Федяева Марина Александровна,
учитель начальных классов
МКОУ ХМР «СОШ п. Сибирский»
Разработка урока по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.
Тема урока: «Дорожные знаки».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Место в разделе: третий урок в четвёртом разделе «Наша безопасность».
Цель: изучение и систематизация знаний учащихся о дорожных знаках, их назначение и отличительные особенности;
Задачи:
Образовательные:
- учить правилам безопасности поведения на дорогах;
- формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению;
- учить приёмам работы с информационным текстом, вырабатывать навыки грамотной устной речи.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважение к Правилам дорожного движения;
- воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью;
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников, уважать чужое мнение;
Развивающие:
- воспитывать культуру поведения учащихся на улицах, дорогах;
- развивать критичность мышления через чтение информационного текста;
- формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре;
- развивать память, мышление, внимание, наблюдательность, логическое мышление;
Объём освоения и уровень владения компетенциями: знание: репродуктивный, продуктивный, исследовательский, творческий; способ действия – ознакомление с дорожными знаками и их группами: репродуктивный, продуктивный, исследовательский, творческий; личностный смысл: предметно-содержательный, личностно-групповой, жизненно-практический.
Оборудование:
Учебник: А.А. Плешаков, « Окружающий мир»: М., «Просвещение», 2013.
А.А. Плешаков «Окружающий мир» «Проверим себя»: М., «ВИТА», 2013.
Мультимедийная презентация к уроку.
Видеофрагмент «Азбука дорожных знаков»
Раздаточный материал для индивидуальной работы, работы в паре, группе: карточки с дорожными знаками, с названиями групп дорожных знаков; толковые словари; листы с контурами дорожных знаков; карточки с заданием, модель – «Светофор», эмблемы – «Знайки», «Незнайки».
Урок построен по технологии «Системно – деятельностный подход в обучении», «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Предметные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; моделирование и преобразование моделей разных типов; построение логической цепи рассуждений.
Метапредметные УУД:
Познавательные: выдвижение гипотез и их доказательства; понимание текстов, поиск необходимой информации; извлечение ее из текстов; использование знаково-символических средств; установление причинно-следственных связей; выведение следствий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию и преодолению препятствий; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательная инициатива; контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; координирование в сотрудничестве разных позиций.
Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Ход урока.
(Класс разделен на 2 группы: группа «Знайки», группа «Незнайки»)
1. Организационный момент.
У: Повернитесь все друг другу
И пожмите руку другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Скажем весело: «Ура!
Нам урок начинать пора!»
У: Пожалуйста, садитесь.
2. Самоопределение к деятельности. Эмоциональный настрой. (Слайд 1)
У: Ребята, давайте угадаем, кто пришел к нам в гости?
В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор:
Мы три родные брата,
Наш домик… (Светофор) (Слайд 2)
У: У нас на занятии присутствуют «Знайки» и «Незнайки», и мы сегодня с нашим другом Светофором отправляемся в путешествие по стране «Безопасности».
Девиз нашего урока: (Слайд 3)
Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте – залог БЕЗОПАСНОСТИ.
2. Актуализация знаний.
У: 1-ое задание на нашем пути: «Наведи порядок». (Слайд 4)
- Скажите, какие правила нарушили дети? (Они стали переходить дорогу на красный свет светофора.)
- Молодцы! Смело можем продолжать наш путь!
У: 2-ое задание: пока группа Знаек работает по карточке (1 карточка на всех), группа Незнаек будет выполнять следующее задание: Игра «Да» или «Нет» (Для Незнаек)
(Комбинированная работа: групповая работа + фронтальный опрос)
(Карточка для Знаек) Выбери правильные ответы и отметь их знаком «+»
Садиться в автомобиль и выходить из него безопаснее: 1.
со стороны проезжей части;
2.
со стороны тротуара;
В общественном транспорте нужно:
1.
держаться за поручни;
2.
прислоняться к дверям.
Увидев в общественном транспорте
оставленные без присмотра вещи, надо:
1.
сказать об этом водителю;
2.
отнести их водителю.
В метро нужно ждать поезда:
1.
у самого края платформы;
2.
не заходя за ограничительную линию.
Игра «Да» или «Нет» (Для Незнаек) (Фронтальный опрос)
- Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде? (Нет)
- Детям до 14 лет запрещено передвигаться на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили. (Да)
- Детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде во дворе, в парке, на стадионе. (Нет)
- Маленьким детям на детских велосипедах разрешено ездить по тротуару. (Да)
- Разрешено ездить на велосипеде, не держась за руль. (Нет)
- Запрещено катать кого-либо на раме или багажнике велосипеда. (Да)
У: Двигаемся дальше. Вам понадобится вся ваша смекалка и находчивость. Но чтобы продолжить наше путешествие, наш друг Светофор хочет проверить, достаточно ли хорошо вы знаете правила дорожного движения, ведь правила дорожные знать каждому положено! (Тест «Чтобы путь был счастливым»). (Слайд 5-10) (Коллективная работа)
(Учащиеся выбирают буквы с правильными вариантами ответов, помещают их на доску: получается слово ДОРОГА). (Слайд 11)
У: Молодцы! И с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше.
Определение темы и цели урока. Постановка учебной задачи. (Проблемная ситуация)
У: Мы оказались на дороге. Ребята, что необычного вы заметили? (Нет светофора. Нет пешеходов. Нет дорожных знаков.)
У: Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке? (о дорожных знаках) (Слайд 12)
У: Определим тему сегодняшнего урока. (Дорожные знаки.)
(На доске появляется (плакат) тема урока, которую озвучили дети).
- Тема: «Дорожные знаки».
У: Мы поможем, мы расскажем
Честь по чести, что и как,
Мы дорогу вам укажем,
Не дадим попасть впросак!
Чтоб машины не спешили,
Шёл спокойно пешеход,
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год.
У: Сегодня у нас необычный урок, мы попали в волшебную страну Дорожных знаков. Познакомимся с историей дороги и дорожных знаков. Помощниками на уроке будут Знайки. Они подготовили интересные сообщения.
4. Открытие нового знания. Введение в тему.
У: А знаете ли вы?
Знайка 1. Историческая справка. (Сообщение ученика) (Слайд 13)
«Было это очень давно. Люди жили тогда в непроходимых лесах. Разводили скот, охотились, собирали мед, ловили рыбу. Трудно было пробираться сквозь дремучие леса, но это было необходимо. И люди стали прорубать в лесах проходы - "путины". Путины соединяли между собой населенные пункты, их стали называть дорогами».
Знайка 2. Историческая справка. (Сообщение ученика) (Слайд 14)
«В России первые мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен. Представляете, как на этой дороге трясло? Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. По царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше гусиного яйца.
Первая мощеная дорога появилась в России в 1722 году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом».
Знайка 3. Историческая справка. (Сообщение ученика) (Слайд 15)
«Раньше на улицах не было тротуаров. По улицам двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивали, давили людей. Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. И люди стали ходить по тротуару».
У: Сейчас тротуары есть во всех городах и поселках, деревнях. Это часть улицы безраздельно принадлежит людям.
- Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть для чего? (Для того, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов).
У: В наше время трудно представить, что можно обойтись без тротуара. Много дорог в нашей стране. Проехать по всем - это все равно, что два раза совершить путешествие на Луну и обратно. Если вы внимательно присмотритесь к тому, как движется по дорогам транспорт, вы заметите, что в кажущейся суматохе есть определенный порядок. Весь транспорт подчиняется строгому закону, который называется – «Правила дорожного движения». Мы можем быть то пешеходами, то велосипедистами, то пассажирами. Но во всех случаях нужно соблюдать правила безопасности.
У: Вспомните, пожалуйста, три главных правила пешехода.
(Коллективная работа).
Дети: (ответы)
Ходить по тротуару и никогда не ходить по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено и никогда не переходить
(и не перебегать) в неположенном месте.
Переходить улицу только на зелёный свет.
У: Ребята, если вы знаете правила, которые должен соблюдать пешеход, то любая дорога для вас будет безопасной.
5. Физкультминутка на внимание.
– Я задаю вопросы, а вы показываете движениями. Будьте внимательны.
1. Как живете?
2. Через дорогу как идете?
3. Как на красный свет бежите?
4. А на зеленый свет стоите?
5. На дорогах как шалите?
6. На желтый свет опять бежите?
7. Как по «зебре» вы идете?
8. Как в транспорте шум создаете?
6. Поиск решения задачи. Знакомство с новым материалом.
А) Включение в систему знаний.
У: - Ребята, что вы знаете о дорожных знаках?
- А как вы думаете, всё ли вы знаете о знаках?
- Сегодня на уроке мы поставим перед собой цель: расширить свои знания по теме «Дорожные знаки». Но сначала определим значение слов знак и дорожные знаки. А помогут нам в этом Незнайки.
Б) Работа с толковым словарём. (Незнайки ищут информацию и зачитывают ребятам)
Знак – то, что служит указанием на что-либо, свидетельством чего-либо, внешним обнаружением чего-либо
Дорожные знаки - элемент оборудования дороги в виде щитка определенной формы с условными обозначениями или надписями, предназначенными для информации участников движения о конкретных условиях движения и о состоянии дороги.
В) Знакомство с дорожными знаками и их группами.
Начиная с 1909 года, на улицах и дорогах стали появляться первые дорожные знаки.
У: На стройных ножках вдоль дорог
Стоят кругом плакатики,
Где треугольник,
Где кружок и разные квадратики.
Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара. Они повсюду одинаковы.
- Как вы думаете, почему? (Дорожные знаки применяются во всех странах мира, и водители транспорта, приезжая в другую страну, без знания языка, понимают обозначения на дорожных знаках этой страны и могут вести транспорт по незнакомым дорогам.)
У: Эти знаки то предупреждают, то приказывают, то запрещают, дают добрый совет или о чем-то сообщают. Дорожных знаков очень много. Чтобы не путать, их распределили на несколько групп. Каждой группе присвоен свой цвет и особая форма.
- Давайте познакомимся с группами дорожных знаков, рассмотрим их назначение и внешний вид. (Слайд 16)
(По ходу знакомства на доске появляются надписи, характеризующие группы дорожных знаков, идет соотнесение формы знаков с геометрическими фигурами.)
(Слайд 17-18) Отличительный признак – белый треугольник с красной каймой. Эти знаки предупреждают водителя о приближении к опасному участку дороги. И называются они «предупреждающие» знаки.
(Слайд 19-20) Отличительный признак – белые или синие круги с красной каймой. Эти знаки что – либо запрещают водителю. На многих из них есть красная перечеркивающая линия. Называются такие знаки «запрещающие».
(Слайд 21-22) Отличительный признак – синие круги с белым рисунком. Эти знаки предписывают водителю, в какую сторону можно двигаться по дороге. Такие знаки называются «предписывающие».
(Слайд 23-24) Отличительный признак – большинство – синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками. Эти знаки указывают, где находится пешеходный переход, остановка автобуса, трамвая и т.д. Они называются «информационно – указательные».
(Слайд 25-26) Отличительный признак – синий прямоугольник с рисунком. Эти знаки подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и т.д. Такие знаки называются «знаки сервиса». (На доске появились таблички с характеристикой дорожных знаков «предупреждает», «запрещает», «информирует», «предписывает», «подсказывает»)
Г) Лексическая работа.
У: У вас на парте карточка с заданием. Совместно, совещаясь с соседом, соедините стрелкой сочетание слов близких по значению. ( Работа в парах).
(Работа над лексическим значением слов путём подбора слов близких по значению (синонимов)).
Карточка.
Предупреждающие знаки Не позволить
Запрещающие знаки
Заранее известить, уведомить
Предписывающие знаки
Сообщить, осведомить.
Показать, назвать для сведения
Информационно-указательные
знаки
Предложить
соблюдать что-нибудь.
Знаки сервиса
Обслуживание
У: Давайте определим назначение дорожных знаков и обратим внимание на их внешний вид. (Проверка подбора слов близких по значению).
У: Ребята, а знаете ли вы, что поверхность дорожных знаков покрывают светоотражающими красками, как вы думаете для чего? (Чтобы в тёмное время суток, их чётко мог видеть водитель.)
Д) ФИЛЬМ «Азбука дорожных знаков»
7. Физкультминутка. (Слайд 27)
У: Наш друг Светофор предлагает отдохнуть и сделать гимнастику для глаз.
8. Первичное закрепление и осмысление.
1) Работа у доски. Игра «Соотнеси слово и картинку».
(Коллективная работа).
(На доске таблички с характеристикой дорожных знаков «предупреждает», «запрещает», «информирует», «предписывает», «подсказывает», учащимся предлагается грамотно классифицировать дорожные знаки.)
(Учащиеся выходят к доске и классифицируют знаки по группам).
2) Задание «Собери знак» (Групповая работа).
У: Из деталей, лежащих на ваших столах, необходимо собрать дорожный знак. Чтобы правильно определить знак, послушайте загадки.
(Знайкам) 1. Нарисован человек,
Землю роет человек,
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад? (Дорожные работы)
(Учащиеся собирают знак «Дорожные работы»)
(Незнайкам) 2. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)
(Учащиеся собирают знак «Въезд запрещен»)
(Знайкам) 3. Этот знак такого рода -
Он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)
(Учащиеся собирают знак «Пешеходный переход»)
(Незнайкам) 4. Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом -
Этот знак к твоим услугам. (Телефон)
(Учащиеся собирают знак «Телефон»)
У: К каким группам относятся знаки, которые вы собрали? (1- предупреждающий, 2- запрещающий, 3 – информационно – указательный, 4 – знак сервиса)
3) Индивидуальное творческое задание.
(Сообщение учащегося)
- Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста. Дорожные знаки – яркие и видны уже издалека. Задача дорожного знака в том и состоит, чтобы своевременно информировать водителя об условиях движения. Дисциплина на дорогах - залог безопасности. И за этой безопасностью призваны следить инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД.
(Слайд 28). Они отвечают за порядок на дорогах, останавливают нарушителей правил дорожного движения, выезжают на место аварий.
У: А почему случаются аварии? (Участники дорожного движения: водители и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения.)
4) Театрализованное представление.
Сценка «Жил – был автомобиль Москвичок»
У: Жил – был автомобиль Москвичок. Вот он. Малыш Москвичок умел ездить. Умел тормозить и поворачивать. Но совсем – совсем не знал правил дорожного движения. Однажды Москвичок выехал в город…
Москвичок: Все улицы – дорожки
Пройду за полчаса,
Куда качу я смело,
Кому какое дело!
А что это за птица,
Смешной Дорожный Знак?
Знак «Въезд запрещен»:
Всем, кому даны колеса,
Передай ты наш совет:
Пусть у нас сначала спросят,
Можно ехать или нет.
Мы поможем, мы расскажем
Честь по чести, что и как,
Мы дорогу вам укажем,
Уважайте каждый знак!
Знак «Пешеходный переход»:
Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход.
Помогать мы им решили,
Мы дежурим круглый год.
Москвичок: Не ждите вы, бульвары,
Чтоб я затормозил!
Подвиньтесь, тротуары,
С дороги, магазин!
Собаки, птицы, кошки,
Не ставьте мне подножки!
Би – би, би – би!
У: Куда ты?! Ты налетишь на старую Тумбу!
Хором: О – ох! Вот что случилось с Москвичком.
(Беседа на основе прослушанного стихотворения).
- Что вас удивило?
- Что интересного заметили?
- Для чего нужны дорожные знаки? (Чтобы соблюдать ПДД)
5) У: Светофорик хочет дать вам ДОБРЫЕ СОВЕТЫ. (Памятки)
Очень важная наука –
Правила движения,
И должны их соблюдать
Все без исключения!
Знание правил дорожного движения – это показатель культуры человека.
Будьте дисциплинированны на улице!
Желаю вам безопасных дорог!
6) Работа по карточкам с самопроверкой. «Дорисуй дорожный знак» (Индивидуальная работа)
У: Сегодня мы получили письмо, вот что в нем пишут: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков? (Да)
(Каждая команда получает карточку с дорожными знаками, где необходимо дорисовать недостающие элементы).
[pic]
9. Включение новых знаний в систему знаний и повторений.
У: Наш друг Светофорик хочет посмотреть, как вы запомнили изученный материал, и приготовил вам интересные задания.
Давайте вспомним, к какой группе относится каждый знак? (Слайд 29)
2. Игра «Согласен - не согласен» (Коллективная работа)
(Дети работают сигналами «да» - зеленый сигнал, « нет» - красный)
- Дорожные знаки разные в каждой стране? (Нет)
- Знак «Дорожные работы» - запрещающий. (Нет) предупреждающий
- Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой? (Нет)
- Знак «Круговое движение» - предписывающий. (Да)
- Знак «Пешеходный переход» - знак сервиса. (Нет) информационно-указательный
- Знак «Телефон»– информационно-указательный. (Нет) знак сервиса
- Сервис – это обслуживание? (Да)
- Знак «Въезд запрещен» - запрещающий. (Да)
- Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками. (Нет)
3. Игра «Найди отличия» (Слайд 30)
У: Ребята, чем отличаются эти два знака?
[pic]
Этот знак предупреждает водителя о том, что впереди будет пешеходный переход. Там, где установлен этот знак, переходить улицу нельзя! (Предупреждающий)
[pic]
А этот знак указывает место, где находится пешеходный переход. Именно здесь нужно переходить улицу. (Информационно – указательный)
Обобщение знаний.
У: Проверим, как вы усвоили знаки дорожного движения и их группы.
(Слайд 31-33)
У: Теперь повторим главное правило безопасности (Слайд 34)
Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах – строго соблюдать
Правила дорожного движения!
Самостоятельная работа. Тест.
У: Светофор хочет проверить, можно ли вас назвать знатоками дорожного движения. Ответьте на вопросы, выберите правильную букву ответа и поместите ее на доску. (У ребят на столе лежат карточки с вопросами – надо выбрать правильный ответ.)
Карточка:
1. Дорожные знаки во всех странах
С) разные
З) одинаковые
2. Если человек зашёл в общественный транспорт, он
Н) пассажир
М) водитель
3. Знаки: телефон, пункт питания, автозаправочная станция – это
О) предписывающие знаки
А) знаки сервиса
4. Знак «Пешеходный переход» выглядит так:
Т) синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека
Д) красный треугольник с изображением человека
5. Предписывающие знаки имеют форму
А) круга
О) треугольника
6. С какого возраста разрешается на дорогах езда на велосипеде?
Г) с 10 лет
К) с 14 лет
У: Если все ответы верные, должно получиться слово. Какое? «ЗНАТОК»
- Я думаю, что Светофорик вами доволен. Вы все знатоки дорожного движения.
10. Итог урока. Выставление оценок.
У: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по стране «Безопасности», но наш путь ещё продолжится на следующем уроке.
- Давайте вспомним, какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли нам решить поставленную задачу?
- Каким способом удалось решить поставленную задачу?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать еще?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
11. Дифференцированное домашнее задание. (Слайд 35)
У: Откройте дневники, запишите домашнее задание:
Низкий уровень:
- Учебник стр. 14-17, читать, пересказывать, отвечать на вопросы.
Средний уровень:
- Учебник стр. 14-17, читать, пересказывать, ответить на вопросы.
- Творческое задание: придумать и представить новый дорожный знак. (Каждый уч-ся должен называть и показывать дорожный знак, объяснять его значение, к какой группе относится.)
Сильный уровень:
- Учебник стр. 14-17, читать, пересказывать, ответить на вопросы.
- Творческое задание: придумать и представить новый дорожный знак. (Каждый уч-ся должен называть и показывать дорожный знак, объяснять его значение, к какой группе относится.)
- В рабочей тетради: составь схему своего пути от дома до школы. Нарисуй на ней дорожные знаки, которые встречаются на пути. (стр.11, задание. 4)
12. Рефлексия деятельности.
У: Давайте дадим оценку себе и нашему уроку. Выберите смайлик:
Красный – было трудно, не интересно.
Жёлтый - интересно, но есть над чем задуматься.
Зеленый – урок понравился, я не испытывал трудностей.
Спасибо за урок. (Слайд 36)
Примеры новых дорожных знаков:
«Осторожно, скользко!» – это предупреждающий дорожный знак для пешеходов, устанавливается вблизи скользких участков дорог, в красном треугольнике нарисован падающий человек.
«Не спи за рулем!» – это предупреждающий дорожный знак для водителей, которые долгое время находятся за рулем, в красном треугольнике руль и открытые глаза.
«Пристегни ремень безопасности!» – это информационный знак для водителей, в синем прямоугольнике пристегнутый ремнем человек.
«Пункт интернет-связи» – это знак сервиса, который показывает, что недалеко расположено место, где можно воспользоваться интернетом. В синем прямоугольнике на белом фоне нарисован компьютер.
«Детская площадка» – информационный знак, который сообщает, что недалеко расположена детская игровая площадка. В синем прямоугольнике нарисованы дети, указано расстояние и направление до площадки.
«Не говори по мобильному телефону» – это запрещающий знак, он нужен водителям, т.к. они очень любят разговаривать по телефону за рулем и отвлекаются от ситуации на дороге. В красном круге нарисован зачеркнутый телефон.
18