Урок самопознания в 4 классе на тему « Жить по совести».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок самопознания в 4 классе

Тема. Жить по совести

Цель урока: углубление представлений учащихся о нравственных качествах человека.

Задачи:

раскрывать значение понятий «совесть человека», «справед­ливость», «честь».

развивать стремление жить в ладу с совестью;

воспитывать такие качества, как честность, добросовестность, правдивость.

Ресурсы: Презентация, мультфильм «Совесть», пословицы.


Ход урока

Минутка тишины

    • Вспомним, что на «минутке тишины» нужно сесть поудобнее и постараться сделать так, чтобы в классе не было слышно ни одного звука..

    • Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на земле не страдает. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие. Сейчас вы можете ничего не бояться. Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе. И так будет всегда. Пока с вами будет совесть. На сердце мир и покой. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше. А сейчас возвращаемся в класс. Глазки открываем.

- Кому из вас удалось почувствовать мир в душе?


- А что людям нужно делать для этого? (Ответы детей).


Беседа.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

1. Как вы думаете, что такое совесть?

2. Каких людей называют совестливыми?

3. Что значит быть честным по отношению к себе?

4. Трудно ли жить по совести? Почему?

5. Что труднее: быть честным по отношению к себе или быть честным по отношению к другим? Почему?

(Ответы учащихся)

- Быть честным и по отношению к себе, и по отношению к другим -это значит жить по совести.

Тема нашего урока Жить по совести

.

Рассказ учителя

Прием «рассказ с остановкой».

Абай Кунанбаев Испытание учителя

Давным-давно один мудрый старый учитель собрал вокруг себя учеников и сказал им:

- Я чувствую, что стал стар и немощен. Теперь ваш долг меня обеспечивать пищей.

Ученики согласились, что пришла их очередь послужить учителю, но сказали:

- А где мы найдем еду и деньги? Люди, живущие рядом, вряд ли помогут нам.

Учитель ответил:

- Дети мои, я не прошу вас просить милостыню. Я предлагаю, чтобы вы взяли без спроса. Это не будет грехом, так как нам нужны деньги больше, чем другим. Я слишком слаб, чтобы делать это самому. Так кто же поможет своему старому учителю?

- Мы, мы! - закричали ученики. - Мы молодые и сильные. Скажи, что нам делать!

Учитель объяснил, что сначала они должны найти такое место, где их никто не увидит и тихо дожидаться. Как только мимо пойдет какой-нибудь богач, они должны незаметно украсть его кошелек. Учитель, однако, сказал, что при этом дети не должны никого обижать.

Все ученики уже собрались уходить, кроме одного мальчика, который стоял, понурив голову. Учитель строго спросил его.

- В чем дело, дитя? Ты не хочешь помочь своему старому учителю?

Как вы думаете, что сказал мальчик?

(Ответы учащихся)

Продолжение

- Прости меня, мой господин, - сказал мальчик. - Но я не смогу сделать, как ты просишь. Ты сказал, что мы должны пойти туда, где нас никто не будет видеть, и украсть. Но это невозможно, ведь даже если я совершенно один, часть меня самого все равно смотрит. Я ско­рее пойду просить милостыню, чем позволю своему Я смотреть, как я краду!

Как вы думаете, что ответил учитель?

(Ответы учащихся)

Окончание

Лицо старика засияло радостью:

- Наконец-то хоть один из моих учеников понял мои наставления!

Остальные юноши, услышав эти слова, опустили головы. Но с этого дня они никогда не совершали недостойных поступков, потому что всегда помнили слова товарища: «Мое Я всегда наблюдает за мной».


Объясните, как вы понимаете слова: «Мое Я всегда наблюдает за мной».

Можно назвать мальчика совестливым?

Можно ли назвать поступок мальчика благородным?

Как вы думаете, что такое благородство? (Ответы учащихся)

Умение и готовность отвечать за свои слова, дела и решения.

Благо + род. Несущий благо всего своего рода, многих поколений.

Благородство — проявление высокой нравственности, соединенной с самоотверженностью и честностью.

Честный человек верен себе, своим обязательствам и своим ценностям.

Честность — обязательное условие благородства. Благородный человек честен с другими и самим собой.

Честность и благородство — спутники совестливого человека.


Упражнение

- Прочитайте афоризмы. Сделайте собственный вывод о том, что такое совесть.

Да, жалок тот, в ком совесть нечиста. (А. Пушкин)

Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце. (А. Пушкин)

Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью. (Л. Тол­стой)

От человека утаишь, от совести не утаишь. (Пословица)

У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. (Пословица.)

Без совести и при большом уме не проживешь. (М. Горький)

Совесть - это наш внутренний судья, безошибочно свидетель­ствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких. (П. Гольбах)

Совесть вернее памяти. (М. Лермонтов)

(Ответы учащихся)

- Совесть- это чувство ответственности за свое поведение перед окружающими и самим собой.

- Так что же такое совесть?

Прочитайте объяснение слова «совесть» в толковом словаре.


Цитата урока


Совесть – чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом («Толковый словарь» С.И.Ожегова).


Совесть – чуткий страж человеческих поступков.
В.А. Сухомлинский


Чтение.


Стихотворение А. Барто «Три очка за старичка».

Стоит Лариса у доски, Девчонка в пышной юбке,
И переводит на очки Хорошие поступки.
Вся в цифрах классная доска. – За помощь маме – два очка,
За помощь брату-малышу Очко Никитину пишу,
А Горчакову три очка – Водил он в гости старичка.
– За это мало трех очков! – Кричит сердито Горчаков
И вскакивает славки. –Три очка за старичка?!
Я требую прибавки! Я с ним провел почти полдня,
Он полюбить успел меня. Стоит Лариса у доски,
Любовь кладет на счеты И переводит на очки
Вниманье и заботы. А две подружки в стороне
Ворчат, надувши губки: – И трех очков не дали мне
За добрые поступки! – И я не этого ждала,
Когда купала братца. Тогда за добрые дела
Совсем не надо браться. Стоит Лариса у доски,
Девчонка в пышной юбке, И переводит на очки
Хорошие поступки. Ох, даже слушать тяжело,
Не верится, ребята, Что за сердечное тепло
Нужна кому-то плата. А если плата вам нужна,
Тогда поступку грош цена!


Кто из героев и у поэтессы и у вас вызывает чувство осуждения?

- Почему?


Разминочка

- Я предлагаю Вам поиграть в игру « Поведение в общественном месте»:

Да, или нет

а) В КИНО:

есть конфеты, и шелестеть упаковкой;

грызть семечки и плевать шкурки на пол;

молча с интересом смотреть фильм;

громко смеяться и комментировать фильм.

б) В СКВЕРЕ:

бросать бумажки, фантики на землю;

ломать ветки деревьев;

устраивать драки с друзьями;

дышать свежим воздухом и любоваться природой.

в) В КАФЕ:

Культурно отдыхать, наслаждаясь общением;

Портить столы и стулья в кафе с друзьями;

Воровать салфетки и солонки со стола;

Бегать по залу и толкать отдыхающих.


Игра.

Я называю выражение, а Вы заменяете близким по смыслу:

  1. Поступать вопреки своим убеждениям (поступать против совести).

  2. Жить честно, справедливо (жить по совести).

  3. Делать что-либо хорошо (делать на совесть).

  4. Жить совершенно спокойно, не испытывая угрызения совести (жить со спокойной совестью).

  5. Поступать без стыда, без стеснения (без зазрения совести).

  6. Когда человек не выполнил того, что обязан был сделать, то говорят этот поступок… (на его совести).

Работа в группах Построить на доске теремок для тех, кто живет по совести (Слова записаны на карточках - кирпичиках) Лишние слова убрать.


Живет по совести Не живет по совести

Добрый Злой

Честный Лживый

Добросовестный Ленивый

Трудолюбивый Бессовестный

Дисциплинированный Хитрый

Культурный


- Какие еще синонимы вы можете назвать?


Упражнение «Кто самый добрый?»

Ребята, как вы считаете, а вы добрые? Вы всегда поступаете по совести?

(Ответы детей).

- Давайте проверим. Мы сыграем в игру «Кто самый добрый». Часто в жизни случаются ситуации, когда людям, и не только людям, то есть всему вокруг: и животным, и растениям необходимы наши доброта и отзывчивость. Давайте представим себе, что наступил такой момент. Сейчас я буду зачитывать вам различные ситуации, а вы должны будете предложить свои варианты решения. Как вы поступите, если:


«Вы услышали плач ребенка во дворе…»

«Ваш друг получил плохую отметку…»

«Ваша мама пришла с работы очень усталая…»

«Ваш дедушка попал в больницу…»

«Вашего товарища обидели…»

«Вы увидели собачку с раненной лапой…»

«Вы видите мальчика с рогаткой…»


Молодцы, ребята. Каждый из вас очень добр. Самое главное не быть добрым только на словах, а совершать как можно больше хороших поступков.



Обобщение

- Спокойная совесть - условие спокойно жизни человека.

Круг «От сердца к сердцу»

Ты не всегда будешь ребенком – умей вдуматься в глубокий смысл этой истины.
Мы приходим в мир маленькими детьми для того, чтобы, став взрослыми, оставить свой след на земле, прожить жизнь настоящими людьми.
Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, думай, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека, не причиняй своими поступками, поведением боли, оскорбления, беспокойства, переживаний другим людям.
Совершая поступки по велению собственной совести, а не для того, чтобы тебя за них похвалили.
Ты рожден человеком, но человеком надо стать.
Как вы понимаете эти слова?

Домашнее задание

- Нарисовать кадр из любой сказки, где герои поступают не по совести.