Технологии работы с текстовой информацией. 2 Б класс.
Тема: Литература зарубежных стран.
Цель: сформировать представления учащихся о существовании литературы зарубежных стран.
Задачи:
- организовать работу с приёмом «Инсерт» для формирования ставить и проверять гипотезы, рефлексировать собственную деятельность;
- организовать работу с тексами для формирования умения работать с информацией: выбирать и фиксировать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивать умение аргументировать свою точку зрения;
- организовать работу в группах с позиционным распределением ролей для формирования коммуникативных навыков;
- пробудить познавательный интерес к литературе зарубежных стран.
- развивать умение самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении.
Оборудование: выставка книг, презентация, мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, учебник, рабочая тетрадь по чтению.
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.
II. I стадия – «вызов», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к изучению новой темы. Посмотрите на слайд.
Прочтите слова. На какие 2 группы их можно разделить - Поработайте в парах.
Провожу вводный элемент в новую тему: организую работу с текстовой информацией , где дети анализируют и делят слова на 2 группы. Дети формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
-русская народная сказка
- Красная Шапочка
- английская песенка - Шарль Перро - Гуси –Лебеди - А.С Пушкин
Почему разделили на эти группы, по каким признакам?
Посмотрите на запись, попробуйте её расшифровать, это анаграмма.
Нартс хынжебураз арутаретил
Какую тему уже изучали? Чем начнём заниматься?
Какая тема урока?
Как вы понимаете это выражение? (это зарубежные писатели
Приём Дневник исследователя.
А сейчас поработаем в роли исследователя и заполним исследовательский дневник. Работать будете в парах. Откройте конверт №1 вы должны заполнить только левую часть таблицы.
Данная работа с исследовательским дневником, предполагает работу в парах с текстовой информацией. . Сначала заполняется только левая часть таблицы: Что знаю о зарубежной литературе. Затем дети, получив новую текстовую информацию, заполняют правую часть таблицы: Новая информация о зарубежной литературе.
Данный вид работы способствует развитию коммуникативных ууд : дети договариваются, приходят к общему решению, используют в общении правила вежливости и оформлению мыслей в письменной форме.
Проверяем.
Осмысление.
Откройте учебники на стр.172
- На этой странице работаем самостоятельно и используем приём ИНСЕРТ-
т.е .вы работаете карандашом, расставляете маркировочные знаки по ( слайду)
«+» - я это знал
«!» Хочу узнать
«-» - не знаю
«?» - есть вопросы
Сейчас вы наблюдаете работу с приёмом «Инсерт» , формируются умения ставить и проверять гипотезы, рефлексировать собственную деятельность; а также проявлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, дети учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в совместной деятельности.
А сейчас мы продолжим работу в роли исследователей и в работая в парах, вы должны обсудить и заполнить правую часть исследовательского дневника.
Учебники отложили.
Проверяем. Какую новую информацию вы узнали?
Рифмы Матушки Гусыни. О чём эта книга? Кто знает как назвать одним словом – песенки, загадки, сказки? Что такое фольклор?
Обратимся к толковому словарю. (Комарова готовится, я говорю вид, читает Арина.)
Следующий вид работы с текстовой информацией «Словарная карта» учит пользоваться дополнительными источниками, в данном случае – толковым словарём. Учащиеся планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Фольклор – это искусство, созданное народом. Зарубежный фольклор так же богат и разнообразен, как и русский фольклор. А как звучит тема урока?
Какие цели поставим, изучая новую тему, новый раздел? Чем будем заниматься?
Откройте учебники на стр171, давайте проверим совпало наше мнение, с мнением авторов.
С чем познакомимся, читает Марфина
Чему научимся?, читает 2 колонка цепочкой.
Чему будем учиться? Читает 3 кол. Парами, вместе.
Вывод. Итак – мы будем работать с литературой зарубежных стран.
А сейчас мы немного отдохнём и поиграем, а помогут мне ребята.
Данная пауза помогает ребятам не только отдохнуть, но и развивает внимание, дети в игровой форме проверяют свои знания по новой теме.
Слушая стихотворение, повторяйте движения, но если услышите имя героя зарубежной лит-ры: хлопните в ладоши; а если это герой русской лит-ры, топните. Приготовились.
Стихотворение «Сказки гуляют по свету» Михаила Пляцковского.(Арина)
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
2. А принц Белоснежку полюбит.
А жадность Кащея погубит...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
3. Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В речки, как в окна, глядятся.
4. А Золушку выручит фея,
Не станет Горыныча Змея...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
5. Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы —
Вмиг Сивка-Бурка приснится.
6. А месяц засветится ясный,
В глазах Василисы Прекрасной...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Продолжение работы.
Откройте учебники на стр.173. Что видите? Работа по иллюстрациям.
А сейчас, вы будете работать в четвёрках, откройте конверт № , прочтите , действуйте по заданию.
По опорным словам угадай сказку. Акопян,Кокот, Джил,Леденёва
Мышь, крот, ласточка. Каклюш, Суторми,Кузнец, Марф.
Перина, горошина, принцесса
Осёл, собака, петух, кот, разбойники.
Девочка, бабушка, волк, охотники.
Мельница , братья, кот, людоед.
Соедините название сказки и автора. Колмык,Чуд,Ждан, Голыш
Шарль Перро «Дюймовочка» Валиев,Жалыб.Казан, Мих.
«Принцесса на горошине»
Братья Гримм «Красная Шапочка»
«Кот в сапогах»
Г.Х.Андерсен « Бременские музыканты»
3.Соотнести сказку и пословицы, подходящие по смыслу. Седов,Комар, Петр,Абрам.Ахмед,Елиз, Грун,Ягод, Рус.
Глупо просто горевать - надо выхода искать. « Бременские музыканты»
Доброе братство дороже богатства. «Принцесса на горошине»
Правде огонь не страшен. «Дюймовочка»
Человек без друзей, что дерево без корней. «Кот в сапогах»
При работе с текстовой информацией целесообразно включать задания, учитывая индивидуальные особенности учащихся. Стараюсь обеспечить каждому ученику оптимальные условия для формирования познавательной деятельности в процессе учебной работы. На данном этапе я организовала разно уровневую работу в группах с позиционным распределением ролей для формирования коммуникативных навыков. I группе дала задание - на соотнесение иллюстраций с опорными словами,(Угадай сказку) II группе - соотнесение иллюстраций с авторами сказок, III группе – на соотнесение иллюстраций с пословицами, подходящими по смыслу. Учащиеся используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию,
выявляют особенности разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения); осуществляют сравнение, анализ. классификацию слов по самостоятельно определенным критериям.
Выступление уч-ся по результатам работы по цепочке.
Проверяем первую группу, вторую.
Как называются сказки? (2 группы)
Кто авторы этих сказок?
Какие пословицы подходят по смыслу к этим сказкам? ОТМЕТКИ выставить группам.
Вывод. Вы верно определили сказки, их авторов и верно подобрали пословицы.
Итог урока.
Что узнали нового? Какие ставили цели? Чему научились?
Посмотрите на выставку. А теперь откройте рабочие тетради по закладке, стр 87.Что увидели? Рассмотрите выставки и запишите название книг, которые захотелось прочесть.
Работа в рабочей тетради.
Давайте проверим. Зачитывают и аргументируют. (По времени?) Я соберу тетради и просмотрю.
Д/З по выбору: 1. Подготовить произведение которое записали к внеклассному чтению и кратко рассказать, по желанию нарисовать иллюстрацию 2 Подготовить иллюстрации к произведениям этого раздела.
Приём – Рефлексия – анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности. Это попытка отразить происшедшее с моим «Я»: Что я думал? Что чувствовал? Что приобрёл? Что меня удивило?
Рефлексия позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни.
Рефлексия способствует развитию у учащихся критического мышления, осознанного отношения к своей деятельности,
Поделитесь впечатлениями от урока. Посмотрите на доску. На этой лесной полянке должны появиться цветы настроения.
Если на уроке всё получалось, вы получили удовлетворение от урока – прикрепляем красный цветок,
У кого были небольшие затруднения или не всё понятно – жёлтые цветы,
У кого были сложности синие цветы.
Посмотрите на полянку, как она преобразилась, стала веселее, значит и у вас хорошее настроение. На следующих уроках мы продолжим работу в этом разделе.
Спасибо за урок. Урок окончен.
.
2. Соедините название сказки и автора.
Шарль Перро «Дюймовочка»
«Принцесса на горошине»
Братья Гримм «Красная Шапочка»
«Кот в сапогах»
Г.Х.Андерсен « Бременские музыканты»
3.Соотнести сказку и пословицы, подходящие по смыслу.
Глупо просто горевать - надо выхода искать «Дюймовочка»
Доброе братство дороже богатства. «Принцесса на горошине»
Правде огонь не страшен. « Бременские музыканты»
Человек без друзей, что дерево без корней. «Кот в сапогах»
По опорным словам угадай сказку.
Мышь, крот, ласточка.
Перина, горошина, принцесса
Осёл, собака, петух, кот, разбойники.
Девочка, бабушка, волк, охотники.
Мельница , братья, кот, людоед.
Прочтите слова и скажите на какие группы их можно разделить (работа в парах)
-русская народная сказка
- Красная Шапочка
- английская песенка
- Шарль Перро
- Гуси –Лебеди
- А.С Пушкин
Прочтите слова и скажите на какие группы их можно разделить (работа в парах)
-русская народная сказка
- Красная Шапочка
- английская песенка
- Шарль Перро
- Гуси –Лебеди
- А.С Пушкин
Прочтите слова и скажите на какие группы их можно разделить (работа в парах)
-русская народная сказка
- Красная Шапочка
- английская песенка
- Шарль Перр