Конспект урока по математике 2 класс УМК Планета знаний Вычисляем площадь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики во 2 классе УМК Планета знаний

3-я четверть - «Измерение величин» - 4-й урок.

Тема «Вычисляем площадь»

Цель. Формирование представлений о вычислении площади прямоугольника с помощью умножения.

При изучении этой темы решаются следующие задачи.

Предметные: знакомство с единицами измерения площади; знакомство с правилом вычисления площади прямоугольника; формирование представление о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания; использовать свойства прямоугольника для решения задач; использовать знак умножения при записи суммы одинаковых слагаемых в виде произведения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, логического мышления.

Метапредметные:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:



Ход урока

I.Орг. момент (приветствие)










Проверка готовности к уроку.










Слайд (1)

Добрый день!

Всем, всем, всем!
Солнца тёплые улыбки!
Всем, всем, всем!
Ни грустинки, ни слезинки!

Будем мы трудиться дружно,

Знанья добывать нам нужно.

- Подарили друг другу улыбку, тихо сели.

Слайд (2)

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно:


- Чтобы урок прошел плодотворно и интересно, какими должны быть ученики?

(учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.



























-Активные,

думающие,

работоспособные,

внимательные,

аккуратные,

дружные

II.Каллигра

фическая минутка.


- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Какое число у вас записано?

- Давайте дадим характеристику этому числу.

- Назови соседей, из каких разрядных единиц состоит? Какими цифрами записывается?

- Посмотрите на алгоритм написания цифр, пропишите в тетради, соблюдать правую сторону клетки. Сравните написание цифр с показом и подчеркните те цифры, которые написаны правильно.


- Запишите состав числа 15 и разложите на разрядные слагаемые это число.

- Оцените свою работу

На экране (слайд № 3)

15= 10 + 5

15 это 9 и 6, 8 и 7



(15)

Двузначное, нечетное, состоит из 1 десятка и 5 единиц, соседи числа 14 и 16

Записывается цифрами – один и пять.

(пишут, подчеркивают)





Сравнивают и оцениваю себя.

III. Устный счет


- Какие математические записи можно сделать, используя число 10 и 2 и известные тебе математические знаки?

(слайд №4)

(10 + 2, 10 – 2, 10 × 2,

10 : 2, 10 > 2, 2 < 10)


Логический диктант

(слайд № 5)







Установи, истинно или ложно высказывание для рисунка:

1) некоторые фигуры на рисунке – треугольники;

2) все фигуры на рисунке – треугольники;

3) на рисунке нет ни одного треугольника;

4) ни одна фигура на рисунке не является треугольником;

5) некоторые фигуры на рисунке – квадраты;

6) все фигуры на рисунке – квадраты;

7) каждая фигура на рисунке является квадратом;

8) все фигуры на рисунке – многоугольники.

Выполняют задание, проверяют














Показывают сигнальными карточками (красный – нет, зеленый – да)














IV. Актуализация знаний

(слайд № 6)

1-й вариант

5+5+5+5+5=

12+12+12=

2-й вариант

4+4+4+4+4=

21+21+21=

Вычисли, замени сложение умножением.

-Поменяйтесь тетрадями проверьте друг друга, оцените.

Выполняют, проверяют по образцу, оценивают друг друга.

V.Физ-минутка

(слайд № 7) Электронная физ-минутка для глаз (Галкина И.А.)


VI. Новая тема.

Нахождение площади прямоугольника.

























Проблема



Сегодня мы научимся вычислять… , а что вы должны узнать сами. На доске карточки с равенствами. На другой стороне карточек спрятались буквы, из которых нужно составить слово, которое подскажет вам, что мы будем вычислять

Для этого вы должны выбрать те равенства, с которыми связаны такие вопросы:

- В одни сани запрягают трех лошадей. Сколько нужно запрячь лошадей в пять саней?

- У одного жука шесть ног. Сколько ног у четырех жуков? А у шести жуков?

- Сколько углов у четырех треугольников? А у семи треугольников?

- Тетрадь стоит 6 рублей. Сколько стоит пять таких тетрадей? Восемь тетрадей?

На доске равенства

-На партах у вас лежат фигуры.

-Как они называются?

Нужно найти площадь прямоугольника.

Вспомните, как можно это сделать?



-А теперь попробуйте найти площадь поверхности парты, а затем стены.











- Всегда ли удобен такой способ нахождения площади?







-Что нового вы бы хотели узнать о площади прямоугольника?







-Зачем нам нужно знать, как находить площадь прямоугольника и уметь её находить?



Выбирают, составляют слово (площадь)
























- Прямоугольники.


-Площади фигур можно найти с помощью палетки.

(дети с помощью палетки пробуют находить площадь поверхности парты, затрудняются)


- Нет, фигуры могут быть большими и делить на квадраты тяжело.


Нужно находить площадь как то

по-другому, другим способом.


(ответы учеников обобщаются, делается вывод)

-Чтобы применять умения на практике.



Открытие новой темы



Давайте попробуем открыть способ нахождения площади прямоугольника.

-Обсудите в паре порядок действий нахождения площади прямоугольника в задание № 1 с. З8


-Что показывает ширина прямоугольника?


-Что показывает длина прямоугольника?






-Попробуйте найти его площадь и решение запишите в тетради.

-Удалось вам рациональным способом найти площадь прямоугольника?








- Как решили?

-Как можно другим способом?


- На стр. 38 ознакомьтесь с таблицей единиц измерения площади. Обсудите в группах, что можно измерять кв.см, кв.м, кв.км.


Работа в паре

(ученики выстраивают цепочку своей деятельности)


-Сколько кв.см помещается в одной строке и сколько строк.

-Сколько кв.см помещается в одном столбце и сколько столбцов.





Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно знать его длину и ширину (в одинаковых единицах) и найти произведение этих чисел


(3+3 или 3 2)

(2+2+2 или 2 3)


Работа в группах

(обсуждают что можно измерять кв.дм, кв.м, кв.км )

VI. Физминутка

(читает стих-е «В лесу стоит избушка» и показывает движения)

(повторяют движения)

VII. Закрепление.

Решение задач.


Самостоятельное решение задачи № 2 на стр. 38, (На рисунке изображен план квартиры, длины стен указаны в метрах. Найти площадь кухни, комнат и сравнить их.)

Один ученик у доски.

(проверка)

- Согласны или нет с решением?

- Кто решил другим способом?









(варианты ответов с объяснением)

VIII. Итог урока

-Что нового открыли на уроке?



-В чём измеряется площадь ?




-Сможете ли повторить алгоритм нахождения площади прямоугольника?




-Как находить площадь прямоугольника.

-В квадратных единицах.

( мм, см, дм, м, км )


Надо длину умножить на ширину.

1. Нахожу длину.

2. Нахожу ширину.

3.Длину умножаю на ширину.

IX.Д/з

- (Творческое задание). Составить интересную задачу, взятую из реальной жизни на нахождение площади прямоугольника, кто сможет, остальные смогут закрепить свои знания, выполнив задачу № 4 на стр.39


X. Рефлексия

-Что на уроке было интересно?

-Понравился ли урок и чем?

-Оцените свою работу.


(высказывают свое мнение)