Литературное чтение 2 –В кл
Тема: М.М. Пришвин «Осеннее утро»
Цели:
-познакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;
- развивать умение работать в группе,устную речь, память;
-прививать любовь к родной природе.
Оборудование: презентация к уроку, учебники «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой; портрет М.Пришвина, его книги; цветные листики для каждого ученика; запись П.Чайковский «Времена года»;
Ход урока
I.Организационный момент
II.Речевая разминка
А) Логическое ударение (слайд №2)
- Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
С этой отличной нотки и начнём наш урок.
III. Проверка домашнего задания
-Сегодня мы продолжим нашу большую тему, которая называется….( « Люблю природу русскую»)
-А какая узкая тема входит в эту большую тему? (Осень)
Краски осени волновали сердца художников, поэтов, писателей, музыкантов. Посмотрите, какие картины написали художники.
Исаак Ильич Левитан «Золотая Осень» (слайд № 3)
Иван Иванович Шишкин «Золотая осень» (слайд № 4)
-Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком сне пойдёт речь? ( слайд№ 5)
Между летом и зимой
Всё впадает в сон:
Засыхает зверобой,
Опадает клён.
-Как же люди назовут этот сон? ( Люди называют этот сон словом осень.)
- Подтвердите словами из текста, что это осень. (Между летом и зимой бывает осень)
- Какие осенние месяцы вы знаете? ( Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А какой сейчас идёт месяц? ( Сейчас октябрь.)
- Октябрь – середина осенней поры. В старину этот месяц называли «листопадом».
- Почему? (Правильно, потому что с деревьев опадают увядшие пожелтевшие листья.)
-А теперь закройте глаза и представьте, что вы в лесу.(звучит музыка Чайковского) слайд № 6)
-Мы идём в самую гущу леса, под ногами пёстрый ковёр из листьев, ветерок качает деревья, и они осыпают нас золотыми листьями, как бы приветствуя. И вот мы на полянке. Откройте глаза и угадайте, что же мы увидели.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это... (гриб)
Расскажите о них стихи, которые вы приготовили дома.
IV.Подготовка к восприятию нового материала.
- Подул осенний ветерок и все буквы рассыпались, помогите собрать название.
ЕНЕСОНЕ РУОТ
(2 ученика у доски, буквы прикрыты листьями)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Произведение с таким названием мы будем сегодня читать. А кто его автор вы узнаете из учебника( с.78)
V.Работа по теме урока
1. Знакомство с автором произведения.
-Сегодня мы познакомимся с произведением писателя Михаила Михайловича Пришвина – большого знатока и любителя русской природы, который все свои произведения посвятил описанию родной природы. Его герои любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные. Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.
-А на этой полке книги Михаила Пришвина о природе.
- Я советую вам их почитать.( выставка книг) портрет Пришвина (слайд № 7)
Рассмотрите обложки книг, прочитайте названия. Сделайте вывод, о чем писал М. Пришвин.
2. Работа над рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»
( учитель читает рассказ)
-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
-Какое осеннее утро помог нам увидеть писатель?
Понравилось ли вам? Что вы почувствовали?
Особенно меня тронула….
Я представил себе, что…
VI. Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (садятся на корточки)
Дунул ветер – полетели,( поднимаются и машут руками)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.(садятся)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели (поднимаются, кружатся, машут руками)
И на землю снова сели.(садятся за парты)
VII.Продолжение работы по теме урока
1.Подготовительная работа к чтению
Словарная работа
Учитель : как вы объясните значение этих слов (слайд №9)
Мало-помалу (медленно по чуть-чуть) (слайд № 10)
Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.
- Что такое парашютик, винтик, мотылек?
Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.
Парашютик – маленький парашют.
Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.
- Как вращается винт? (быстро)
- Что такое винтик? (маленький винт)
- Кто такой мотылек? (маленькая бабочка)
- -Прочитайте по слогам, затем быстро целыми словами ( слайд № 11)
Про-буж-да-ет- ся пробуждается
Па-ра-шю-тик парашютик
Раз-ле-те-лись разлетелись
Пе-ре-лёт-ные перелётные
2.Работа с текстом. Анализ.
Чтение 1 абзаца учащимися вслух.
- Как летят листики с липы?
- Прочитайте, как автор описывает падение листьев?
- Найдите второе предложение и прочитайте.
-Как вы понимаете слова автора «день открывает глаза» (описывается утро, солнце ярче светит лучами)
-С чем сравнивает автор летящие листья? ( листики летят как парашютики, мотыльки, как винтики, сравнивает с перелётными птицами)
2.-Прочитайте про себя второй абзац и скажите: сколько здесь предложений?(1)
- Правильно, одно предложение, но посмотрите, как много оно нам говорит! Прочитаем его вслух.
- Как вы думаете, кто стоял на берегу? (Стоял человек. Стоял М. Пришвин)
-Как он стоял? Прочтите.
- А вы видели, когда люди так делают? Когда? (Когда болит сердце, человек переживает из-за чего-нибудь)
-Давайте положим руку на сердце и подумаем, почему Пришвин так сделал? (Болит сердце, но не физически, а от грусти)
-Говорят, что у каждого человека есть душа. Как вы понимаете, что такое душа?
-Её никто не видел, но как будто бы она живёт у нас в сердце.
-Душа - без тела, невидимая, бессмертная сила, имеющая самостоятельную жизнь от тела. Говорят, что когда человек умирает, душа остаётся.
-Да, душой автор как бы улетает вместе с листьями и птицами.
-Как вы думаете, какое у него было настроение? (У автора было грустное настроение)
-А как автор прощается с листьями? (Он как бы шепчет: «Летите, летите!»)
3.Работа с 4 абзацем.
Чтение вслух.
-Объясните, как это «бабье лето» осенью? (Последние тёплые дни)
- А сейчас вы ещё раз прочитайте этот рассказ и скажите мне, сколько раз в нём повторяется слово «утро»? (ни разу)- чтение молча уащимися
-А почему Пришвин назвал рассказ «Осеннее утро»?
-Какие слова нам подсказывают об этом? ( День открывает глаза, долго день пробуждается)
-Дома научитесь выразительно читать этот рассказ.
VIII .Рефлексия
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
-Понравился ли вам урок?
На партах у вас листочки для того, чтобы вы оценили свою работу на уроке
Розовый -Я – молодец!
Желтым - Могу и лучше!
Зеленым - Надо постараться.
Осень подарила нам листья разноцветные, но среди них есть те, которые осенью в природе не встречаются. Поиграем в игру «Найди лишнее».
Пожелтелые чёрные сухие синие
Золотые багряные жёлтые
Коричневые красные яркие
IX. Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-С каким произведением мы познакомились? Назовите автора?
Золотые, красные, багряные, жёлтые, коричневые, яркие, осенние, пожелтевшие.