Урок по математике на тему Таблица умножения числа 9 и на число 9 (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Рекунова Татьяна Павловна

учитель начальных классов

первая квалификационная категория


УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИКА» ДЛЯ III КЛАССА ПО ТЕМЕ "ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ ЧИСЛА 9 И НА ЧИСЛО 9"


При планировании урока задания подбирались с опорой на программный материал, который учитывает уровень развития детей данного возраста.

Тип урока - урок ознакомления с новым материалом, так как на этом уроке происходит изучение и первичное закрепление нового материала, его практическое применение.

Форма урока - урок-путешествие.

Урок направлен на формирование познавательного интереса, логического мышления, на обогащение словарного запаса, через предметные рисунки, использование творческих упражнений

На уроке используются различные формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.

ЦЕЛЬ: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать о том, как составлять таблицы умножения на число 9 и с числом 9; закрепят знания о порядке действий в выражениях со скобками.

ЗАДАЧИ:

создавать условия для совершенствования вычислительных умений и навыков;

содействовать развитию у учащихся логического мышления; мелкой моторики пальцев рук; речи; внимания; умения оценивать свою деятельность; умение учащихся делать выводы и обобщения.

способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение физкультурной паузы, соблюдение правильной посадки, санитарно-гигиенических условий.

способствовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, взаимопомощи; любви к русскому языку

способствовать воспитанию необходимости энергосбережения дома и в школе.

Оборудование:

- учебник Т.М. Чеботоревской 1 ч.

- дидактический материал;

- карточки с разноуровневыми заданиями;


ХОД УРОКА

1.Организационно-психологический момент

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, ребята, я желаю вам хорошего настроения, верю в вас и знаю - у нас всё получится!

2. Проверка домашнего задания

- А начнём мы с домашнего задания. (Взаимопроверка)

3. Мотивационный этап

- Перед тем как приступить к изучению нового материала предлагаю вам совершить небольшое путешествие в очень удивительную страну. Я думаю, что на этом уроке мы сможем узнать много интересного и полезного. А что это за чудесная страна и как она называется, мы узнаем, если выполним задание.

4. Актуализация опорных знаний. Устный счет

- У вас на столах даны карточки с числами. Ваша задача будет такая:

Найдите числа, которые делятся на 8, и расположите их в порядке возрастания.

80, 27, 40, 45,72, 32, 16, 36, 56, 25, 24, 64, 28, 48.

- Молодцы! А сейчас, если вы правильно выполнили задание, на обратной стороне карточек даны буквы, из которых должно получится название той чудесной страны, в которую мы отправимся в путешествие.

- Как называется наша страна?(Экономика)

(Один ученик, быстро справившийся с заданием, показывает выполненное задание на доске.)

- А что экономить мы будем учиться, вы мне скажете отгадав загадку:

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество!

Это... (электричество).

- Электричество надо экономить. Представьте, что если в школе или квартире без надобности будет гореть одна лампочка в 100 Вт на протяжении 10 часов, то она израсходует столько электроэнергии, сколько понадобилось бы, чтобы выпечь 30 кг хлеба.

- Вот вам ещё одно задание. Расшифровав надпись на доске, вы узнаете очень важную информацию.

86-38 73+27

52+43 87-63

73-48 56+5

81-29 28+58

91-72 44-17

100-35 27+36

Шифр:

19 - чтобы

24 - было

25 - и

27 - планете!

48 - берегите

52 - дети,

61 - светло

63 - много

65 - электроэнергию

86 - на

95 - взрослые

100 - лет

Ответ: "Берегите электроэнергию, взрослые и дети, чтобы много лет было светло на планете."

- А сейчас я хочу предложить помочь Винни-Пуху и сосчитать сколько он сэкономил на электричестве. Для этого нужно решить задачу.

В прошлом месяце Вини -Пух израсходовал 95 кВт/ч электроэнергии, а в этом месяце – 88 кВт/ч. Сколько киловатт электроэнергии и денег он сэкономил, если 1 кВт/ч стоит 10 лесных рублей?

- Молодцы! У вас всё получается! Так держать!

- С каждым выполненным заданием, вы будете узнавать всё больше интересных и полезных советов по электросбережению.

5. Определение темы и целей урока

-Как вы думаете, какие задания встретятся нам на пути?

- С какой целью на уроке математики мы решаем примеры и задачи?(Ответы детей.)

- Правильно. Задачи нам необходимы для развития логики и мышления, а примеры – для того, чтобы быть математически грамотными людьми.

- Недавно на уроке вы познакомились с таблицей умножения и деления на 8.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чему мы должны научиться?

6. Целеполагание. Изучение нового материала

6.1. Фронтальная работа

- Опираясь на изученную таблицу умножения на 8, составим таблицу умножения на число 9 и числа 9.

- Вот таблица, которую мы получили сейчас.

- Какой таблицей ее можно назвать?

- Как мы ее преобразуем?

- А верны ли будут равенства? Почему? (Переместительный закон)

- Закончена ли у нас эта таблица?

- Что нужно добавить?

- Какие случаи мы должны запомнить? (9 9 = 81 81 : 9 = 9) Почему?

- А хотите я вам покажу очень интересный способ умножения на 9 при помощи пальцев рук. Может, кто-то знает его ? (Объяснение.)

[pic] [pic]



6.2.Задание №5 (1-й столбец), с.96 (решить с использованием составленных таблиц умножения.

Физкультминутка для глаз

7. Работа по учебнику. Закрепление

7.1. Дифференцированная работа.

а) Задание №2, с.96.

Проводится анализ задачи.

1 уровень - решить задачу опираясь на схему и карточки подсказки.

- Сколько привезли ящиков со сливами?

- Сколько килограммов груш привезли?

2 уровень - решить задачу пользуясь карточками-подсказками.

3 уровень - решить задачу самостоятельно.

А теперь информация!

Запомни! Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка светит гораздо ярче грязной, запыленной. Реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком.

б) Задание №4, с 96.

1 уровень - решить составленные уравнения по карточкам.

1 вариант. а 9 = 72

2 вариант. а : 3 = 9

2 уровень - самостоятельно составить уравнения, используя памятки, решить их.

1 вариант. Как найти неизвестный множитель?

2 вариант. Как найти делимое?

3 уровень - составить и решить уравнения самостоятельно.

Физкультминутка на развитие внимания

Игра: "Что такое хорошо и что такое плохо?"

- Ребята, давайте будем помнить об экономии электричества и в школе и дома, а также убеждать окружающих в важности этого дела. А игра «Что такое хорошо и что такое плохо?» поможет вам. В каждой ситуации вы должны будете определить, хорошо поступил герой или нет. Если хорошо, похлопайте, если плохо - топайте.

Ситуации:

1.Валя с Верой смотрели по телевизору мультфильмы. Когда они закончились, девочки затеяли игру со своими куклами. Телевизор продолжал работать.

2.Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить ужин. Папа выключил телевизор и принялся ей помогать.

3.Ваня спит, а свет горит.

7.2. Работа в парах. Задание №9, с. 97.

- Как находится доля числа?

А теперь информация!

Что такое энергосберегающие лампочки? Энергосберегающие лампочки потребляют электроэнергию в 5 раз меньше, чем лампы накаливания (там, где раньше требовалась обычная лампочка на 100 ватт, теперь хватит 20-ваттной энергосберегающей)

8. Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Понравился вам урок?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Какой смайлик больше всего подходит к нашему уроку? Почему?

[pic]

9. Домашнее задание

1) таблица умножения числа 9 и на 9;

2) № 10, 11 с. 97