« С.Я. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения по теме:

« С.Я. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»



Цель деятельности педагога: познакомить с произведением С.Я. Маршака «Автобус номер двадцать шесть», сделать выставку других произведений Маршака ,создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления; обучать правильному выразительному чтению целыми словами; учить анализировать произведение.



Планируемые результаты образования:

Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

знать, что такое выставка книг, как подбираются книги для выставки, осознавать назначение рубрики «Твоя библиотека», уметь выбирать книгу для чтения из ряда предложенных, обосновывать свой выбор,



Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков;

замечать юмор в произведении, осознавать, через включение каких диалогов и через описание каких поступков героев он проявляется, переносить ситуацию, описанную в произведении, на реальную жизнь, предлагать свои варианты решения возникшей ситуации; понимать иносказательный смысл нравоучения автора произведения, правильно его толковать, давать свои нравственные оценки поступкам героев произведения, обосновывать их: осмыслять глубину мысли мудрых высказываний, предлагать варианты их применения в различных жизненных ситуациях.



Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Метаnредметные регулятивные: в процессе просмотрового чтения определять задачи работы с изучаемым произведением, формулировать их и выполнять в ходе работы над произведением, осуществлять контроль своего чтения и чтения товарищей по парте при работе в паре, производить коррекцию допущенных ошибок; уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения; наблюдение за репликами героев, их поступками, делать выводы об их несуразности и абсурдности в сложившейся ситуации; сравнивать литературные произведения между собой, находить основания для сравнения, сравнивать иллюстрации художников с текстом произведения, сопоставлять их, находить эпизоды в тексте, соответствующие иллюстрациям: расширять знания о животных различных материков.



Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы; в вежливой форме указывать товарищу по парте на ошибки, допускаемые им при чтении, корректно просить их исправить; читать стихотворения известных поэтов, опираясь на знаки препинания.



Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: алфавит; карточки с загадками; фотографии и рисунки с изображением животных; энциклопедия о животных, аудиозапись стихотворения в исполнении С.Я.Маршака ; выставка книг С.Я. Маршака, презентация « Кого знаем, того читаем»; презентация к уроку «С.Я.Маршак «Автобус номер 26»;учебник «Литературное чтение» (1 класс), часть 1; карточки со знаками препинания, смайлики, магнитики.



1.Оргмомент.

Учитель: Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Дети: Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума.

2.Речевая разминка

а) Отработка техники чтения.

Прочтите чистоговорку:

Ро-ро-ро – на полу стоит ведро.

Ор-ор-ор – подмели мы двор.

Арь-арь-арь – на стене висит фонарь.

Прочтите слоги на одном выдохе:

на-ня-ла-ля

са-ся-за-зя

ба – бя – да – дя

б) Выразительное чтение с опорой на знаки препинания.

-Прочитайте стихотворение.

Двоюродные.

Между утками и курами

Ходит – хвастается кот:

- вот придёт мой тигр

двоюродный,

Он вам перья оборвёт!

Отвечают утки с курами:

- Страус есть у нас двоюродный!

И тебя , ко- ко – кота,

Он оставит без хвоста!

И.Гамазкова

3.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Игра «Доскажи словечко»

«Кто стучится в дверь ко мне,

С толстой сумкой на_ (ремне),

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной__ (фуражке),

Это он, это он,

Ленинградский_(почтальон) »

Из какого произведения строки? («Почта»)

Сел он утром на (кровать),

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул (руки) -

Оказалось, это (брюки). («Рассеянный с улицы Бассеянной»)

Боже, боже,

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось… ( колесом) («Мойдодыр»)

Стала петь мышонку (утка) :

- Га-га-га, усни, (малютка)

После дождика в саду

Червяка тебе (найду.) («Сказка о глупом мышонке»)

- Вот тебе под спинку

Мягкую (перинку) .

Сверху на перинку

Чистую (простынку) .

Вот тебе под ушки

Белые (подушки) .

Одеяльце на пуху

И платочек (наверху). («Усатый полосатый»)

-Какое произведение было лишним? (Ответы детей. Потому что это произведение

К. И. Чуковского, а остальные С.Я. Маршака).

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Ответы детей).

Сегодня на уроке продолжим изучать раздел «Жили -были буквы»

Познакомимся с новым произведением С.Я.Маршака

III. Изучение нового материала.

1. - Что вы знаете о С. Я.Маршаке?

Знакомство с презентацией «Кого читаем, того знаем» ( Краткая биография

С.Я.Маршака). Знакомит с презентацией сельский библиотекарь О.М. Ниживенко.

2. Чтение стихотворения С. Маршака «Автобус номер двадцать шесть».



Как называется это стихотворение?

Рассмотрите иллюстрации к произведению.

Предположите, о чём или о ком стихотворение.

Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми слвами:

ав-то-бус – автобус

верб-люд – верблюд

гип-по-по-там – гиппопотам

дель-фин – дельфин

вполз-ти – вползти

про-вор-ча-ла – проворчала

за-спо-ри-ла – заспорила

по-ссо-рил-ся – поссорился

про-жуж-жал – прожужжал

Прочтите самостоятельно стихотворение.

Далее учащиеся читают стихотворение вслух цепочкой по одной строке.

Прослушивание аудиозаписи стихотворения.

2. Беседа по вопросам.

Регулятивные УУД: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, принимать и сохранять учебную задачу.

Что необычного в этом автобусе?

О ком это стихотворение?

Прочтите обращение автора к читателям.

Какой совет скрывается в последнем четверостишии?

Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

Какой секрет вы открыли?

Какие буквы алфавита не использовал автор?

Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные?

Учитель демонстрирует изображения животных и кратко рассказывает о них.

- Как вы думаете, можно ли это стихотворение назвать юмористическим?

Обоснуйте свой ответ.

Какие интонации преобладают в стихотворении? (Осуждающие, немного ироничные, автор возмущается тем, как ведут себя животные в автобусе, и в то же время описывает эту ситуацию с некоторой иронией.) (пояснить детям.значение этого слова)

Ирония - это когда человек подшучивает над тобой или другим человеком, при этом не желая его (тебя) обидеть.

Ирония- (от греч. eironeia - притворство, отговорка) - первоначально манера говорить, при которой говорящий притворяется незнающим, несмотря на свое знание, или говорит нечто обратное тому, что он в действительности думает или считает (однако это должно быть понято интеллигентным слушателем).

Прочитайте первые две строфы. В чём заключается ирония автора? (Автор описывает животных, которые не контролируют своё поведение в общественном месте, каждый из них думает только о том, как бы ему попасть в автобус, не заботясь о других, а ирония заключается в том, что зачастую движения и поступки героев нелепы, неуместны.)

- Какой вывод в конце стихотворения делает автор? Прочитайте. Что он хотел сказать этими строками?

-Как нужно вести себя героям произведения, чтобы автобус поехал дальше?

-Как вы думаете, можно ли наблюдать похожую ситуацию в повседневной жизни? Где и когда это можно наблюдать?

-Кого С.Я. Маршак имел в виду, рассказывая историю о животных?

Какой совет скрывается в последнем четверостишии?

Физкультминутка

3.Работа над выразительным чтением стихотворения с опорой на знаки препинания.

На доске знаки препинания: . ! ?

  1. Подготовка к выразительному чтению

  2. Выразительное чтение стихотворения.

  3. Анализ чтения учащимися.

  4. Выразительное чтение стихотворений предварительно подготовленных для урока.

Игра «Назовите буквы».

Познавательные УУД: уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; познакомиться с иллюстрациями букв.



Учитель на доске открывает рисунки со сказочными буквами.

Какие буквы вы видите? Назовите!

Внимательные люди – художники – увидели и показали буквы вокруг нас.

А какие буквы видите вы вокруг, рядом, дома, на улице?

Нарисуйте и вы сказочные буквы.

Нарисуйте иллюстрацию к сказке, которую услышите сейчас. О какой букве эта сказка?

Учитель называет слово, а ученики подбирают к нему слова, согласующиеся по звучанию.

Упала (молчала, читала, кричала).

Бочка(почка, кочка, ночка, дочка).

На окне (на стене, во дворе, на траве, на заре).



8.Рефлексия. На экран проецируется:
На уроке я узнал…
Я запомнил …
Мне понравилось…
Похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…

9.Итог урока.
-С каким произведением и какого автора мы познакомились?
-Что понравилось на уроке?



( Для оценки урока выберите смайлика и прикрепите к нему свой магнитик)