Урок в 1-м классе по теме "Живая и неживая природа"
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Цель: дать понятия о живой и неживой природе; её роли в жизни человека.
Задачи: усвоить понятия (изложить в логической последовательности):
– Природа – живая – неживая;
– Объект природы;
– Предмет;
– Явления природы;
– Правила наблюдения за природой;
– Правила поведения на природе;
– Охрана природы
– Развивать речь, логическое мышление.
Должны уметь:
– Объяснять понятия и отвечать на вопросы;
– Сравнивать и делать выводы;
– Определять по определенным признакам виды природы.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Оборудование:
учебник Дмитриева и Казаков “Мы и окружающий мир”, 1-й класс;
картины;
диски с записью явлений природы и голосов птиц.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– Интересным, веселым, сложным.
– Это будет зависеть то того, как мы будем помогать друг другу .
2. Показать картину Левитана “Октябрь”.
– Ответьте на вопрос “Что вы видите на картине?” одним словом.
– Природу.
Сейчас я прочту стихотворение, а вы послушайте и мысленно представьте то, о чем я буду читать.
“Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется”.
– Какое время года написал Левитан?
– Осень.
-Назовите признаки осени, услышанные вами в стихотворении.
– Желтые листья, птицы улетели, небо в черных тучах, идет дождь.
3. Беседа “Природа вокруг нас”.
а) Дети, кто из вас бывал в лесу, у реки, на море? Поделитесь своими впечатлениями.
– Рассказы детей.
б) Кто наблюдал за бабочками, муравьями, птицами?
– Рассказы детей.
– Какой же вывод можно сделать? (подвести детей к тому, чтобы они сами ответили, что такое природа).
Вывод: все, что мы видим и наблюдаем – это природа.
– Назовите природу на картине.
– Деревья, гнездо, трава, небо.
– Подумайте, как можно разделить природу на две группы?
Показываю картинки и прошу детей разделить их на группы. У доски дети делят картинки на группы и объясняют, по какому признаку их разделили.
Назовите признак живой природы:
Рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть).
– Назовите объекты живой природы.
– цветок, бабочка, человек, кошка и т.д.
– Назовите объекты неживой природы.
– Камни, солнце, небо, радуга.
Физминутка:
“Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше”.
– О каком живом объекте природы мы говорили?
– О дереве.
– Докажите, что дерево относится к живой природе.
– Оно имеет все признаки живой природы. Оно рождается (появляется росток), растет, дышит, питается, размножается, умирает.
– О неживом?
– О ветре.
– Я сейчас покажу вам картинку, а вы скажите, какое дерево на ней.
– Это береза.
– А вы знаете, что листья и почки этого дерева являются лечебными? Отвар этих листьев помогает при ангине, при заболевании почек. Воздух в березовом лесу целебный.
Работа по учебнику (стр. 18)
– Назовите объекты живой природы и неживой.
– Дети называют и доказывают (почему тот или иной объект относится к живой или неживой природе).
Помогите мне решить задачу:
– Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы?
– Неживой.
– Почему? Ведь был один камень, стало много.
– Нет признаков живой природы.
– Да, ребята. Камень – это тело природы. Тела в природе могут изменяться.
– Текучая вода в реке – это объект живой природы?
– Нет.
– Но ведь вода в реке движется?
– Вода движется потому что, что земля круглая.
Прослушайте грамзапись. “Дождь в лесу”.
– Какую природу вы услышали?
– Услышали птиц, лягушек. Это живая природа (назвали признаки живой природы)
– А еще что услышали?
– Шум воды (это неживая). Еще услышали дождь.
– А куда же дождь отнесем? К какой природе?
– Это явление неживой природы.
Беседа: Дерево – объект живой природы, а бревно?
– Объект неживой природы.
– Почему? А указка? (дети ведут дискуссию в парах, в четверках)
– А можно ли назвать объектами природы ложку, стол, дом?
– Нет.
Вывод: это просто предметы, которые сделал человек из объектов природы.
– А где люди взяли материал, чтобы сделать эти предметы?
– Из природы.
Живой – дерево – бревно, указка, стол.
Неживой – песок – стекло, вода в кране.
Вывод: живая природа влияет на неживую природу. Дерево растет в земле. Растениями питаются животные.
Сейчас прослушайте стихотворение, а вы подумайте, как неживая природа помогает живой.
“Воробей живет под крышей,
В теплой норке – домик мышки,
У лягушки дом – в пруду,
Домик пеночки – в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
– Он у мамы под крылом.
– Назовите объекты живой природы, неживой.
– Дети называют.
Беседа о роли природы в нашей жизни.
Вывод: Природа – дает одежду, питание, материалы для жилья, хорошее настроение.
Беседа о правилах наблюдения за природой.
Работа по учебнику.
Беседа о правилах поведения в природе (можно прочитать стихотворение).
Вывод: “Любить и охранять природу – значит любить и охранять Родину!”
Итог урока:
Так какая же была тема нашего урока?
Какую же проблему вы увидели на уроке?
Что было удачного на уроке?
Что не получилось на уроке?
Отобразите свое настроение на листочках различных деревьев. (Раздать шаблоны листьев)