Тема: Как получить недостающие данные
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
1. Учить узнавать недостающие данные
2. Совершенствовать умение составлять задачу и решать её
3. Формировать абстрактное мышление, умение делать логические выводы; развивать зрительную и слуховую память;
4. Воспитывать доброжелательность и уважение друг к другу в коллективной деятельности и работе в парах.
Оборудование: схема решения задач на уменьшение числа в несколько раз.
Использование образовательных технологий на уроке: информационно – коммуникативная технология; развивающего обучения; элементы здоровьесберегающей технологии; обучение в сотрудничестве.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Задачи этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к уроку.
1.Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей.
2.Проверка готовности к уроку.
Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должен лежать учебник математики, рабочая тетрадь, карандаши и линейка.
2.Актуализация опорных знаний.
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас много гостей. Будем работать так хорошо, чтобы наш урок остался надолго в памяти наших гостей.
-С каким настроением мы начинаем урок?
-Какое у вас настроение?
(Работа с цветовым табло. Каждому настроению соответствует определённый цвет).
Радостное
Спокойное
Приподнятое
Печальное
Ровное
Весёлое
Ликующее
-Что сегодня главное будет на уроке, вы узнаете, решив задачи.
(Работа с использование с числового веера).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
В саду росло 16 белых роз, а жёлтых – в 2 раза меньше. Сколько жёлтых роз?
Тетрадь стоит 3 рубля, а ручка – в 4 раза дороже. Сколько рублей стоит ручка?
В посёлке 20 деревянных домов, а каменных 4 дома. Сколько каменных домов?
Миша сделал 2 флажка, а Дима – в 6 раз больше. Сколько флажков сделал Дима?
Слава решил 15 примеров, а Ира – 5 примеров. Во сколько раз меньше решила примеров Ира?
Бабушке 56 лет, а внуку – 8 лет. Во сколько раз бабушка старше внука?
Ответы:
( Дети выбирают буквы, соответствующие ответам задач).
и
-Ребята, сегодня на уроке будем совершенствовать умения решать задачи.
3. Создание проблемной ситуации
Задачи этапа: мотивировать и мобилизовать силы и способности учащихся, стимулировать их к успеху, формировать настойчивость в достижении цели.
-Решите такую задачу:
В парке на аллее росло 24 липы, а берёз в несколько раза меньше, чем дубов. Сколько берёз росло на аллее?
(Дети говорят, что эту задачу нельзя решить, потому что в ней не все данные для решения)
- Ребята, сейчас вы сами сформулируете тему урока.
Тема нашего урока: Как получить недостающие данные
4. Открытие нового, целеполагание
Задачи этапа: дать учащимся конкретное представление о выборе действия при решении задач на уменьшение числа в несколько раз
Задачи этапа: организовать и целенаправить деятельность учащихся, подготовить их к усвоению материала.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи с недостающими данными, будем находить недостающие данные.
\- Как выдумаете, а как можно получить получить недостающие данные?
- Откройте учебник на странице 78 и прочитайте тему. Найдите номер № 224. Читаем задание.
1. Задание 224.
– Миша поставил перед собой задачу: вычислить площадь пола в классе, который имеет прямоугольную форму. Какие данные ему для этого нужно узнать? (Длину и ширину классной комнаты.)
– Можно ли получить эти данные с помощью измерения? (Можно.)
– Сделав нужные измерения, Миша установил, что длина класса 8 м, а ширина 5 м. Сформулируйте задачу, которую теперь нужно решить Мише.
Задача. Чему равна площадь пола классной комнаты, если длина класса 8 м, а ширина 5 м?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение: 8 · 5 = 40 (кв. м) – площадь пола.
Ответ: 40 кв. м.
При необходимости учащиеся выполняют рисунок-план классной комнаты.
[pic]
2. Задание 225.
– Машу заинтересовал вопрос о том, какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена? Каких данных недостаёт Маше, чтобы ответить на этот вопрос? (Длины рек.)
– Где можно прочитать сведения о длине рек нашей страны?
– Из географического атласа Маша узнала, что длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. Сформулируйте задачу, которую нужно решить Маше.
Задача. Длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530 км. На сколько километров река Лена длиннее реки Волги?
– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
4400-3530=870(км)
Ответ: на 870 км длиннее река Лена.
[pic]
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк - волчишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
5. Первичное закрепление
Задачи этапа: закрепить в памяти учащихся знания, умения, навыки, необходимые им для самостоятельной работы по новому материалу, добиться глубины его понимания.
1. Задание 227.
– На сколько квадратных километров площадь озера Байкал больше площади Ладожского озера?
Недостающие данные для ответа на это требование можно узнать из таблицы.
– Ответьте на данные требования, решив соответствующую задачу.
[pic]
Решение:
[pic]
Ответ: на 13 800 кв. км больше.
2. Задание 228.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Каких данных недостает для того, чтобы узнать, сколько килограммов печенья привезли в школьную столовую?
– Прочтите недостающие данные на этикетке коробки.
– Сформулируйте условие, которое позволяет ответить на данное требование.
– Решите полученную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Задача. Три старшеклассника разгрузили по 2 коробки с печеньем массой 5 кг 500 г. Сколько печенья привезли в столовую?
Решение:
1) 5 кг 500 г · 2 = 11 кг – разгрузил каждый старшеклассник.
2) 11 кг · 3 = 66 кг – привезли печенья.
Ответ: 66 кг.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работа в парах.
1. Задание 230.
– Выполните разностное сравнение числа мальчиков и числа девочек, присутствующих на уроке в классе. Недостающие данные получите на основе непосредственного наблюдения.
2. Задание 226.
– Какие недостающие данные нужно получить для того, чтобы ответить на требование: «На сколько сантиметров твой рост отличается от роста соседа по парте?» (Необходимо измерить свой рост и рост соседа.)
– Узнайте недостающее данное у соседа по парте.
– Сформулируйте соответствующую задачу и решите ее. Вычислите и запишите ответ.
7.Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно получить недостающие данные?
8. Домашнее задание № 229
(Даёт возможность гармонично связать несколько уроков по данной теме в единую систему)
Задачи этапа: сообщить о домашнем задании; мотивировать на самостоятельную деятельность при решении задачи и примеров, на успешное выполнение.
Вспомнить порядок действий при решении числовых выражений