По теме: рок литературного чтения «Формирование первичных исследовательских навыков на основе русской народной сказки «Сивка-Бурка»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе

Тема: «Формирование первичных исследовательских навыков на основе русской народной сказки «Сивка-Бурка»

Учитель Головина С. Е.

МОУ СОШ № 14 г. Вологды



Цель: создание условий для наблюдения над особенностями волшебных русских народных сказок, сочинения своей сказки по мотивам народных сказок, способствовать развитию мыслительной деятельности, деятельности наблюдения, коммуникативных умений, воспитывать любовь к чтению.



Оборудование: Учебник «Литературное чтение 3 класс» Чураковой, проектор, экран, ПК, презентация, карточки с заданиями для групп, конверты с карточками-помощницами, карточки с индивидуальными заданиями, цветные квадраты для самооценки, костюмы и декорации для инсценировки.


Ход урока

Присоединение


Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки»






Инсценировка




















(Звучит музыкальная заставка)














Прогнозическая оценка

























Коллективное составление плана исследования

























































Карточка у каждого ученика








































Вывод:
















































































Обобщение по уроку


Самооценка




Вывод:

У: Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет вечно,

Всегда готовый утверждать

Всё, что на свете человечно.

Здесь всё прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.


Бабушка и внуки.

Внук 1. Бабушка, расскажи нам сказку.

Бабушка. А какую вы хотите услышать сказку, ведь они бывают разные?

Внук 2. Как это разные?

Бабушка. Есть сказки волшебные. Они могут всё. Превратить лебедя в девицу, лягушку в царевну, простроить золотой дворец.

Внук 1. А ещё ты нам рассказывала сказки про зверей.

Бабушка. Верно, но в них нет таких волшебных превращений.

Внук 1. Зато они такие забавные! В них медведь добродушный, лисичка хитренькая, заяц – трусишка и злого волка вечно подстерегают какие-нибудь неприятности.

Бабушка. А ещё есть сказки про русских мужиков, солдат, сирот. Эти сказки называются бытовыми.

Внук 2. Бабушка, а ты откуда знаешь столько сказок? Может, ты их сама сочиняешь?

Бабушка. Когда я была маленькой, в таком же возрасте как вы сейчас, мне их рассказывала моя бабушка. Я что-то запомнила, что-то сама придумала. Вот так и рождаются сказки.

Внук 1. Бабушка, а сегодня расскажешь нам сказку?

Бабушка. Ну конечно. Садитесь поудобнее и слушайте…


У: Вот примерно так и рождались русские народные сказки в старину. Сочинял их сам народ.

А как вы думаете, трудно сочинять сказку?

Ведь сказка – это особый жанр литературы, не просто вымышленная история. Она содержит огромное количество секретов, тайн далёкого прошлого, рассказывает нам о представлении наших предков об окружающем их мире, о том как они жили, о чём мечтали.


У: Бабушка говорила о трёх видах сказок. Каких?

(волшебные, о животных и бытовые)

У: Если сегодня вы получите задание сочинить самую настоящую волшебную сказку, то вы легко справитесь с заданием?

Поднимите карточки.

Как вам лучше всего подготовиться к этой работе?

(исследовать одну из волшебных сказок и на её примере сочинить свою).

У: На какой сказке вы уже проявили свои исследовательские способности?

(«Крошечка –Хаврошечка»)

У: Эт какая сказка?

(волшебная)

У: Но по одной сказке нельзя судить о всех волшебных сказках. Давайте возьмём ещё одну волшебную сказку и сравним их.

Какую?

(«Сивка – бурка»)

У: Вы уверены, что она волшебная?

Какие признаки волшебных сказок вы знаете?

А «Сивка – бурка» имеет эти признаки?

У: Вы сможете это доказать?

Я предлагаю вам сейчас исследовать эту сказку.


У: А с чего начинается любая исследовательская работа?

(с постановки цели исследования)

У: Какой будет наша цель?

(доказать, что сказка является волшебной)

Любой исследователь ставит перед собой вопросы и ищет на них ответы.

У: Давайте составим план исследования.

Какие вопросы возьмём для исследования?

  1. О чём рассказывает название сказки?

  2. Что собой представляет главный герой?

  3. Есть у него связь с волшебным миром?

  4. Что собой представляют другие персонажи сказки?

  5. Каковы приметы сказочного жанра?

  6. Какова особенность лексики сказки?


На ряд вопросов мы будем находить ответы коллективно, а некоторые вы попробуете решить самостоятельно.

(Вопросы 1-4 коллективно)

У: Открываем учебники.

1.Почему сказка так называется?

Какие у вас есть версии?

2.Что собой представляет главный герой?

А)О чём нам говорит его имя?

Помощь нам окажет Баба Яга в разделе музей на стр. 149.

Б)Что ещё скажете о Иванушке?

(Иванушка-дурачок – младший в семье. Он глупенький. В наследстве он будет обделён. К поручению отца относится ответственно (в отличие от братьев). Смелый, сообразительный, ловкий (смог поймать коня, придумал, как отправиться к Елене Прекрасной))

3.Есть у него связь с волшебным миром?

(Иванушке помогает волшебный конь).

У: Каким образом?

Он пролезает сквозь коня, чтобы превратиться в добра молодца.

У: С какими представлениями древнего мира связано то, что Иванушка влезал коню в правое ушко, а в левое вылезал?

(это связано с одним из моментов обряда посвящения подростков в мир взрослых, а именно с пребыванием внутри тотемного зверя, с прохождением сквозь него).

У: Докажите, что конь из волшебного мира?

Найдите «отметины» в его внешности.

(Конь рыжий. У него одна шерстинка серебряная, а другая золотая. Из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пыше).

4.Что собой представляют другие персонажи сказки?


Два брата, жёны братьев, которые обижают его .

У: Докажите строчками из текста.

(«дурень», «сиди на печи да золу пересыпай», «сиди уж да мух лови»)

Елена Прекрасная проводит испытание.

У: У вас в учебнике есть очень хороший вопрос на эту тему. Найдите его на стр.29.Давайте ответим на вопрос.

У: По силам ли испытание простому человеку?

( Её интересует именно наличие связи героя с волшебным миром, обладание волшебным предметом. Испытание не по силам простому человеку).

У: Почему её не смущает внешний вид Иванушки-дурачка, когда она обнаруживает у него волшебный перстень?


У: С остальными вопросами попробуйте справиться самостоятельно.



Работа в парах (группах)

  1. Подчеркни приметы сказочного жанра, которые встречаются в этой сказке.

Троекратный повтор, сказочный зачин, счастливая концовка, главные герой животные, волшебные предметы из

золота и серебра, герой справляется с

испытанием благодаря его связи с

волшебным миром.

  1. Поработай с лексикой сказки. Выпиши слова и выражения, которые встречаются в русской народной сказке «Сивка-бурка»

Иванушка, дурачок, братцы,

шерстинка,

лошадёнка

чистое поле, широкое раздолье, молодецкий посвист, богатырский покрик, губы алые, столы дубовые, скатерти узорчатые,

дурень,


Сделай выводы о лексике данной сказки.

1.Много просторечий, разговорных оборотов

2.Использованы старинные слова.

3. Использованы слова с уменьшительно-ласкательныим суффиксами.

4.Использованы постоянные эпитеты.

Проверка.

У: Найдите в сказках подтверждение того, что древние люди верили в силу слова.

(это магическая сила заклинаний)

Вы открыли секреты русской народной сказки «Сивка-бурка»

Чтобы стать сочинителем сказок, нужно судить не по одной сказке, а изучить несколько.

А другие русские народные волшебные сказки имеют общие с ней черты. Давайте сравним одну их известных все вам волшебных сказок с этой проверим ваши версии.

У: Какую сказку возьмём для сравнения?

.

Такая работа называется сравнительным анализом.

Работать вы будете в группах.

Каждая группа получит своё задание.

Русская народная сказка

«Сивка – бурка»

Главный герой.

Положение в семье и его возможности.

- в имени используется уменьшительно – ласкательная форма

-самая маленькая в приёмной семье

-она чумазенькая

-сирота, ей не достанется никакого наследства

в имени используется уменьшительно – ласкательная форма

-самый младший в семье

-он глупенький

-в наследстве будет обделён


Связь героя сказки с волшебным миром

-помогает коровушка – матушка

-пролезает сквозь коровушку, чтобы выполнить трудное задание

-помогает волшебный конь

-пролезает сквозь коня, чтобы выполнить испытание






-счастливый конец

-управляет число три

-наличие волшебного помощника

-волшебные предметы из золота и серебра

-волшебные превращения

-магическая сила заклинаний

-сказочный зачин

-счастливый конец

-управляет число три

-наличие волшебного помощника

-волшебные предметы из золота и серебра

-волшебные превращения

-магическая сила заклинаний

Сказочная лексика

-много просторечий,

разговорных оборотов

-Использованы старинные слова.

- Использованы слова в уменьшительно-ласкательной

форме

-употреблены эпитеты.


-много просторечий,

разговорных оборотов

-Использованы старинные слова.

- Использованы слова в уменьшительно-ласкательной

форме

-употреблены эпитеты.



Проверка работы групп.

У: А какие русские народные волшебные сказки читали вы ещё?

У: Они тоже подчиняются этим законам сказочного жанра?



Теперь, став знатоком волшебных сказок, вы сможете сочинить свою сказку?

Что нужно учесть при сочинении сказки?

Кто готов дома выполнить эту работу?

Поднимите соответствующую карточку.

Что нужно при этом помнить?

(зачитать подсказки автора учебника на стр.29)


Волшебный мир награждает героев силой, красотой, умом, если они смогли пройти испытание. Для этого он даёт герою волшебного помощника. А за что, за какие заслуги он это делает?


Герои обладают какими-либо достоинствами: добротой, трудолюбием, смелостью, щедростью.

И я желаю, чтобы к вам однажды прискакал сказочный конь -Сивка-бурка в награду за ваши хорошие поступки и душевные качества.

Совсем как в сказке.


Звучит песня М.Боярского «Сивка-бурка»