Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Зона степей умеренного пояса».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока окружающего мира во 2 классе

Тема: «Зона степей умеренного пояса».

Цель: создать условия для формирования у младших школьников представления о степи как о засушливой природной зоне умеренного пояса.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Представление детей о природной зоне степь, ее растительном и животном мире, климатических условиях;

  • Умение отличать степь от других природных зон;

  • Умение находить на карте природных зон степь;

  • Умение составлять пищевые цепи степи

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • Развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Развитие умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  • Развитие умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

  • Развитие умения извлекать информацию из схем, карты, текстов;

  • Развитие умения выявлять сущность, особенности объектов;

  • Развитие умения обобщать и классифицировать по признакам;

  • Развитие умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:

  • Развитие умения слушать и понимать других;

  • Развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • Развитие умения работать в группе.

Личностные:

  • Развитие умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

  • Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: картинки животных на доске, карта «Природные зоны России», презентация Power Point.

Предварительно проводим с детьми опыт: смачиваем 3 одинаковые полотенца, 1 расправляем и кладем вдали от батареи, 2-на батарею, 3- кладем на батарею в скомканном виде.

Ход урока:

I. Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

- Ребята, вспомните, пожалуйста, что такое природная зона?

- С какими природными зонами мы уже знакомы? Покажите их на карте.

- В каких тепловых поясах расположены эти природные зоны? От чего зависит их расположение? (От угла наклона солнечных лучей)

- Хорошо. Вы успешно справились с заданием. А теперь рассмотрите картинки. Разместите данные живые организмы (белый медведь, мох, клест, береза, сайгак) в таблицу:


Территории со сходными природными условиями, растительным и животным миром:

Ледяная пустыня, тундра, тайга и лиственные леса. Показывают их на карте природных зон.

Выполняют задание на доске, перетаскивают картинки животных в таблицу.

II. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание вам нужно было выполнить? (Разместить живых организмов в таблице)

- Справились ли вы с этим заданием? (Нет, у нас возникло затруднение)

- В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, куда поместить животное (сайгак))

III. Целеполагание и планирование.

- Как вы думаете, о чем сегодня мы должны с вами поговорить? (Наверное, мы познакомимся с новой природной зоной)

- Верно. Что мы должны о ней узнать? (план, слайд 2)

Ответ детей:

- узнать название;

- узнать о климате;

-узнать о животном и растительном мире.

- Что мы сейчас с вами сделали? (Составили план урока)

IV. Реализация плана (ОНЗ)

- Скажите, откуда мы можем узнать название новой природной зоны? (Ответы детей)

- Откройте учебники на стр. 54-55 (карта) Слайд 3

- С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке? (Лиственный лес)

- Какая же зона расположена сразу после зоны лесов? (Зона степей)

- Каким цветом она обозначена? (Желтым)

- В каком тепловом поясе находится зона степей? (В умеренном)

- Значит, как будет звучать тема нашего урока? (тема слайд 4) (Зона степей умеренного пояса)

- Какова цель нашего урока? (Узнать о зоне степей)

- Предлагаю вам посмотреть фильм о степи, при просмотре которого, вам нужно будет выделить особенности степей. (Включаем фильм

[link] )

- На что она похожа? (На поле)

- Конечно, ведь в переводе слово «степь» обозначает «дикое поле».

- Что вы уже можете рассказать о степи? (Ответы детей (жарко, лошади, орлы, очень много травы))

- Можем ли мы сделать вывод о климате степей после просмотра фильма? (В степи летом очень жарко, мы увидели засохшую траву, трещины на земле и т.п.)

- Вы правильно заметили, что в степи очень жарко. Именно поэтому ее относят к засушливой природной зоне.

- Как вы думаете, зимой в степи тепло или холодно? (Мы думаем, что холодно, так как зона степей расположена в умеренном поясе)

- Молодцы!

- А что вы можете сказать о растениях? (Очень много трав)

- Действительно, в степи много трав, и это не случайно, так как верхний слой почвы степи очень плодородный. Он называется чернозем (слайд 5)

- Что вы можете сказать о деревьях? (Их практически нет)

- Как вы думаете, почему? (Мы думаем, что им жарко, потому что здесь тепло и мало влаги)

- Тогда, почему так много трав? Разве им не нужна влага?

- Давайте проверим наши предположения. Вернемся к нашему опыту. Что вы заметили?

Ответ обучающихся:

- Полотенце, которое находилось далеко от батареи, мокрое, а суше всего то, что лежало расправленным на батарее.

- Почему это произошло?

Ответы: Вода испарялась по-разному. То полотенце, которое лежало вдали от батареи, получило меньше всего тепла. То, что было расправленным, получило столько же тепла, сколько и скомканное, но, наверное, вода с него легко испарилась именно потому, что оно расправлено.

- Вспомните листья деревьев. Какая у них поверхность по размеру? И как это связано с испарением?

Ответы: Листья деревьев достаточно широкие, поэтому вода с них будет испаряться быстро, как с расправленного полотенца.

- Теперь вы поняли, почему деревьев в степи очень мало?

- А что можно сказать про травы? Рассмотрите их изображение. (слайд 6)

Ответы: Их листочки узенькие, что не позволяет быстро испаряться воде. А корни у них густые, длинные, наверное, в них накапливается влага.

- Да, действительно, вы правы. Ребята, корни степных растений очень похожи на наше скомканное полотенце, они действительно накапливают влагу, которую они берут весной сразу после таяния снега.

- Ребята, мы выяснили, как приспособились растения к жизни в степи. А сейчас вы поработаете в группах и узнаете о приспособлениях животных. (слайд 7 при выступлении групп)

(Работают с текстами в группах, затем выступаю с небольшими докладами)

- Какой вывод можно сделать? (Растения и животные приспособились к жизни в степи)

- Скажите, какое умение формировали при работе с текстом? (Умение работать с информацией)

V. Первичное закрепление.

- Определите, какие растения и животные не смогут жить в степи, объясните почему. (слайд 8)

VI. Включение в систему знаний.

- Восстановите пищевые цепи степной зоны (слайд 9) (Выполняют задание)

VII. Рефлексия. (Слайд 10)

- Какую цель мы с вами ставили?

- Достигли ли мы цели урока?

- Что интересного вы можете рассказать о степи?

- Чем степь отличается от других природных зон? (Ответы детей)














ПРИЛОЖЕНИЕ

***

Степные животные очень осторожны. Сурки и суслики, прежде, чем отойти от норы, долго осматривают степь, становясь «столбиком». Суслик, заметивший опасность, издает резкий свист, и все остальные суслики быстро скрываются в норах. Копытные всегда пасутся под надзором вожака. Вожак сайгаков, стоя на страже, не ест и не ложится, пока его не сменит другое животное. Спасаться от врагов животным помогает быстрый бег.

Очень осторожны и птицы. Мелким птицам трудно заметить опасность из-за высокой травы. Время от времени они взлетают над ней. Кроме этого, у степных птиц часто встречается окраска, делающая их незаметными для врагов. Например, птенцы куликов и дроф почти неотличимы от травы.


***

Большинство степных животных обитают в норах, они прячутся там от врагов, спасаются от зноя и морозов. Некоторые обитатели степи заселяют чужие норы. Волки, например, захватывают жилища у барсуков и лисиц. В норах крупных грызунов поселяются ласки и хорьки. Постоянно обитают в норах некоторые виды жуков-навозников, а степные муравьи строят свои муравейники под землей. Жизнь в норах повлияла на строение тела животных. У животных, постоянно обитающих под землей - цокор, крот – тело овальной формы с бархатистым мехом, короткие ноги, недоразвитые глаза, короткий хвост. У многих мелких хищников (хорек, ласка) тело тонкое и вытянутое, что позволяет им добывать грызунов из норок.


***

В степях мало воды, но степные животные приспособились и к этому. Птицы и копытные могут быстро преодолевать огромные пространства, отделяющие их от водопоев. Большинство мелких насекомоядных птичек – варакушки, камышовки, чеканы-каменки – в засуху переселяются на поливные земли. У животных, не умеющих летать и быстро бегать, выработалась способность обходиться без воды. Песчанки, суслики, тушканчики совсем не пьют. Подолгу не пьют антилопы, грызуны, они довольствуются влагой, содержащейся в траве. Степные хищники получают воду вместе с пищей, поедая животных и яйца птиц.