Конспект урока
Урок литературного чтения
Тема: И.А. Крылов «Мышь и крыса»
Класс: 4 класс
Тип урока: Изучения литературного произведения.
Форма урока: Традиционный урок
Цель урока:
А) предметная –Ознакомление учащихся с произведением И.А.Крылова. Формирование представлений обучающихся о басне, как о жанре литературы.;
Б) Метапредметные – способствовать развитию внимания, принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя; устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию;
В) личностные – развить учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу у учащихся; ориентация в нравственном содержании.
Технологическая карта
Всем, всем – добрый день! Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажем вам:
«Будет интересно!»
-Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.
Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения
-Ребята, сегодня на уроке, мы с Вами познакомимся с новым жанром литературы.
Каким именно, вы сможете узнать, восстановив лесенку из букв.
- На доске расположены карточки, вам необходимо поставить их а правильном порядке, для того чтобы узнать неизвестное слово.
- Как же называется жанр литературы, над которым мы сегодня будем работать?
- Правильно, басня – это нравоучительный рассказ, который обычно записан в стихах. Поступки и отношения людей часто заменяются отношениями животных, обычно они умеют говорить . В басне обязательно есть мораль – поучительная мысль басни. В морали осуждаются глупые или плохие поступки. Она может находиться в начале или в конце басни.
- Ребята, если в басне действующими лицами являются животные, умеющие разговаривать и действовать как люди, на какой жанр литературы она может быть похожа?
-А как вы думаете, как называют того, кто пишет басни?
- Правильно, баснописец - это автор басен, тот, кто пишет, сочиняет их.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним очень известным баснописцем, каким именно, вы узнаете выполнив задание на карточке, которая лежит у каждого на парте.
1.Зачеркни все буквы, обозначающие звонкие согласные звуки. Б Д З К Р
2. Зачеркни все глухие согласные. П Р Ф С Ч
3. Зачеркни все гласные, указывающие мягкость согласных. Ё Ю Ы Я И
4. Зачеркни согласные, которые всегда мягкие. Л Ч Щ Й
5. Зачеркни все гласные, которые могут обозначать два звука. Я Е Ё О Ю
6. Зачеркни согласные, которые всегда твёрдые. Ш В Ж Ц
- Какое слово получилось?
- Правильно, Иван Андреевич Крылов — это великий баснописец.
Посмотрите на портрет И.А.Крылова.
— Каким он вам представляется по характеру?
— Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.
— Хочется ли вам узнать что – то новое о человеке, написавшем эти басни?
Крылов Иван Андреевич – русский баснописец. Родился в 1769г. Был трудолюбивым ребенком. Знал итальянский и французский язык. Любил переводить книги. Когда ему исполнилось 9 лет, умер его отец, мама много работала, но денег не хватало, и Ваня поступил на службу в тверской суд. Там он переписывал бумаги, разносил пакеты и много читал, переводил. Он прекрасно рисовал, играл на скрипке, но И.А.Крылов решил стать писателем. Он писал пьесы для театра и, конечно же, басни.
Крылов написал более двух сот басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества.
По воспоминаниям одного из современников, Крылов “посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, кулачные бои, где толкался между пестрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов ...”
Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Басни Крылова переведены на 60 языков.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с одним из замечательных произведений этого великого баснописца. а чтобы узнать как оно называется нужно прочитать эту строчку которая представлена на слайде справа налево.
Ьшым и асыкр
- Правильно, сегодня мы прочитаем басню И.А.Крылова “Мышь и Крыса ”.
- Посмотрите внимательно на слайд и рассмотрите иллюстрацию к басне, как вы думаете, что общего между этими животными? А чем они отличаются?
-А есть ли у этих животных враги? Кто?
Дети внимательно слушают
- К доске выходит ,желающий и ставит карточки в правильном порядке
- Басня
- Внимательно слушают
Дети внимательно слушают
- На сказку
- Баснописец
- Выполняют задание на карточках
- Крылов
- добрый, умный и т.д.
- Да
- Внимательно слушают
- Мышь и крыса
- Оба этих животных грызуны
-Мышь меньше, чем крыса
-Да, это коты, и различные отравляющие средства
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
3. Этап первичного восприятия
- Давайте же узнаем, что рассказал нам об этих двух персонажах Крылов. Слушайте меня внимательно.
(Чтение наизусть учителем)
Дети слушают
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
4. Этап выявления специфики восприятия
- Назовите героев произведения.
- Понравилась ли вам басня?
- Что заставило вас улыбнуться?
-Как написана эта басня прозой или стихотворением?
- Мышь и Крыса
- Ответы учащихся
-То, что Мышь была очень труслива
- Стихотворением
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
5. Этап постановки учебной задачи
.
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
6. Этап перечитывания и анализа художественного произведения
Работа над моралью
Выразительное чтение
– Как развивались события в данной басне?
-А какова была реакция Крысы? Она обрадовалась новости, которую услышала?
-Ребята, скажите мне, права ли была Крыса, сказав , что Кошка сильнее Льва? Почему?
-Ребята , а как вы можете охарактеризовать Мышь в данной басне?
-А какой изображена Крыса?
-Правильно, прочитайте мне отрывок, где об этом говорится?
-Ребята, к кому из персонажей вы испытываете больше уважения и почему?
-А Почему не к Крысе?
-Ребята , а что такое мораль?
-Ребята, а прочитайте мне мораль данной басни?
-Итак, скажите мне о чём говорится в данной морали?
- Чему же учит басня?
-Есть замечательная русская пословица: У страха глаза велики
-В чём смысл этой пословицы?
-Прочитайте эти пословицы. (послушайте)
-Все ли можно их соотнести с нашей басней?
- Ребята, скажите мне, как будем читать басню? С каким настроением?
- Сейчас вы должны постараться и прочитать басню выразительно, без ошибок.
- Как вы считаете ,смогли ли мы прочитать басню выразительно и без ошибок?
-Ребята, а случались ли в вашей жизни ситуации, наподобие ?
-Радостная Мышь пришла к Крысе, и сказала, что Кошка попалась в лапы Льву.
Нет, т.к. Крыса сказала, что Кошка намного сильнее, чем Лев.
-Нет, т.к. Лев сильнее Кошки
-Мышь, изображена радостной и довольной, т.к. теперь им не нужно было прятаться от Кошки.
-Крыса изображена в басне глупой, т.к. она настолько боялась Кошки, что была уверенна, что сильнее её нет на свете зверя.
-«Сильнее Кошки зверя нет!»
-К Мыши, т.к. она была сообразительна и умна, т.к. знала, что если Кошка попалась Льву, значит он её победит, а не иначе.
-Крыса показана очень трусливой.
-Мораль-это краткая, поучительная мысль
-«Когда боится трус кого, то думает что на того, весь свет глядит его глазами»
-Если человек боится кого-либо или чего-либо, то он всех уверяет в том же
-Басня учит тому, что нельзя быть такими глупыми, как Мышь и Крыса, нужно быть сильным и храбрым перед любым человеком.
-Тот, кто преувеличивает опасность, видит опасность там, где её нет.
-С выражением
-С осуждением
-Читают басню
-Да, смогли
Да-Нет:
- Примеры из жизненных ситуаций детей
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
7. Этап обобщения
- Давайте с вами поиграем в Игру «Верно – Неверно»
Верно ли, что басня о дружбе?
Верно ли, что Крыса и Мышь боялись Кошку?
Верно ли, что Крыса была права?
Верно ли, что Кошка сильнее Льва?
Верно ли, что Крыса глупая?
Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей?
Верно ли, что если всего бояться, то ничего никогда не добьёшься?
- С каким произведением великого баснописца мы сегодня познакомились?
- Что такое басня?
- Для чего и зачем нужно изучать басни?
-Ребята, я надеюсь, что вам понравилось басня И.А. Крылова и вы обязательно ознакомитесь еще с другими его произведениями.
- Выполняют
- С басней «Мышь и Крыса
-Басня-это нравоучительное повествование со скрытым смыслом, имеющим иносказательный характер.
- Басни учат дружбе, трудолюбию, усердию, честности, доброте, отзывчивости, благородству,
благодарности.
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)
8. Этап объяснения домашнего задания
-Ребята, запишите домашнее задание: выучить басню И.А. Крылова «Мышь и Крыса» наизусть, по желанию нарисовать иллюстрацию.
Дети записывают домашнее задание
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
9. Этап рефлексии
-Расскажите, какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок? Что вы для себя открыли?
-Спасибо за урок, до свидания!
-Когда читаешь внимательно, вчувствовавшись, можно увидеть очень многое и многое для себя открыть.
Регулятивные УУД
(осознание качества и уровня освоения)