Учитель начальных классов Красносельской основной школы
Овчинникова Надежда Николаевна
Тема: Настроение в стихотворении А.С.Пушкина «Зимняя дорога» 4класс
Цель: познакомить с пушкинской строфой, формировать умение определять рифму; умение анализировать стихотворение А.С.Пушкина «Зимняя дорога»
развивать навык слушания, учить слушать и понимать образный язык поэтической речи;
воспитывать любовь к поэзии.
Оборудование: Учебник Н.А Чураковой «Литературное чтение» 4класс, портрет
Слайды, мультимедийная презентация; раздаточный материал, магнитофон.
Ход урока.
1). (2 мин.) Самоопределение к деятельности.
Учитель – С какими чувствами вы пришли на урок? (Дети выбирают определения из словарика настроений) см. приложение
У. – Посмотрите, какая палитра чувств у нас получилась.
У. – А что можно сделать на уроке литературы, чтобы у вас поднялось настроение?
2). (5 мин.) Актуализация знаний и мотивация.
На доске портрет А.С.Пушкина
Учитель читает стихотворение
Если выстоять нужно,
Как в окопе, в судьбе,
«У России есть Пушкин!»-
Говорю я себе.
Чуть подтаяли силы,
Не ропщу, не корю,-
«Пушкин есть у России»-
Как молитву творю…
Глеб Горбовский
У. – Вспомните, какие стихотворения А.С. Пушкина вы уже читали и учили наизусть.
Д.-
У. – Догадайтесь, что особенно любил поэт?
Д. – Россию. Красоту русской природы.
У. – Что использовал Пушкин, чтобы показать красоту природы?
Ответы учеников.
У.- А знаете почему?!
Многие его стихотворения положены на музыку, стали романсами.
( сопровождение мультимедийной презентации)
Звучит романс на стихи А.Пушкин.
3).(3мин.) Постановка учебной задачи.
У. – Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним прекрасным стихотворением А.С.Пушкина «Зимняя дорога». Какую цель можно поставить, изучая стихотворения. Ответы учеников.
Учитель вывешивает карточки.
А.С.Пушкин
«Зимняя дорога»
Выразительно
читать стихотворение
Раскрыть секрет красоты пушкинского слова
Чувствовать и понимать мир поэта
4).(18мин.) Открытие детьми новых знаний.
а). Подготовка к восприятию.
У. –Какую вы представляете зимнюю дорогу?
Ответы детей.
б). Чтение и первичный анализ стихотворения.
У. – Послушайте, как изобразил картину зимней дороги А.С.Пушкин.
Учитель читает медленно стихотворение Пушкина.
У. –Какое настроение появляется при чтении этого отрывка?
Поделитесь своими мыслями. Прочитайте строчки, которые произвели на вас впечатления.
У.- Это стихотворение поэт писал под впечатлением поездки из Пскова в Москву. Во времена Пушкина железных дорог не было. Люди путешествовали в кибитках или колясках. А лошадей обычно брали на почте. Поэтому в ходу были такие выражения: почтовые лошади, почтовая карета, почтовая тройка, почтовый тракт.
Почтовый тракт-это большая проезжая дорога, по которой ездили на почтовых лошадях. Тракт мог тянуться на многие сотни и даже тысячи километров. Правда, во времена Пушкина расстояние измеряли верстами(1,06 км).
Поездка на лошадях очень утомляла, но, несмотря на это, многие поэты и писатели любили её: можно было вдоволь наглядеться на родные просторы, встретиться и поговорить с разными людьми, спокойно подумать.
Пушкин особенно любил зимнюю дорогу.
в). Словарная работа.
У. – Чтобы глубже понять мир поэта, нам нужно понять смысл некоторых слов.
Предлагаю вам поработать в парах. Определите значение трудных слов.
(карточки у детей расстрижены, к каждому слову подбирают подходящее значение) Проверка задания.
Физкультминутка (5мин.)
- Я предлагаю совершить мини-экскурсию в музей Пушкина.
Продолжение
г). Самостоятельная работа.
У. – Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина
д). Анализ стихотворения
У. – Чтобы ответить на вопрос: Какой А.Пушкин увидел природу? Какие чувства его охватили? (вопросы написаны на доске) Нам надо проанализировать стихотворение. Сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно подготовить ответы на вопросы.
1группа Карточки-помощники
[pic]
С помощью слов…………………., ………………………,……………, Пушкин передаёт нам печаль и скуку.
Пушкин
2 группа
Определите рифму. Докажите.
Попробуйте прочитать это стихотворение, используя другую рифму.
……………………….. рифма, она более ………………….,…………….., рифмующие слова расположены…………………………………………………….
3
Подготовьте выразительное чтение, используя графическое обозначение.
группа
Памятка
4 группа
Нарисуйте словесную картину стихотворения Пушкина.
_______________ просторы. Луна ____________
Догора____________________. Бежит__________.
__________________________________________
см. приложении
Физкультминутка (5мин.)
- Я предлагаю совершить мини-экскурсию в музей Пушкина е
5).(7 мин) Включение в систему знаний и повторение.
а). Защита работы в группах.
Учащиеся внимательно слушают ответы каждой группы и задают дополнительные вопросы, если он нераскрыт.
Учитель:
2 группе У.- Почему изменилось настроение?
Д. – Изменился ритм, темп. Эта рифма более энергичная.
У. – Сделайте вывод: почему Пушкин использует перекрёстную рифму?
Д. – Пушкин использует перекрёстную рифму для передачи медленного движения лошадки.
4 группе У.- Какими красками вы бы раскрасили эту иллюстрацию?
Какое настроение создаёт это стихотворение?
Какой Пушкин увидел природу?
Какие чувства попытался передать нам поэт?
Какими способами Пушкину удалось передать настроение?
Ответы учеников.
Вывод: Путь лирического героя, как и путь, самого поэта, непрост, но, несмотря на грустные настроения, произведение полно надежды на лучшее. Жизнь делиться на чёрные и белые полосы, как и верстовые столбы в стихотворении Пушкина.
6).(3мин.) Рефлексия деятельности.
У. – С какой палитрой чувств вы заканчиваете урок?
Ответы учеников.
У. – Изменилось у вас настроение? Благодаря чему это произошло?
Удалось ли нам достичь цели, поставленной на уроке? Оценить работу:
7).(2 мин.) Домашнее задание. У.- Какое домашнее задание вы можете выполнить?
Д. – Выучить наизусть.
Выразительно прочитать.
Нарисовать иллюстрацию.
Сочинить своё стихотворение о русской природе. Написать отзыв.
Приложение
№п/п | Знаки препинания | Счёт | Обозначение |
1 | , | Раз | I |
2 | . - : | Раз, два | II |
3 | ? ! | Раз, два, три | III |
4 | Красная строка | Раз, два, три, четыре | IIII |
5 | После чтения заглавия | Раз, два, три, четыре, пять | IIIII |
|
|
2. Логическое ударение №п/п
Обозначение
1
Слова, на которые падает логическое ударение
_______
2
Соединение строчек, интонационный перенос
+
3
Повышение тона
I
4
Понижение тона
I
Словарь настроений.
1.беспокойное
2.весёлое
3.возмущённое
4.радостное
5.грустное
6.спокойное
7.тоскливое
8.сказочное
9. мечтательное
10.добродушное
Анализа стихотворения.
1. Прочитай стихотворение тихо, вполголоса.
2. Как надо читать это стихотворение:
а) весело, задорно;
б) с возмущением и негодованием;
в) тихо, задумчиво, печально;
г) громко, торжественно.
3. Найдите рифмы в первых четверостишиях. Соедини карандашом рифмующиеся строчки.
4. Найди в стихотворении олицетворение, сравнение, подчеркни волнистой линией.
5. О чём стихотворение, какую главную мысль хотел донести до нас автор.
6. Подчеркни самые главные на твой взгляд строчки.
Выразительно читать
Чувствовать
и понимать мир поэта
Раскрыть секрет красоты пушкинского
слова
А.С.Пушкин
«Зимняя дорога»