Мир полон звуков. Звуки в природе.
(УМК «Перспектива» 1 класс)
Мир полон звуков. Звуки в природе.
Цели и задачи:
Формировать представление о неречевых звуках;
Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание и слуховую память на базе музыкальных звуков, звуков природы и предметов окружающего мира;
Прививать интерес к звукам как средству познания мира.
Формируемые УУД:
Воспроизводить имеющиеся знания и опыт;
Воспринимать информацию и действовать по плану;
Распознавать звуки;
Понимать возможность существования различных точек зрения;
Устанавливать доверительные отношения с одноклассниками.
Ход урока:
Орг. момент
Повторение пройденного материала
Внимательно посмотрите на представленное перед вами предложение. Найдите подходящую к нему схему.
Посмотрите на предложение. Нарисуйте пожалуйста схему данного предложения. (один ученик выполнят работу у доски)
Мотивационно-целевой этап
Посмотрите, что у вас лежит на столе. (учебник, тетрадь, пенал, ручка)
Как вы это узнали? (увидели)
Что помогло увидеть? (глаза)
Закройте глаза. (учитель хлопает в ладоши, мнет бумагу, роняет на стол книгу) Учащиеся определяют что за звук.
Как вы догадались, что это? (услышали)
Что вам помогло услышать? (уши)
Прослушивание аудиозаписей: лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы, рычание тигра.
Кто это? Как вы узнали? (услышали звуки. Мы слышали этих животных и узнали их.)
Какие звуки вы услышали: речевые или неречевые? (неречевые)
В чем нам предстоит разобраться сегодня на уроке? ( какие неречевые звуки существуют)
Работа по теме урока
Работа по рисункам на с.42. Беседа по вопросам. Воспроизведение звуков.
Может ли человек издавать неречевые звуки? (да. Мы можем похлопать, потопать, посвистеть, постучать)
Давайте с вами похлопаем. А теперь потопаем. Молодцы
Физкультминутка
Продолжение по теме урока
Включаем аудиозаписи звуков природы: пение птиц, шум дождя, шелест листьев, журчание воды.
Рефлексивно-оценочный этап
О чем мы сегодня с вами разговаривали на уроке?
Приведите примеры неречевых звуков.
Молодцы! Спасибо за урок!