РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ ЗНАКИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:





« РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТВЕРДЫЙ

И МЯГКИЙ ЗНАКИ»




















Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 с. Октябрьское

Пригородного района РСО-Алания

Плиева Ф.Э.




Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки.


Цели урока: закрепить знания учащихся о правописании разделительных ъ и ь, их месте в слове, способствовать развитию умения распознавать слова с разделительными твердым и мягким знаками.

Задачи урока:

Образовательные:

закрепить умения отличать разделительные ъ и ь , группировать, выделять подгруппы по определённым свойствам , повторить изученные орфограммы, пополнить словарный запас.

Развивающие:

развивать орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь учащихся:

Воспитывающие:

воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе и самостоятельно.


Планируемые результаты (предметные) Применяют изученные орфограммы; различают предлоги и приставки, правильно оформляют их на письме;
знают о месте в слове и роли разделительных мягкого и твердого знаков; знают правило, регулирующее написание разделительного твердого знака.

Личностные результаты Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, сверстниками; учитывают правило в планировании и контроле способа
решения.

Познавательные: воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию; находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление,
обобщение по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе; учитывают разные мнения, высказывают собственное мнение и аргументируют его.

Оборудование: учебник, тетрадь, толковый словарь, карточки, ИКТ, таблицы правописания ь и ъ.








ХОД УРОКА:

l. Мотивация к учебной деятельности.

- Повернитесь друг к другу и посмотрите в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Чтобы наш урок прошел интересным и мы многому научились, пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого».

- Как вы понимаете эти слова?

ll. Самоопределение к деятельности.

У нас необычный сегодня урок,

Выяснить надо, кто в классе знаток.

К нам в гости пришли загадочные буквы.

Отгадайте их:

Было – сели, стало – съели.

Догадаться вы сумели?

Почему случилось так?

Кто виновен?

Дети: Твёрдый знак.

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает, говорит: «Перед е, ё, и, ю, я

я в корнях стою, друзья!

Дети: Это буква разделительный мягкий знак.

-Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей. А кто сможет сформулировать тему нашего урока?

Ответы детей «Разделительные твердый и мягкий знаки. » (Слайд 1)

- А теперь подумаем: какие цели мы можем перед собой поставить?

(закрепить умение правильно писать слова с разделительными ъ и ь)

-Открываем тетради и записываем число.

- Работаем в группах. Не забывайте правила работы в группах. Уважайте мнение друг друга, будьте честными и не объегоривайте друг друга.

lll. Работа по теме. ( Слайд 2)

1. Работа над лексическим значением слова.

- Что обозначает слово объегорить? А где мы можем узнать значение этого слова? ( в толковом словаре).

2. Повторение изученной орфограммы.

- Какая знакомая вам орфограмма есть в этом слове?

- Сейчас. Работая в группах, вам предстоит вспомнить правописание ъ и ь знаков в словах и составить памятку. Первой команде предстоит вспомнить, в каких словах пишется Ъ, а второй команде - ь.

Проверка.

(по окончании работы показывают памятку друг другу, учителю и гостям)

На доску повесить памятку


3. Разрешение проблемной ситуации.

- Прочитайте строчки из письма. (Слайд 3)

У нас всё хорошо! Я пю молоко.

А я веду сёмку из ружя и делаю фотографии.

- Кто написал это письмо?

- С какими орфограммами не знакомы герои?

- Исправим ошибки. (каждая группа обсуждает, а один учащийся записывает на листке).

4. Дифференцированный подход.

Во время того, как группы выполняют задание, осуществляется индивидуальная работа с более сильными и слабыми учащимися. (для сильных учащихся задание на карточках, для слабых- индивидуально).

Взаимопроверка. Группы меняются местами и по предложенному образцу проверяют работы. (Слайд 4)

Затем вызывается один из сильных учащихся, чтобы зачитать свое задание и его выполнение.

lV. Закрепление знаний.

1. Классификация.

Работа по учебнику. Упр.360

В один столбик слова с ъ, в другой с ь.

Самопроверка. (Слайд 5)

2. Работа над развитием речи. (Слайд 6)

- Вставьте пропущенные буквы в эти слова и составьте словосочетания с этими словами. Запишите их в тетрадь.

Проверка. (с каждой группы по одному)

Параллельно - задание для сильного ученика. Карточка.


1 2

В- Об- С - Под - По - От - В- Об- С - Под - По - От -

- ех - - езд –

- Какое слово «лишнее»? Подчеркните. Почему?

- Что объединяет все остальные, записанные вами слова?

(Во всех пишется разделительный ъ, это однокоренные слова)

- С одним из слов составьте предложение.


V. Итог урока. (Слайд в тренажёре)


- Ребята, какая же тема нашего урока? Какую цель мы перед собой поставили в начале урока? Как вы думаете, достигли мы нашей цели?

Если останется время…..тренажёр.

Vl. Рефлексия. (Слайд 7)

Перед вами лежат 3 смайлика. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению на конец урока.