Тема: Письменное деление на двузначное число с остатком.
Цель:- формирование умения выполнять деление на двузначное число с
остатком; отработка навыков письменных вычислений;
закрепить умение решать задачи;
- развитие вычислительных навыков, творческого мышления;
- воспитание уважительного отношения к природе.
Оборудование: цветок для устного счёта, листок - самооценивания,
записи на доске.
Ход урока
I. Организационный момент
Открыли тетради, записали число, классная работа
II. Устный счёт
103 * 7 = …О
508 * 2 = …Г
220 * 4 = …Л
710 * 3 = …Я
606 * 2 = …И
230 * 3 = …К
450 * 2 = …О
245 * 2 = …Э
1) Какое слово зашифровано в цветке вы узнаете, если правильно решите примеры.
623∙7 103∙7 220∙4 473∙4 771∙2 316∙3 508∙7 826∙4
ЭКОЛОГИЯ.
Как вы понимаете значение этого слова?
Какая нам нужна экология? Почему?
А как вы думаете, почему именно оно зашифровано?
4361 721 880 1892 1542 948 3556 3304
2) Решить задачу.
В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране? (193 заповедника).
III. Работа над темой урока.
1) Постановка темы и цели урока.
Работа по учебнику стр. 46.
Ничего не читая, посмотрите на 3 верхних примера.
Кто назовёт тему нашего урока?
(Деление на двузначное число с остатком)
А что будет являться целью нашего урока?
(Научиться выполнять деление на двузначное число с остатком).
2) Объяснение нового материала.
Кто попробует сам решить примеры с объяснением?
3) Работа у доски.
(учащиеся под руководством учителя изучают данную тему, объясняя ход решения).
324:62 526:74 793:83
IY. Физминутка
(на доске прикреплены листочки, на которых записана интересная информация о природе).
Учащиеся по очереди подходят к доске, срывают листок и читают информацию.
( Звучит музыка « В мире животных», учащиеся по желанию могут стоя с места ожидать очереди )
Ø Самые трудолюбивые санитары леса- муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых;
Ø Для ознакомления с жизнью животных и растений нашей страны можно прочитать книги Виталия Бианки, Григория Скрябицкого, Михаила Пришвина;
Ø За 1 день дятел съедает 750 жуков – короедов;
Ø Сосна живёт 350 лет;
Ø За 1 год сова уничтожает 1000 полевых мышей;
Ø Сосна даёт 16 кг смолы, из которой получают скипидар;
Ø Берёза даёт полезный сладкий сок. За весну одно взрослое дерево может дать до 4 вёдер сока;
Ø Лиственница – королева сибирских лесов. Её древесина не знает износа. Внутренние детали Московского Кремля сделаны из лиственницы много веков назад.
V. Закрепление
1) Работа по учебнику.
а) Решение примеров
стр. 47 № 221
3(12) 4(30) 6(10) 6(7)
№ 222 – устно 12 суток и 2 часа
б) Решение задачи
№ 224
О чём говорится в задаче?
Что известно?
Какой вопрос задачи?
Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу? Почему?
1) 350∙3= 1050 (у) –всего;
2) 105∙3= 315 (у)- не дошли;
3) 1050-315 =735(у)-дошли;
4) 735:3=245(м).
Ответ: 735 участников и 245 машин дошли до финиша.
в) Составление решение уравнений.
№ 225
Х-28=58+37 х∙8=80∙12 х:2=300-203
2) Самостоятельная работа.
(работа по карточкам)
Расставить порядок действий и выполнить решения.
7791:(10000-9979)+1285
(13968-9756):18+5082
Выбрать один из примеров и решить его. На доске карточки со словами: варан, волк, бобер. Те, кто выбрал первый пример, выберите животное, которое живёт в лесу. Те, кто выбрал второй пример, выберите животное, которое живёт в пустыне. Те, кто выбоал третий пример , выберите животное которое живет в водоемах. Если правильно выберите, то на обратной стороне увидите ответ.
VI. Рефлексия
Итак, подведём итог нашего урока.
Над какой проблемой работали?
Всё ли у вас хорошо получалось?
VII. Итог урока
А сейчас попробуйте оценить себя после той работы, которую выполнили.
У кого какой результат? Кто им доволен, а кто нет? Почему?