Конспект урока по устной речи на тему «Цветы: подснежник. Название, распознавание» (3 И класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 15 ГОРОДА БЕЛОВО"
















Конспект урока по устной речи

в 3 классе со сложной структурой дефекта:

«Цветы: подснежник. Название, распознавание».














Разработала:

Королева Татьяна Петровна,

Учитель начальных классов школа-интернат № 15

Города Белово











Белово 2016

Урок по устной речи № 87.

Тема: «Цветы: подснежник. Название, распознавание».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: формирование умения выделять подснежник среди других известных цветов.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с внешним видом и местом обитания подснежника.

2. Составление совместного описания подснежника по опорным картинкам.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать зрительное, слуховое восприятие.

2. Корригировать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к предмету.

2. Воспитывать самостоятельность.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: опорные картинки, раскраска «Подснежник».

Словарная работа: подснежник.

Индивидуальная работа с безречевым ребёнком и ребёнком с синдромом Дауна.

Ход урока:

I. Организационный момент (1 мин.).

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка посадки.

-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели.

-Ноги на пол мы поставим,

-Спинку все мы разогнём,

-Локотки на стол поставим,

-Руки домиком сведём,

-Руку правую кладём,

-Руку левую кладём.

Настраиваемся на урок.

- Какое сейчас время года? (время года весна)

- Назовите весенние месяцы? (весенние месяцы: март, апрель, май)

- Какой сейчас месяц? (месяц апрель)

- Который по счёту урок? (по счёту второй урок)

- Как называется урок? (урок называется устная речь)

- Какой день недели? (день недели вторник)

- Какое сегодня число? (сегодня 19 число)

II. Подготовительный этап (3 мин.).

Мотивационный настрой.

- Ребята, посмотрите, что у меня в руке? (смайлик - человечек)

За правильные ответы я буду давать маленькие смайлики, у кого их будет больше, тот получит в конце урока большой смайлик.

Цвет смайлика, какой формы смайлик, человек улыбается или грустит?

Дыхательная гимнастика.

Вдох, выдох носом.

Вдох ртом, выдох носом.

Вдох носом, выдох ртом.

Артикуляционная гимнастика
«Заборчик»
«Улыбочка»
«Лопаточка»
«Качели»
Развитие речевого дыхания и силы голоса.
Говорит Весна:
- Сестра, уходить тебе пора! А Зима Весне в ответ:
- Нет! Нет! Нет! Нет! Говорит Весна тогда:
- С крыши капает вода?
- Да! Да! Да! Да!
- Тают горки во дворах?
- Ах! Ах! Ах! Ах!
- А на речке треснул лед?
- Вот так! Так вот! 

III. Повторение пройденного материала (5 мин.)

Лексическое упражнение на основе классификации.

Воспитанникам предлагаются картинки с изображением цветов (подснежник, одуванчик, ромашка) и картинка с изображением лука.

Задание: назовите 4-ю лишнюю картинку.

Вводная беседа «Весна».

(Учитель указывает на картинку с изображением весны)

- Какое время года? (Весна)

- Какие еще вы знаете времена года? (Лето, осень, зима)

- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

- Какие вы помните сезонные изменения в природе весной? (тает снег, на крышах появляются сосульки, расцветают первые цветы, прилетают с юга птицы…)

IV. Изучение нового материала (15 мин.).

Весна окончательно вступила в свои права, и как бы ни злилась зима, ее время закончилось. Часто весну называют цветущей порой. Как вы думаете, почему?

Отгадайте загадку:

[link]