Конспект урока по математике на тему Однозначные и двузначные числа. Урок - прогулка по осеннему лесу.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике во 2 классе. Тема. «Однозначные и двузначные числа».

Цель: учить учащихся различать однозначные и двузначные числа.



Задачи:

  • формировать умения учащихся называть однозначные и двузначные числа; учить распознавать их; продолжать формировать умения решать простые задачи, примеры на нахождение следующего и предыдущего числа;

  • развивать мышление, внимание; корригировать зрение через упражнения для глаз;

  • воспитывать мотивацию к обучению через ситуацию успеха; прививать любовь к природе, Хабаровскому краю.

1.Организационный момент.

Сегодня день особенный,

Гостей встречаем мы.

К уроку подготовились?

А знаньями полны?

- Руки? (На месте).

- Ноги? (На месте).

- Локти? (У края).

Спинка? (Прямая).

- Вспомним правила поведения на уроке.

(Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать, ты сиди за партой стройно, и веди себя достойно.Ответить хочешь не шуми, а только руку подними).

- Сейчас у нас урок математики.

- Какое сейчас время года? (Осень).

- Мы с вами сегодня отправимся на прогулку в осенний лес. (Слайд № 2 ).

- И так, отправляемся на прогулку.

1.Устный счёт.

- Ребята, что это такое? (Слайд № 3).

- А за этой горкой кто – то прячется. Чтобы узнать, кто там, надо выполнить задание.

1) Счёт от 1 до 20.

2) Счёт от 20 до 1.

3) – Какое число следует за числом 17? (18).

- Какое число состоит из 2х десятков? (20).

- Какое число предшествует числу 12? (11).

- К 10 + 9 (19).

- 14 – 1 (13).

- Назовите соседей числа 16. (15 и 17).

(На горке один за другим появляются числа.)

1 ученик у доски, класс на месте показывают карточки с числами.

- Вот мы и перешли горку. Давайте посмотрим, кто за ней спрятался? (Слайд № 4) Заяц.

- Посмотрите, ребята, он уже не серый, но и ещё не белый, поэтому ему сейчас очень туго приходится, его может поймать и волк и лиса, вот, поэтому он прячется.

- Отправляемся дальше. Посмотрите, какая узкая тропинка. Нам надо пройти по ней и не оступиться.(Слайд № 5).Учащиеся записывают число в тетрадях. (Пальчиковая гимнастика)

1.Чистописание.

- Есть друзья такая птица,

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (5)

- Напишите красиво число 5.

- Сколько понадобится знаков, чтобы написать число 5?

1.Решение задачи.

- Ой, что – то ветер поднялся. Листики с деревьев полетели.

(Гимнастика для глаз). (Слайд № 6).

- Смотрите, ребята, мост. Нам надо по нему пройти, очень осторожно, и посмотреть, какое животное притаилось за деревьями. (Слайд № 7).

- Для этого решим задачу.

1)Чтение задачи учителем. (Слайд № 8).

  1. Чтение задачи учениками вслух.

  2. О ком говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Какой вопрос в задаче?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Каким действием? Почему?

(Запись задачи на доске и в тетрадях).

- Ну, вот, по мостику прошли и попали на поляну. А кто это нас встречает? (Слайд № 9) (Белка).

А приглашает она нас отдохнуть.

1.Физминутка.

-Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше!

1.Новая тема.

- Отдохнули. Пойдём дальше?

- А кто это нам на встречу бежит? (Слайд № 10). (Ёжик).

- Что это у него на иголках? Правильно, листик осенний.

- А листик не простой, на нём что – то написано. Давайте прочитаем. (Слайд № 11).

(Учащиеся хором читают).

1.Сообщение темы и цели урока.

- Мы сегодня на уроке математики научимся различать однозначные числа и двузначные числа.

- Запишите все числа по порядку от 1 до 9.

- Сколько знаков в записи каждого числа?

- Числа, в записи которых одна цифра, называются однозначными. (С лайд № 12).

(Учащиеся читают слово по слогам).

- Назовите самое маленькое однозначное число. Обведите его карандашом.

- Назовите самое большое однозначное число. Обведите его карандашом.

- Запишите все числа от 10 до 20.

- Сколько знаков в записи каждого числа?

- Числа, в записи которых две цифры, называются двузначными. (Слайд № 13).

- Какое двузначное число самое маленькое? Обведите его карандашом.

- Какое число самое большое? Обведите его карандашом.

- Как называются числа, в записи, которой одна цифра? Две цифры?

  1. Решение примеров.

- Продолжаем нашу прогулку. А кто же спрятался в лесу? Чтобы узнать, нам надо пройти по пням и решить примеры. (Слайд № 14).

Подчеркните в ответах примеров однозначные числа одной чертой, двузначные двумя чертами.

-Решили примеры, препятствие преодолели. Ну и кто же спрятался в лесу? (Слайд № 15). (Лиса).

2.Закрепление.

- Наша прогулка по осеннему лесу подходит к концу. Каждый из вас принёс с собой осенний листик. Возьмите его, положите перед собой. А на листике задание.

- Какие геометрические фигуры изображены. Но фигуры не простые, в них числа. Заштрихуйте простым карандашом все треугольники, в которых однозначные числа.

Назовите эти числа. Какие они? Почему?

- Назовите не заштрихованные треугольники. Какие это числа? Почему?



Итог урока.

Рефлексия. (Слайд. № 16).

- Мы с вами сегодня гуляли по осеннему лесу. Выполняли задания, встречались с животными. Вспомните, с какими. (Заяц, белка, ёжик, лиса). Все эти животные обитают в лесах Хабаровского края. А ещё мы собрали осенний букет. Возьмите его в руки. Если вам было интересно на уроке, поставьте букет в зелёную вазу, а если было скучно, неинтересно, поставьте букет в красную вазу.