Деление двузначного числа на двузначное число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок математики

Класс: 3

Тема: «Деление двузначного числа на двузначное»

Тип урока: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Задачи:

  • образовательная - учить пользоваться приемом деления двузначного числа на двузначное

  • развивающая - развитие логического мышления, внимания; умение пользоваться математическими терминами, использовать грамотную связную речь при ответах

  • воспитательная - воспитание взаимопомощи, дружбы, коллективизма, аккуратности, интереса к предмету

Планируемые результаты:

Предметные

- учащиеся освоят прием внетабличного деления двузначного числа на двузначное способом подбора, применяя его при решении задач, нахождении значения числовых выражений.

УУД:

Личностные:

- формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки

Регулятивные:

- формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно

Познавательные:

- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ, сравнение, обобщение, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать

Коммуникативные:

- развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Оборудование:

  • компьютер

  • интерактивная доска

  • алгоритм деления двузначного числа на двузначное

  • карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы

  • карточки для групповых заданий

  • Карты успеха для самооценки



Этапы урока ОНЗ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности – 1-2 мин.

Цель:

1.Включение учащихся в учебную деятельность, используя девиз.





Математика, друзья,

Абсолютнл всем нужна.

На уроке работайте старательно

И успех вас ждёт обязательно!

- Предлагаю наш урок математики провести под девизом: «От маленьких успехов к большим победам!»

- Отмечать свои результаты на уроке вы будете в Карте успеха.

Слушают учителя, настраиваются на урок.






Слайд 2

- самоопределение (Л)

- смыслообразование (Л)
- целеполагание (Р)
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии – 5-6 мин.

Цель:

1.Актуализировать вычислительные навыки.

2.Актуализировать знания.

3.Зафиксировать индивидуальное затруднение.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

- Давайте начнём с математического диктанта. Запишите только ответы.

1. Математический диктант:

1. Увеличь 3 в 9 раз.

2. Уменьши 42 в 7 раз.

3. Найди произведение 4 и 8.

4. Найди частное 35 и 5.

5. Множитель 8, множитель 7, найди произведение.

6. Делимое 45, делитель 5, найди частное.

7. Во сколько раз 8 меньше 32?

Вывод

- Какие знания вы применяли?


- Проверьте свою работу.


Самооценка (Карта успеха)

- [pic] Если нет ошибок –

- [pic] Если 1-2 ошибки –

- [pic] Если 3 ошибки -

- Расположите числа в порядке возрастания. Прочитайте слово.

2. Алгоритм деления двузначного числа на однозначное число.

Правила работы в парах:

Думаю сам

Высказываю своё мнение

Выслушиваю соседа

Приходим к общему мнению

Работаем так, чтобы не мешать другим

- Вставьте пропущенные слова.

- Проверьте.


Самооценка (Карта успеха)

- [pic] Если нет ошибок –

- [pic] Если 1- ошибка –

- [pic] Если 2 ошибки –

Вывод

- Для чего мы повторили алгоритм?



- Сколько цифр получится в частном?

3. Нахождение значения выражений

- Соедините выражение и его значение.

36 : 3 42 : 2 56 : 4

68 : 4 99 : 3 64 : 16

- Что вызвало у вас затруднение?


- Как вы думаете, почему?





Записывают ответы математического диктанта в тетрадь:

27, 6, 32, 7, 56, , 9, 4








- Знание таблицы умножения и компонентов умножения и деления.

Слайд 3 Проверяют по эталону, записанному на доске.

Проводят самооценку.




Выполняют задание. Читают слово: д е л е н и е









Работают в парах.

Слайд 4 Проверяют по эталону, записанному на доске.

Проводят самооценку.





- Пользуясь алгоритмом, мы выполним деление двузначного числа на однозначное.

- Две цифры.

Слайд 5




- Не можем разделить двузначное число на двузначное.

- Не знаем алгоритм деления двузначного числа на двузначное.

- анализ, сравнение, обобщение (П)
- использование знаково-символических средств (П)
- выполнение пробного учебного действия (Р)
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- учёт разных мнений (К)

3. Выявление места и причины затруднения – 1 мин.

Цель:

1.Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется затруднение.

2.Согласовать цель и тему урока.

- Какова же цель нашей дальнейшей работы на уроке?


- Сформулируйте тему урока.


- Составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное и научиться им пользоваться.

- Внетабличное деление двузначного числа на двузначное.

- подведение под понятие (П)
- постановка и формулирование проблемы (П)
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

4. Построение проекта выхода из затруднения – 2-4 мин.

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие для определения нового правила.

- Перед вами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно найти значение данного выражения. В помощь даны 3 ключа.

- Вы ещё не учились делить двузначное число на двузначное. А если решить не можем, давайте подбирать ключ.

Вывод: делить двузначное число на двузначное мы будем способом подбора.

Слайд 6




Подбирают ключ

- самоопределение (Л)
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)
- планирование (П)
- прогнозирование (П)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

5. Реализация построенного проекта – 5-7 мин.

Цель:

Зафиксировать новое знание с помощью алгоритма.


Алгоритм деления двузначного числа на двузначное способом подбора.

- На каждой карточке записан отдельный этап алгоритма. Нужно восстановить последовательность.

План

  1. Прочитать карточки.

  2. Расставить по порядку алгоритма.

  3. Проверить стрелки.

- Сравните ваши алгоритмы с алгоритмом на доске.

Самооценка (Карта успеха)

- [pic] Если нет ошибок –

- [pic] Если 1- ошибка –

- [pic] Если 2 ошибки –

Вывод

- Где мы будем применять наше новое знание?

- Сколько цифр получится в частном?


Работают в микрогруппах.







Проверяют по эталону, записанному на доске.

Проводят самооценку.





- При делении двузначного числа на двузначное.

- Одна цифра.

- смыслообразование (Л)
- познавательная инициатива (Р)
- выдвижение гипотез и их обоснование (П)
- использование знаково-символических средств (П)
- выполнение действий по алгоритму (П)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

6. Первичное закрепление с

проговариванием во внешней речи – 10-15 мин.

Цель:

Зафиксировать во внешней речи алгоритм.

Работа с учебником

- Выполним деление по алгоритму на доске.






Вывод

- Повторите алгоритм деления двузначного числа на двузначное способом подбора.


Объясняют на доске.

Делают записи в тетради:

68 : 17 = 4 84 : 28 = 3 52 : 26 = 2

17 · 2 = 34 28 · 2 = 56 26 · 2 = 52

17 · 3 = 51 28 · 3 = 84

17 · 4 = 68


Повторяют алгоритм.

- извлечение из текстов необходимой информации (П)
- использование знаково-символических средств (П)

- выполнение действий по алгоритму (П)
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)
- достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

7. Физминутка – 2-3 мин.

- Ребята, какими дожны быть настоящие спортсмены?

- А что нужно делать нам, чтобы быть всегда в форме?

- Будущие чемпионы, на зарядку становись!

- Сильными, ловкими, здоровыми…


- Нужно делать зарядку.


Выполняют зарядку.


8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону – 8-10 миин.

Цель:

1.Тренировать способности к самоконтролю и самооценке.

2.Проверить умение выполнять вычислительные операции по алгоритму.



Самостоятельная работа

- Вы научились делить двузначное число на двузначное? А как это проверить?

- У вас на партах лежат карточки разного цвета. Найдите значения выражений (Для слабых: карточки-помощники)

1 уровень 2 уровень 3 уровень

24 : 12 144 : 18 + 64 84 : 12 · 21

36 : 12 126 : 14 112 : 14 + 45 : 15

45 : 15 108 : 12

72 : 12

42 : 21

- Проверьте.


Самооценка (Карта успеха)

- [pic] Если нет ошибок –

- [pic] Если 1- 2 ошибки –

- [pic] Если 3 ошибки –

Вывод

- Какие знания вы применили?



- Можно выполнить деление самостоятельно.

Работают по карточкам.









Проверяют по эталону

Проводят самооценку.





- Знание таблицы умножения и деления, правила о порядке выполнения действий.

- анализ, сравнение, обобщение (П)
- извлечение из текстов необходимой информации (П)
- выполнение действий по алгоритму (П)
- контроль (Р)

- коррекция (Р)

- оценка (Р)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

9. Включение в систему знаний и повторение – 5-6 мин.

Цель:

1.Тренировать вычислительные навыки.

2.Закрепить решение текстовых задач.



- При выполнении каких заданий мы можем встретиться с приёмом деления двузначного числа на двузначное способом подбора?


- Какие математичсекие понятия связаны с этой фигурой? (прямоугольник)

- Составьте задачу:

S = 34 см2

а = 17 см

Р = ? см

- Запишите решение самостоятельно.

(Для слабых: карточки-помощники)

- Проверьте.


Вывод

- Как найти периметр прямоугольника?




- Какие ещё умения вам пригодились при решении задачи?

Самооценка (Карта успеха)

- [pic] Если нет ошибок –

- [pic] Если 1- 2 ошибки –

- [pic] Если 3 ошибки -

- При решении задач.






Слайд 7

- Длина, ширина, площадь, периметр.


- Площадь прямоугольника 34 см2. Чему равен периметр этого прямоугольника, если его длина 17 см.


  1. 34 : 17 = 2 (см)

  2. (17 + 2) · 2 = 38 (см)

Проверяют по эталону


- Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно к длине прибавить ширину и всё это умножить на два.

- Умение делить двузначное число на двузначное способом подбора.

Проводят самооценку.



- понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)
- выполнение действий по алгоритму (П)
- построение логической цепи рассуждений (П)
- контроль, коррекция, оценка (Р)
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)
- постановка вопросов (К)
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К)

10. Рефлексия учебной деятельности – 5-7 мин.

(итог урока).

Цель:
1.Зафиксировать новое содержание.

2.Оценить собственную деятельность на уроке.

3.Зафиксировать неразрешенные затруднения как – направление будущей деятельности.

4.Обсудить домашнее задание.

- Какова была цель нашего урока?




- Достигли цели? Докажите. Повторите алгоритм.

- Под каким девизом мы работали?


- Оцените свою работу на уроке. Поставьте себя на пьедестал.

Больше зелёных кружков – золотые медалисты

Больше жёлтых – серебряные медалисты.


Больше красных – бронзовые.


- На следующем уроке мы продолжим делить двузначное число на двузначное. Предлагаю вам поупражняться дома, раскрасив картинки.

- Составить алгоритм деления двузначного числа на двузначное способом подбора, научиться им пользоваться.

Повторяют алгоритм.


- «От маленьких успехов к большим победам!»

Слайд 8 Проводят самооценку работы на уроке в Карте успеха.


- рефлексия способов и условий действия (П)
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)
- самооценка на основе критерия успешности (Р)
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- планирование учебного сотрудничества (К)



7