Урок по русскому языку Имя существительное.Постоянные и непостоянные признаки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 4 классе.

Тема: «Имя существительное.

Постоянные и непостоянные признаки».


Цель: систематизировать знания об именах существительных.

Задачи:

  1. Обучающаясформировать понятие о постоянных и непостоянных признаках имен существительных, формировать умение находить имена существительные в тексте, умение распознавать имена существительные собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, тренировать умение определять род и склонение существительных, изменять существительные по числам и падежам.

  2. Развивающая – развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление, умение делать выводы и обобщать.

  3. Воспитательная – воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к учебной деятельности, любовь и бережное отношение к русскому языку.


Ход урока.


I.Организационный момент.


II.Чистописание.


  1. Правильно сформулируй задание, выполни и узнай, какую букву мы будем писать на чистописании.

тяжелый – легкий

трудолюбивый –

правда –

правый –

грубый –


III. Словарная работа( картинный диктант)

Корабль, капитан, корзина, карнавал, камыш, коридор, копыто. Коридор - узкое, длинное пространство земли.

Назови слово, в котором звуков меньше, чем букв, транскрипция ( карабл)

Составить и записать предложение с прямой речью.

- Что общего во всех словах?

V. Постановка цели.

Сегодня мы продолжаем изучать разделы лингвистики и займемся морфологией. Что это за наука? Какие части речи вы знаете? Начнем с самой популярной.

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

Эпиграфом нашего урока предлагаю высказывание Льва Успенского «Имя существительное- хлеб языка.»

Мы будем говорить о постоянных и непостоянных признаках существительного. Имя существительное – древнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления , и эти слова закрепились в языке. По наблюдениям ученых, существительные появляются в речи ребенка в числе первых слов. Это самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное.


VI. Работа по теме.

-Назовите перечисленные мной имена существительные общим словом:

Предметы, растения и животные, явления природы, имена географические названия, состояние человека.

1. Дать определение имени существительному.

-Что такое имя существительное?

2. Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

-На какие 2 группы можно разделить существительные в зависимости от вопроса, на который они отвечают?

- Какие имена существительные мы относим к одушевленным?

- Это постоянный признак имен существительных или нет? Докажите.


3. Собственные и нарицательные.

- Еще на какие 2 группы можно разделить существительные?

- Какие существительные мы называем собственными?

Давайте в отрывке из рассказа Д.Мамина Сибиряка « Емеля- охотник» найдем имена существительные и запишем их в два столбика( Собственные и нарицательные)

- Собственность и нарицательность это постоянный или непостоянный признак?


4. Род имен существительных.

А) -На какие 3 группы можно разделить существительные?

( существительные бывают..)

Мяч, растение, мышь, роза ,клоун, сердце, ветка, подарок, солнце .

- Назовите существительные мужского рода.

- Какие слова можно подставить к существительным мужского рода?

- Назовите существительные женского рода.

- Какие слова можно подставить к существительным мужского рода?

- Назовите существительные среднего рода.

- Какие слова можно подставить к существительным мужского рода?

- Род – это постоянный признак или нет? Почему?


В) Существительные общего рода.

Некоторые существительные с окончаниями –а, -я могут называть как лиц мужского так и женского рода.

Например: маленький плакса – маленькая плакса

страшный неряха – страшная неряха

такой ябеда – такая ябеда


6. Число имен существительных.

1) - Как изменяются имена существительные?

- Число имен существительных - это постоянный признак?


8. Синтаксическая роль в предложении.

Упражнение 103 .

-Спиши, вставь пропущенные буквы, поставь недостающие запятые, найдем все существительные.


VII. Какими членами предложения может быть имя существительное(И главными, и второстепенными)

Вывод.

Одушевленное –неодушевл.

Собственное - нарицательное


Число



VIII. Морфологический разбор имени существительного.

IX. Итог.


X. Домашнее задание:













[pic]




Нужно подобрать антонимы – слова противоположные по смыслу.

Все подобранные слова начинаются с буквы Л.




на букву к

- все имена существительные








- в ней изучаются части речи


-имя сущ.

















Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предметы, вещи, события, явления и отвечает на вопрос КТО? ЧТО?.

Одушевленные и неодушевленные.

Люди, животные.

Постоянный. Одушевленные имена существительные не могу стать неодушевленными и наоборот.

Собственные и нарицательные.

Это имена, отчества, фамилии, клички животных, названия городов, рек, морей, стран…



-Постоянный





Мужской, женский, средний род.



Мяч, клоун, подарок.

Он мой.


Мышь, роза, ветка.

Она моя.


Растение, сердце, солнце.

Оно мое.

































































6.





















4