Окружающий мир (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Центр образования № 23» г. Новомосковск





Предмет «Окружающий мир».

1 «В» класс.







Проект учебного занятия на тему:

« Где и куда?» Учимся определять направления.













Выполнен: учителем

начальной школы

Тереховой Н. И.







2015г.

Тема: Где и куда? Учимся определять направления.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Обучающая: научить рассматривать и характеризовать местоположение и направление различных предметов с различных позиций смотрящего человека (где стоит?; куда смотрит?; откуда?). Сформировать умение находить предметы в заданном направлении.

Развивающая: развитие пространственной ориентации.

Воспитательная: формирование культуры речевого общения, умения слушать и вступать в диалог.

Прогнозируемые результаты: теоретически дети будут объяснять направление КУДА, использовать слова «вперёд», «назад», «вправо», «влево» и направление ГДЕ, использовать слова «справа», «слева», «посередине», «за», «перед».

Предметные умения: дети смогут ориентироваться в пространстве.

В ходе урока будут формироваться УУД.

Личностные УУД: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, способности к рефлексии.

Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, участвовать в диалоге.

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, уметь объяснять мир: объяснять месторасположение предметов относительно позиции смотрящего человека (Где стоит? Куда смотрит? Откуда?).

Информационно - технологические ресурсы: презентация ситуационных иллюстраций на интерактивной доске, индивидуальные сигнальные карточки (красная, зеленая, желтая ) для самооценки. Плакат для гимнастики глаз, запись легкой музыки для физкультминутки. Учебник « Окружающий мир» 1 класс (2012) – 1 часть и индивидуальная рабочая тетрадь(2012г.) к учебнику « Окружающий мир» (Я и мир вокруг) 1 класс Вахрушева А.А., Бурского О. В., Раутина А. С., Окружающий мир, 1 класс: Методические рекомендации для учителя к учебнику «Я и мир вокруг» под редактированием А. А. Вахрушева. « Школа 2100» (2010 г.). Изучаем правила дорожного движения- разработки уроков и тематических занятий в 1-4 классах. Лавриенская Е. Ю..2009г.Четыре цветных карандаша.



Организационный момент

Задача: создать позитивный настрой

Форма организации УПД: фронтальная

Методы обучения: словесные

Деятельность учителя: приветствие в

стихотворной форме.

Деятельность ученика: готовность к уроку,

приветствие учителя.

Форма контроля: самопроверка готовности к

уроку.

Регулятивные УУД:

Самоорганизация.

2.

Актуализация знаний.

Задача: повторить слова определяющие

направления ГДЕ, КУДА.

Форма организации УПД: коллективная,

игровая.

Методы обучения: словесный , проблемно-

поисковый, практический.

Деятельность учителя: выявить пробелы и

устранить их, подвести к восприятию новой

темы, которая основывается на знаниях

предыдущей.

Деятельность ученика: применение

усвоенного материала на практике , анализ.

Форма контроля: фронтальная

Познавательные УУД:

Рефлексия, контроль и

оценка процесса и

результатов действия.

Коммуникативные УУД

Качественная

характеристика,

использование слов,

объясняющих « где,

куда?»


3.

Новая тема.

Задача: проанализировать местоположение и

направление предметов; с позиций

смотрящего человека (Где стоит?; Куда

смотрит?; Откуда?) Учить детей строить план

для решения практических задач и решать их

придерживаясь этого плана, анализируя и

сопоставляя.

Форма организации УПД: проблемно-

ситуативная, практическая, наглядна.

Методы обучения: словесная.

Деятельность учителя: создание проблемы,

обучение постановке цели, составлению

плана для решения практической задачи и

придерживаясь плана решению проблемы.

Проведение физкультминутки для глаз,

направленной на снятие напряжения.

Релаксация под спокойную мелодию.

Деятельность ученика: рассматривает

проблему, анализирует, высказывает свои

предположения, сверяет с мнениями других,

анализирует, делает выводы, а далее под

руководством учителя составляет план

решения проблемы и учится его

придерживаться до достижения цели.

Форма контроля: самооценка, фронтальная

Познавательные УУД:

Построение логической

цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

Самооценка, анализ.

Цель: соотнесение уже

известного, усвоенного

и еще неизвестного.



4.

Систематическое закрепление знаний.

Задача: формировать умение

ориентироваться в пространстве по картинке.

Форма организации УПД: проблемно- ситуативная, в парах , коллективно.

Методы обучения: словесный, наглядный

Деятельность учителя: создать проблему,

краткий инструктаж, ее разрешения. Подвести

детей к выводу о жизненной необходимости

владения и использования новых знаний и

умений. Краткий обзор правил пешеходного

перехода через перекресток с учетом новых

знаний.

Деятельность ученика: рассматривание,

прогнозирование, постановка цели,

планирование, решение поставленной

учебной задачи строго по плану.

Форма контроля:

Регулятивные УУД:

осознание качества и

уровня усвоения нового

материала.

Коммуникативные УУД

формирование

культуры речевого

общения.

5.

Самостоятельная работа.

Задача: проверить умение применять новые

знания на практике, выявить пробелы, учится

самостоятельно решать практические задачки.

Форма организации УПД: индивидуальная

Методы обучения: практическая работа

Деятельность учителя: контроль, консультация.

Деятельность ученика: применение новых

знаний на практике.

Форма контроля: самооценка, фронтальная.

Познавательные УУД:

структурирование

знаний.

Личностные УУД:

Формирование

адекватной, позитивной, осознанной самооценки,

способности рефлексии.

6.

Подведение итогов:

Задача: сформировать умение самоконтроля.

Форма организации УПД: коллективная.

Деятельность учителя: формирование умения

анализировать свою работу и оценивать ее.

Деятельность ученика: рефлексия, анализ

своей работы.

Форма контроля: самооценка.

Регулятивные УУД:

осознание того, что уже

усвоено и что еще

подлежит усвоению.

Личностные УУД:

способность рефлексии



Формы организации УПД.

  1. Индивидуальная.

  2. Групповая.

  3. В паре.

  4. Игровая, обучение в сотрудничестве.

  5. Практическая.

  6. Проблемно - ситуативная.

1.Организационный момент.

Пусть снежинки, пусть ветра, пусть морозец дразнит,

Все равно бегу с утра в школу, как на праздник.

На вопросы я теперь отвечаю внятно,

И куда девалась лень - просто непонятно.

В. Арчаков

-Кто из вас испытывает такие же радостные чувства при встрече со школой?

-Кто учиться не ленится?

-Сегодня мы снова потренируемся в употреблении слов, обозначающих различные направления.

2. Актуализация знаний. Игра - тренировка «Выполни команду».

-Поднимите вверх правую руку (опустите). -Закройте левый глаз (откройте).

-Повернитесь налево (направо). -Сделайте шаг вперёд (назад).

Кто выполнил все команды без ошибок? (поднимите руку).

- Как вы думаете, а что произойдёт если люди забудут слова « налево,

направо, вперёд, назад»? (Невозможно будет объяснить куда идти, ехать.)

- Почему? ( Эти слова указывают направление КУДА идти, ехать).

- Мы сейчас играли и некоторые ребята ошиблись в выполнении команд «

налево, направо», что с такими ребятами может произойти? (Могут

заблудиться.) - Почему? ( Им объяснят дорогу, а они свернут не в ту сторону.)

Игра « Магазин».

Работа в парах: продавец, покупатель. На парте разложены книги, тетради, пеналы.

- Какие слова помогли нам найти и купить товар? (« справа, слева, посередине, за, перед») - Почему? ( Они объясняют направление ГДЕ находится предмет.) ИТАК: какие слова объясняют направление ГДЕ, КУДА.

3.Новая тема.

-Как вы думаете, а всегда ли удаётся точно обнаружить то место, направление которого вам указали?

Это ты, зайчишка? Здравствуй! У ежа сегодня праздник,

В гости он меня зовёт, где, скажи мне, он живёт?

Черепаха, ты сверни-ка на тропинку вдоль оврага

Будет луг, правей держи, там в траве живут ежи.

-Представьте себя на месте черепахи. Вы отыскали бы ЕЖА?

-Почему?

*** Ситуационная задача « Состоится ли встреча друзей?»

Работа с учебником. с.30. Работа в паре.

Читающий ученик читает задание. Соседи по парте анализируют ситуацию и способы ее решения. Выслушивание мнений. -Укажите карандашом место встречи. -Достаточно ли было назвать слова « слева от фонтана» для места встречи? -Почему? -Объясните Мише, где он должен ждать Петю. - Что вы предприняли, чтобы ваше объяснение было понятным?

*** Чтобы решить эту задачу нам надо составить план.

Внимательно рассмотреть картинку. Сколько дорог ведут к фонтану? (4) Что расположено на каждой дороге по пути к фонтану?( На одной ничего, на второй лавочка с левой стороны, на третьей лавочка с правой стороны , на четвертой по 1 лавочке с правой и левой стороны). По какой дороге придёт Миша? Красным карандашом нарисуем первый путь до фонтана , слева от фонтана поставим точку, Синим…. Зеленым…. Коричневым…..

-Объясните Мише, где он должен ждать Петю? Если ты придешь по тропинке с лавочкой на правой стороне, то встретимся слева от фонтана.

***** Самооценивание (Понял- красный кружок, частично понял -зеленый, не понял- желтый).

*** Чтение вывода в красной рамке.

НАПРАВЛЕНИЯ «вперёд, назад, вправо, влево» МОГУТ ЗАВИСЕТЬ ОТ

ТОГО, ГДЕ ЧЕЛОВЕК СТОИТ И КУДА СМОТРИТ.

Практикум «Подумай, отгадай, реши».с.31

-Рассмотрите на рисунке рыбку и медузу.

-Можно ли определить у них стороны?

-Попробуйте их назвать.

Демонстрация движения игрушечной рыбки и медузы.

Дети.-Рыбка плывет правой стороной к нам, а теперь левой.

-Как вы определили? (Головой вперед плывет, а хвост сзади. А у медузы все

стороны одинаковые и она висит в воде- определить невозможно.)

Чтение вывода в учебнике.

Физкультминутка.

«В зоопарке» с.32

-Вспомните, что вы видели, когда были в зоопарке?

-Где находились звери?

-Где стояли вы, рассматривая животных?

-Кого видели звери?

-Откуда и куда они смотрели?

-Посмотрите на картинки, объясните различия.

4. Систематическое закрепление знаний.

Инсценировка «Робот» (работа в парах по заданию в учебнике на с.33). Изобретатель даёт команды употребляя слова, обозначающие направление, а робот должен точно их выполняя дойти до игрушки. Зрители ОЦЕНИВАЮТ правильность подачи команд и их выполнение.

Презентация ситуационных иллюстраций на интерактивной доске.

Краткий обзор правил пешеходного перехода через дорогу.

- Девочке нужно попасть в магазин, кто подскажет как ей это сделать? (перейти дорогу прямо, а потом повернуть направо и еще раз перейти дорогу) В библиотеку? В парк?

-Что нужно сделать выходя на дорогу? (посмотреть на светофор)

-А если он сломался? (посмотреть налево)

-А потом? (дойдя до середины дороги посмотреть направо)….

5. Самостоятельная работа.

На с. 32 рассмотреть рисунки, определить какой портрет кошки нарисовал каждый из ребят. Карандашом провести соединяющую линию от портрета к ребенку.

***Составить план решения этой задачи.

-Внимательно рассмотреть рисунок с ребятами.

-Определите, как расположены предметы по отношению к коту.

-Определить, какой стороной сидит кошка к каждому из ребят.

-Соотнести портрет с художником.

Самооценивание ( красный зеленый желтый)

-Какие слова нам помогли?

-Что они обозначают?

6. Подведение итогов.

-На протяжении всего урока мы наблюдали и сравнивали то, что можете видеть вы и другой человек - ваш друг, робот. И в каждом случае вы обнаруживали для себя что-то новое. Итак, почему важно быть точными в словах, обозначающих место, положение , направление.? А сейчас мы еще раз проверим…

-Послушайте стихи задачки и скажите, найдут ли их герои своих адресатов по таким ответам.

-Где живет он, я не знаю. Подскажите, а то опоздаю.

-Где живет он? В самой чаще, самой-самой настоящей.

Прямо по тропинке пойдешь, в чаще там его найдёшь.

Кошка моя потерялась, я найти ее старалась.

Улеглась и дремлет кошка на скамейке справа от дорожки.

8