Урок литературного чтения на тему Что за прелесть эти сказки... (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №14 имени А.Ф.Лебедева г.Томска


634057 г. Томск, ул. Карла Ильмера,11;

тел. 62-17-40, 62-17-39, факс 62-17-38,

ИНН: 7019036236; КПП: 701701001

E-mail: [link]



Кулеш Валентина Васильевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

Урок литературного чтения в 1 классе

Тема:

«Что за прелесть эти сказки!..»

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане»

Тип урока:

урок-игра с элементами драматизации сказки «Сказка о царе Салтане».

Цели:

Формирование коммуникативной функции речи (как средства общения).

- Развитие внимательного чтения

Развитие умения понимать связи событий и строить последовательные умозаключения.

Расширение активного словаря.

  • Работа над увеличением объема памяти.

  • Активизация мыслительной и творческой деятельности.

Воспитание душевных качеств, таких - как умение прощать, т.е. благородство.

Оборудование:

  • Портрет А.С. Пушкина

  • Кроссворд

  • Раздаточные листы с тестовыми заданиями

  • Сравнительная таблица по сказкам устного народного творчества и авторским,
    Пушкинским.

  • Костюмы для инсценировки

  • Картины по мотивам сказок А.С. Пушкина

  • Детские поделки по произведениям А.С. Пушкина

  • Бумага для оригами

  • Звукозапись музыки

ХОД УРОКА:

Развитие и коррекция Содержание урока

школьно-значимых функций

I. Организационный Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые!

момент В нашей классной комнате мы сегодня не одни. Соучастники

нашего разговора - рядом с нами. А чтобы разговор был внятным, понятным - сделаем артикуляционную гимнастику.

II. Артикуляционная 1. Упражнения для нижней челюсти:

гимнастика • Широко раскрыть рот и подержать раскрытым несколько

секунд (зеркало).

2. Упражнения для губ:

  • « Улыбка» - растягивание разомкнутых губ

  • «Трубочка» - вытягивание губ вперед.

  • Чередование «Улыбки» и «Трубочки».

3. Упражнения для языка:

  • «Лопатка» - широкий язык лежит на нижней губе.

  • «Иголочка» - узкий, напряженный язык вытянут вперед.

  • «Накажем непослушный язычок» - покусывание кончика
    широкого языка.

4. Дикция.

Не будь тороплив, а будь терпелив.

III. Мотивация У. Урок у нас необычный. И в начале предлагаю игру

«Литературный калейдоскоп».

У. Назови героев, предметы из авторских сказок писателя (на

доске приготовлен кроссворд)

[pic]


Логика Приложение № 1-2.
  1. Сторож, извещающий об опасности со спицы башни
    (Петушок).

  2. Название острова, мимо которого проплывали
    корабельщики в одной из сказок (Буян).

  3. Насекомое, в которое превратился князь Гвидон в третий
    раз
    (Шмель)

  4. Единственная вещь старухи из сказки

  5. «О Рыбаке и рыбке» (Корыто)

  6. Сколько раз старик закидывал невод в этой же сказке
    (Три)

  7. Имя царя в сказке о «Золотом петушке» (Дадон).

У. Сколько ответов на вопросы мы получили. Д. Шесть.

У. Среди уже полученных ответов существует и седьмой.

Назови имя писателя. Д. Пушкин.

IV. Постановка темы и Тема урока: «Что за прелесть эти сказки!..».

цели И разговор, конечно, о сказках А.С. Пушкина. А чтобы этот

разговор был интересным, попробуем употребить все свое умение: на разных этапах урока работать по-разному - быть и артистами, и зрителями, наконец, выступать в роли хороших читателей, знатоков Пушкинских сказок.

У. Вы согласны?

У. Тема объявлена. Цели известны. В добрый путь!

V. Физпауза. У. Глазами следи за полетом шмеля.
Профилактика 1. верхний правый цветок

нарушения зрения 2. опуститься на нижний цветок в левом углу

  1. перелетел в нижний правый угол

  2. а сейчас перелетел в верхний левый угол

[pic]

5 [pic] . еще один перелет в правый верхний.

У. Где оказался шмель?

Приложение № 3

Д. Там, где был в начале.

VI. Актуализация знаний У. Почему вы меня так хорошо понимаете?

Д. Вы говорите по-русски. Вокруг нас звучит речь.

У. Какая бывает речь?

Д. Речь бывает устная и письменная.

У. У вас на парте листы с тестовыми заданиями по данному вопросу. Я предлагаю 3 вопроса. На каждый из них вы выбираете правильный ответ. Ответ можно обвести в круг цветным карандашом.

Тест Внимание вопрос:

1. Когда и как появилась устная речь?

а) недавно, когда появились школы

б) очень давно, когда люди сообща стали добывать пищу

2. Что использовали люди для письма в древние
времена?

а) буквы

б) рисунки

3. Почему речь, которую произносят, называется
устной?

а) рот в старину называли «уста»

б) когда человек говорит, у него шевелятся усы.

Логика У. Давайте проверим:

Правильные ответ - б) б) а) Приложение №4.

У. Встаньте ребята, у кого выбраны такие же буквы. У.Молодцы!

У. Устная речь явилась основой устного народного творчества русского народа.

У. А какие произведения устного народного творчества вы

знаете?

Д. Сказки, загадки, заклички, поговорки, пословицы, стихи.

У. А могут быть написаны одним писателем (автором) и сказки,

и стихи?

Д. Да, наверное.

У. Сейчас на уроке мы вспомним известные вам сказки в стихах А.С. Пушкина. Более подробно остановимся на сказке ^Сказка о царе Салтане».

У. Я знаю, вы любите игры, песни, загадки и пляски. Но нет ничего прекрасней, чем Пушкинские сказки!.

VII. Сравнение сказок У. Ребята, где появилась сказку? .
А.С. Пушкина с Д. В устном народном творчестве.

волшебными

фольклорными У. Значит, сказки А.С. Пушкина - это переписанные народные

сказки?

Д. Да. - Нет.

У. Давайте вспомним признаки фольклорных сказок

(на доске таблица)

[pic] Сопоставительный анализ



Русские народные сказки

Сказка А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

1. Зачин

1. Нет (зачитать)

2. Троекратный повтор событий

2. Есть (§. раза летал князь Гвидон в царство царя Салтана)

У. В кого превращался князь?

Д.

1 раз - в комара

2 раз - в муху

3 раз - в шмеля

3. Волшебные предметы, герои

Царевна-Лебедь, волшебная Белка, 33 богатыря...

4. Сказочный язык

4. «Ларец» - находящиеся рядом Солнце и Месяц). Не просто Солнце - а Солнце Красное. Не просто Месяц - а Месяц ясный. И Лебедь белая и князь Прекрасный и гости-господа в царстве славного Салтана

5. Сказочная концовка

Есть (зачитать)

Приложение №5,6

У. Какими душевными качествами обладали главные герои сказки, что привело к такой концовке? Д. Ответы детей.

У. Как могла бы закончиться сказка, будь герои другими по характеру?

Д. Ответы детей.


У. Чему нас, читателей, учит «Сказка о царе Салтане?».

Д. Любить других людей, уметь прощать обиды, быть к другим, никогда не делать зла, верить в добро...

У. Да, действительно, зло в Пушкинской сказке прощено.

У. Вывод:

Эта «Сказка о царе Салтане» - повторение русских сказок?

Д. Нет, это собственная сказка.


У. То есть А. С. Пушкин продолжает фольклорные традиции, дополняя и углубляя их. У А.С. Пушкина мы чувствуем открытую авторскую симпатию к главным героям, чего не знает народная сказка. Сказка А. С. Пушкина прославляет человеческую верность и любовь.

VIII Спектакль Именно об этом - о великой силе любви - говорит автор в

отрывке, который мы предлагаем вам в качестве инсценировки.

(под звуки голоса учителя, читающего стихотворение дети готовятся к инсценировке)

Цель: Ребята хотят создать образ своего героя не только при помощи слов, но и жестами, мимикой, пластикой, при помощи движений.

У. Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно. Всегда готовый утверждать Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно - жесты, маски, Костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки И с ними светлый мир добра!

(Реквизиты для инсценирования:

волны-полосы ткани белого, голубого, синего цвета. Лебедь в

волнах. Позднее - корабль в волнах. Комар, плывущий вместе с

кораблем)

Тихо звучит музыка П.И. Чайковского из альбома

«Времена года» - «Осенний вальс».

Автор:

Гости в путь, а князь Гвидон

с берега душой печальной ;

Провожает бег их дальний:

Глядь - поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

Лебедь:

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему? -

Автор:

Говорит она ему Автор:

Князь печально отвечает:

Князь:

«Грусть тоска меня съедает, Одолела молодца: Видеть я б хотел отца!

Автор:

Лебедь - князю:

Лебедь:

- «Вот в чем горе! Ну, послушай: хочешь в море Полететь за кораблем? Будь, же, князь, ты комаром»

Автор:

И крылами замахала,

Воду с шумом расплескала.

И обрызгала его

С головы до ног всего.

Тут он в точку уменьшился,

Комаром оборотился,

Полетел и запищал,

Судно на море догнал,

Потихоньку опустился

На корабль -ив щель забился...

(в волнах проплывает корабль).

У. Вывод: Ребята, вы молодцы!

Очень удачно передали авторскую мысль своей ролью.

У. – Так чему же нас, читателей, учит сказка о « Царе

Салтане».

Д.- Любить других людей, уметь прощать обиды, быть

терпимыми друг к другу, никогда не делать зла, верить в

добро…



IX. Музей У.- Со сцены театра мы попадаем в Музей: - в Картинную

галерею.

(на доске 6 картин по сказкам А.С. Пушкина)

У. Назови героев сказок и саму сказку. А чтобы узнать эти сказки - нужно быть внимательными читателями. У каждого из вас - отрывок из сказки А.С Пушкина. Красиво прочитайте, сказку назовите. Приложение №7

Индивидуальная работа Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла.

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркало одно.

Свойство зерцальце имело -

Говорить он умело.

(«Царица». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).


Тут она, взмахнув крылами,

Полетела над волнами.

Встрепенулась, отряхнулась

И царевной обернулась,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

(«Царевна-Лебедь» «Сказа о царе Салтане»)


Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка.

«Посади ты эту птицу, -Молвил он царю, - на спицу; Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой»


(«Царь Дадон» «Сказка о золотом петушке»)


Ель в лесу, под елью белка.

Белка песенки поет

Да орешки все грызет

А орешки не простые,

В них скорлупки золотые.

Ядра — чистый изумруд

Слуги белку берегут.

(«Белка», «Сказка о царе Салтане»)



Вдруг шатер распахнулся... И девица

Шамаханская царица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя. («Шамаханская царица» «Сказка о золотом петушке»)

Вдруг сердито под крыльцом

Пес залаял, и девица

Видит: нищая черница

Ходит по двору, клюкой

Отгоняя пса.

«Постой,

Бабушка, постой немножко, -

Ей кричит она в окошко, -

Пригрожу сама я псу

И кой-что тебе снесу»

(«Нищенка»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»


У.- Как вы думаете, все ли здесь сказки А. С. Пушкина?

Д.-Нет.

X. Выставка У. Сколько сказок написал А.С. Пушкин?

Д. Пять.

У. Какие сказки еще знаете ?
Д. «Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о попе и о работнике его Балде»

У. Вот они представлены у нас картинами, поделками самих

ребят.

Приложение №8

Посещением музея с картинной галерей и залом авторских поделок

мы завершаем урок.

У. – На память о сегодняшней встрече каждому из вас я

вручаю медаль с изображением великого поэта.

XI. Анализ работы на У. Чем был интересен урок?
уроке Что нового вы открыли для себя

XII.Домашнее задание У. К следующему уроку внеклассного чтения тем, кто любит

сказки А. С. Пушкина, задаю на дом выучить наизусть небольшой

отрывок из любимой Пушкинской сказки.

У. Спасибо всем. Урок окончен.



Приложение № 1-2

[pic]

[pic]


























































Приложение № 3

[pic]































Приложение № 4

[pic]

Приложение 5-6


[pic]



























[pic]

































Приложение № 7

[pic]




























Приложение № 8


[pic]