.

Слайд 28 Все хором - Поздравляем

А) решение задач

Слайд 29 Ребята, Шапокляк понравились ваши правильные ответы и она решила вместе с нами отправиться на день рождения, но совсем запуталась с подарком. Поможем ей.

-решение задач

Слайд 30. Вот мы и приехали. Нас встречает Крокодил Гена. Давайте мы ему подарим корзину со цветами. Он угощает нас конфетами (раздает конфеты).

С какой темой мы познакомились на уроке?

Слайд 31. Урок заканчиваем с песней. Песня «Крокодил Гена»

Наше путешествие закончено.

А теперь оцените свою работу.

Организует настрой на работу












Организует на выполнение

логической разминки

Фронтальная работа

Учитель задает вопросы









































Выслушивает ответы детей










Помогает правильно сформулиро-вать цель




Актуализация знаний

Обращает внимание на работу в тетради












Подводит итог своей работе

Проговарива-ют стихотворе-ние – правила поведения на уроке


Проговарива-ют девиз урока



























Быстро отвечает, решая в уме











Быстро отвечает, решая в уме











Фиксируют индивидуаль-ное затруднение (Я не знаю).

Вспоминают тему прошлого урока, дают полные ответы














Ориентируется в рабочей книге, осознают решение данного задания.








Вспоминают то, над чем работали на уроке. Строят речевое высказывание.





Уметь совместно договаривать-ся о правилах поведения и общения в школе и следовать им







Произвольное построение речевого высказывания в устной форме










































Поиск и выделение необходимой информации, постановка и формулирова-ние проблемы















Умение ориентироваться в учебной книге






Умение читать и понимать прочитанное






Рефлекция способов действия, оценка процесса и результат деятельности