Конспект урока по русскому языку 2 класс Как определить ударный слог?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Русский язык.2 классОбразовательная программа « Школа России».Учебник « Русский язык», 2 класс, В.П. Канакина, В.Г.ГорецкийМ: Просвещение, 2011г. Образовательные цели: Уточнить и систематизировать знания учащихся об ударении, научиться определять ударение в слове и обозначать...


Русский язык.

2 класс

Образовательная программа « Школа России».

Учебник « Русский язык», 2 класс, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий

М: Просвещение, 2011г.

 

Тема: Как определить ударный слог?

 

Образовательные цели:  Уточнить и систематизировать знания  учащихся  об ударении, научиться определять  ударение в слове и обозначать его графически, научиться понимать значение ударения в речи.

Развивающие цели:  развивать речь; совершенствовать навык письма; расширять кругозор; развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать, развитие творческих способностей учащихся;

Воспитывающие цели: воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать умение общаться в коллективе;  воспитывать эстетический вкус учащихся, любовь к природе.

Оборудование

Демонстрационный материал:  ПК, проектор; экран, презентация, запись на доске, толковый словарь, бубен    

 Для индивидуальной работы: рабочая тетрадь, учебник.

:      

Русский знают все ребята

                                  В нашей солнечной стране.

                                  Как прекрасен и велик

                                  Русский, близкий нам язык!



Ход урока:

I.  Организационный  момент.

- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу поделиться улыбкой с вами.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись,

Тихо сели. 

II. Чистописание.

- Приготовьтесь к письму.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- Для чего каждый урок работаем над чистописанием? (Чтобы правильно и красиво писать)

Какую букву будем писать? Дайте характеристику. (Буква «дэ» - согласная, имеет звуки   [д ]   и [дۥ ] ; [ д ] –твердый и мягкий, парный, звонкий.)

-Посмотрите и вспомните, как правильно писать букву «д». Слайд 2

Запишите эту букву, как она записана на доске.

         Дд      дд    Дд     дд

III. Работа со словарем.

- А сейчас поработаем парами с орфографическими  словариками. Запишите по 3 – 4 слова, начинающихся на букву – Д.

- Выделите опасные места. Обратите внимание на каллиграфию письма.

- Какие слова вы записали?

- Зачем нам нужен орфографический словарь?

После выполнения задания – проверка.

IV. Сообщение  темы и целей урока.

- Внимание! ( Учитель ударяет в бубен)

- Что вы услышали? (звук)

- Почему бубен зазвучал? (Был удар по нему)

- Послушайте, одинаковый ли звук от удара? ( Учитель ударяет по бубну слабее – сильнее)      (Нет, сначала тихо, потом громко)

- А почему? От чего  зависит сила звука? ( От силы удара)

- Ударить можно не только в бубен . «Ударить» можно и голосом.

- Как вы это понимаете? (Значит что-то выделить силой голоса)

- А кто уже догадался, о чём пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? ( Мы сегодня будем говорить об ударении)

- Чему же мы  должны  научиться? (Определять в словах ударные и безударные слоги)

 

V. Работа над новым материалом.

Отгадайте загадку:

Летит, а не птица,

Воет, а не зверь.

Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет.

                           (ветер) Слайд 3

 

- Сколько в этом слове слогов? (Два)

- Обозначим их условно двумя кружками.    Слайд 4

 




Попробуйте произнести слово и выделить ударный слог, сообщить ему, что он важен.

- Как вы найдёте ударение в слове?

- Мы в слове слог ударный

   Найдём элементарно.

   А когда его найдём,

   Громче всех произнесём.


- Какой слог ударный? ( Учитель спрашивает несколько человек)

- Правильно, первый слог ударный.

- Как ударный слог отличается от безударного? ( Ударный слог всегда тянется дольше, произносится сильнее, громче)

- Мы сегодня говорим про Ударение.

- Оно прислало нам письмо.     Слайд 5

Читают:         Слайд 6

  «Дорогие ребята! Я хочу, чтобы вы никогда не забывали обо мне, поэтому хочу раскрыть секрет.

Меня можно писать косой черточкой сверху вниз. Тогда я становлюсь похожим на тонкую ручку волшебного молотка. Я словно бью по ударному слогу молоточком и прошу:

 « Произнесите ударный слог сильнее, громче!»

          А ещё меня можно писать наоборот. Вести чёрточку снизу вверх. Как бы вытягивать ударный слог из слова. Я будто прошу:

 « Тяните ударный слог в слове, выделяйте его голосом». 

         Вообще-то, ребята, пишите меня, как хотите. Хоть как молоток, хоть как дождик. Только никогда обо мне не забывайте. Я ведь не простая черточка, а почти волшебная.

                                                                             Ваш друг - Знак Ударения».

- Теперь давайте поставим ударение в словарных словах.

 

На доске записаны слова (кружки, замок)     Слайд 7

- Ребята у вас на столе лежат листочки. Нарисуйте на них предметы, которые называют эти слова.

- Почему рисунки получились разные у вас? Как вы думаете? (Потому что ударение падает на разные слоги.)     Слайд 8

Если ударение поставить на 1 слог, то говорится о посуде, а если поставить на последний слог, то говорится о геометрических фигурах .

Во втором слове, если ударение поставить на 1 слог, то говорится о здании, а если поставить на последний слог, то говорится о предмете, которым закрывают дома ворота.

- Молодцы!

- Какой вывод мы можем сделать? ( Ударение может находиться на любом слоге. Ударение может менять смысл слов.)

  

- Составьте предложения с этими словами. (Дети составляют предложения)

- Для чего же мы изучаем ударение?

Игра «Цветочный магазин»     Слайд 9

Я предлагаю им подарить цветы, которые сами соберёте. ( Работают в «Цветочном магазине» по рядам: первый ищет цветы с ударением на 1-ом слоге, второй – на 2-ом, третий на третьем.)

- Какие цветы собрал первый ряд? Кто не согласен просигнальте  хлопком.

( розы, маки, лилия, ландыши, астра)

- Второй ряд? (ромашка, пион)

- Третий? ( одуванчики, васильки)

- Молодцы вы справились с заданием.

 

Физкультминутка     Слайд 10

Видишь, бабочка летает,

(машем крылышками)

На лугу цветы считает.

(считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять,

(хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два, и за месяц…

(шагаем на месте)

6, 7, 8, 9, 10.

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчиком)

 

VI. Закрепление навыка постановки ударения в зависимости от лексического значения слова.

- У меня есть трудное задание, поможете его выполнить?     Слайд 11

- Оно находится на странице 69, упражнение 103. Попробуйте мне объяснить.

(Есть одинаковые слова, смысл предложений от этого непонятен. Надо в словах поставить ударение в зависимости от  его лексического значения)

 

- Спишите любую пару предложений. Обозначьте в словах ударение.

 - Немного поиграем. Придумайте и запишите слова по условным схемам. Слайд 12





- Посмотрите на придуманные слова и сделайте вывод о том, какой слог в слове может быть ударным?

- Любой

Вспомните, как поёт кукушка? Выделяет ли она ударный слог? (Да)

- Вот видите. Без ударения не обойтись и в природе.

- Ему приходится много трудиться, а есть ли у него выходной? Давайте посмотрим.

- Назовите слова в котором один слог. (Дети называют)

- Нужно ли обозначать ударение, можем ли мы ошибиться при произношении  таких слов? (Нет)

-Какой вывод можно сделать?  ( Если в слове 1 слог, ударение можно не обозначать, второй – если в слове есть гласная ё)

- Посмотрите  на картинки. Что на них изображено? ( самолёт, орёл, ёлка) Слайд 13

-Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение.

 -Что заметили?  ( Ё – ударная)

-Верно, буква эта особенная, в словах, где есть эта буква она всегда ударная.

 Вот и получилось, что у ударения есть выходные, когда оно не ставится.

 - Что же это за слова, давайте повторим, когда ударение ставить не надо. ( Когда в слове один слог, когда есть в слове буква «ё»)

 

VII. Обобщение.

 - Что мы изучали на уроке?

- Как обозначается ударение?

- Для чего нам ударение?

- Как определить ударный слог?

- Когда не ставится ударение?

-Теперь давайте покажем, чему мы с вами научились. Я приготовила вам задание на выбор. У вас на столах у каждого по 3 карточки с разными заданиями. 

1 уровень.

Обозначьте ударения.

Чайник, посуда, ягода, клён.

2 уровень.

Выпишите слова, в которых ударение падает на второй слог.     

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко.

3 уровень.

Поставьте ударение. Запишите слова в 4 столбика в порядке расположения данных схем.                                     ́́                                            ́́                                 

Пароход, дождь, маки, шофёр, день, свёкла 

- Если вы  уверены в своих силах выберите уровень – 3, если сомневаетесь- 2 уровень, не  уверены – 1 уровень.

- Кто выбрал 1 уровень?  2 уровень? 3 уровень?

(Учитель  вызывает по 1 представителю от каждой группы к индивидуальной доске)

Проверка заданий у детей, работающих у доски. Остальные сигналят «светофорами», правильно ли выполнено задание.

- Кто выбрал 3 уровень и не допустил ни одной ошибки? Правильная самооценка. Молодцы!

- Кто выбрал 2 уровень и не сделал ни одной ошибки? Тоже молодцы, внимательно работали!

- Кто выбрал 1 уровень и допустил некоторые ошибки? Вы правильно оценили свои силы, вы видите свои ошибки, и это поможет их исправить.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке.

Продолжите мои предложения:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

- У вас на столе лежат картинки с героями мультфильмов. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению. Слайд 14

- Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Возьмите  улыбающегося героя.

- Настроение плохое,  задания были трудными, тогда возьмите грустного героя.

Спасибо!

-Спасибо всем за урок. Молодцы!     Слайд 15