Конспект и презентация по математике на тему: Уравнение (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: математика

Класс: 3

Образовательная программа «Школа России»

Тема: Уравнение. Закрепление и обобщение знаний.

Цели:

-повторить знания об уравнении;

- дать определение уравнению как равенству, содержащему переменную, значение которой нужно найти; отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий;

- развивать вычислительные навыки, математическую речь;

- воспитывать уважение к товарищам, развивать навык коллективной работы.

1. Орг. момент: Начинаем урок математики. Проверьте все ли у вас приготовлено для урока и порядок ли на партах. Помним: порядок в вещах – порядок в мыслях.

2. Чистописание.

- Откройте тетради, приготовьте их к работе. Запишите сегодняшнюю дату (1 февраля), «Классная работа».

- Начался новый месяц. Что о нём вы можете сказать? ( он 3-ий зимний месяц)

- Написание цифры 3 сегодня повторим.

- Волшебный карандаш напомнит, как правильно пишется цифра 2. (СЛАЙД 2)

- Напишите число 3 до конца строки. Помним: каждая цифра имеет свою клетку.

- Оцените свою работу (обвести лучший образец)

3. Актуализация.

- Сегодня наша главная задача – привести в порядок знания о равенствах определенного вида. Тему урока умышленно не называю, надеюсь услышать ее от вас, но позже. А пока – повторение изученного материала.

4. Повторение изученного.

1) Решение выражений изученного вида. (СЛАЙД №3) Самопроверка

2) Арифметический диктант. (Один ребёнок работает «за доской\занавеской»).

- Запишите и вычислите: сумма чисел 46 и 14;

разность чисел 27 и 8;

произведение чисел14 и 6;

частное чисел 42 и 2. Взаимопрверка

- Какие арифметические действия знаем? (сложение, вычитание, умножение, деление)

3) Работа в группах.

1 группа. Вычислить и приклеить на лист с примерами верные ответы, Под каждым компонентом действия приклеить название. (Приложение №1)

2 группа. Разгадайте кроссворд:

по горизонтали

1. если к разности прибавить вычитаемое, то получим… (уменьшаемое)

2. если из уменьшаемого вычесть разность, получим… (вычитаемое)

3. название компонента, полученного при делении делимого на частое (делитель)

по вертикали:

4. при делении произведения на множитель получаем… (множитель)

5. если из суммы вычесть слагаемое, получится… (слагаемое)

6. название компонента, кот. получается при умножении частного на делитель? (делимое)

3 группа Все данные выражения разделить на 3 группы и дать каждой группе название (равенства, неравенства, выражения с переменной)

Проверка: 1 группа – вывешивают на доску, комментируют.

2 группа - (СЛАЙД 4)

3 группа - вывешивают на доску, комментируют.

5. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о равенствах данного вида (СЛАЙД 5)

- Как они называются? (щелчок на мышку)

- Это тема нашего урока. Но вот вопрос: уравнения мы решаем с первого класса. Как вы думаете, для чего в 3 классе возникла необходимость в такой теме урока? (должны обобщить знания, привести их в систему)

- Давайте определим задачи нашего урока. (Написаны на листах, по мере определения их, вывешиваю на доску.) (Приложение 2)

6. Физминутка.

7. Работа по теме урока.

- Начнем с того, что если мы употребляем в речи какое-то слово, то должны знать, что оно означает, следовательно необходимо:

1. Дать определение уравнению. Выберите слова, чтобы дать определение уравнению. (щелчок на мышку). Какое слово лишнее? Почему?

2. Составить алгоритм решения уравнений. Для этого решим данное уравнение с пояснением. (уравнение со слайда решают с комментированием, по ходу решения – щелчок по мышке, открываются этапы)

3. Мы решили уравнение на сложение, есть и другие действия. С помощью записей 1 группы (вывешены на доске) составьте и запишите уравнения с другими действиями: 1-й ряд – вычитание, 2 ряд – умножение, 3-й ряд – деление.

4. – А сейчас я расскажу вам. Как можно использовать уравнение, для того, чтобы решить задачу. (СЛАЙД 6)

- Посмотрите на экран и составьте задачу по краткой записи. Решим её, используя схематический рисунок. (записывают решение)

- А теперь представьте, что неизвестное число я заменю переменной. (щелчок мышки). Что получилось? (уравнение). Решим его и узнаем ответ. Ответ изменился?

7. Итог урока. Рефлексия.

(СЛАЙД №7), (СЛАЙД №8)