«Люби и знай родной свой край»
(игра - путешествие по станциям)
Автор: Медведева Наталья Григорьевна, учитель начальных классов МКОУ Октябрьская СОШ Камышловского района Свердловской области.
Цель: расширить знания учащихся о родном крае;
воспитывать любовь к малой родине
Оборудование:
• маршрутные листы с названиями станций;
• цветик-семицветик
• презентация «Растения и животные нашего края»
• фотографии с видами г. Камышлова, п.Октябрьского
• книги о городе, книги писателей и поэтов, живущих в нашем крае.
Ход занятия.
-Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Сейчас мы вместе с вами отправимся в путешествие по нашему родному краю.
Но прежде чем отправиться в путешествие, посмотрите на парты. У вас лежат маршрутные листы, которые помогут нам путешествовать так, чтобы ничего не забыть и нигде не заблудиться. Станций, на которых мы будем останавливаться – 4. Прочитайте их названия.
- Историческая, географическая, литературная, экологическая.
- На каждой станции нас ждут вопросы и задания, на которые мы вместе с вами попробуем ответить. Но, чтобы начать путешествие, нам необходимо выбрать средство передвижения. Я предлагаю вам цветик-семицветик. Отрывая листок, мы будем переноситься с одной станции на другую. Для этого нужно вспомнить волшебные слова. Повторяйте их за мной.
(дети встают и повторяют движения и слова за учителем )
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались на станции Исторической.
- Итак, первая остановка станция «Историческая».
Станция «Историческая».
1. Сколько лет г. Камышлову?
2. Что изображено на гербе города? Что это означает?
(сообщения детей)
3. Внимательно посмотрите на фотографии. Что на них изображено? Бывали ли вы там?
(беседа по фотографиям с видами г.Камышлова)
- Молодцы, ребята! Вы многое знаете о крае, в котором живете и я думаю, что узнали и что-то новое. А теперь можно говорить заклинание и двигаться дальше.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались на станции Географической.
Станция «Географическая»
1. Назовите реки Камышловского района.
2. Назовите населенные пункты (села, деревни) – соседи п.Октябрьского
3. Расскажите историю города Камышлова.
(Краткие сообщения детей об истории образования г.Камышлова, почему город получил такое название).
- Мы ответили на все вопросы и теперь можно следовать дальше.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались на станции Литературной.
Станция «Литературная»
Назовите писателей и поэтов, которые родились или жили в нашем крае. (Краткие сообщения детей о поэте С.П.Щипачеве, писателе П.П.Бажове)
- И последняя станция нашего путешествия.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы мы оказались на станции «Экологической».
Станция «Экологическая»
1. Какие звери живут в лесах нашего края?
(В наших лесах живут лоси, волки, бобры, лисы, зайцы, кабаны, еноты и т.д..)
2. Какие лекарственные травы можно встретить в наших лесах? Почему они так называются?
(Лекарственными они называются так потому, что помогают людям избавиться от болезней. Это шиповник, подорожник, брусника, череда, ромашка, крапива, валериана, ландыш)
3. Как можно охранять лес?
(Не разжигать костры, не оставлять мусор, не разорять гнезда, не рвать напрасно растения)
4. Какие птицы живут у нас? Как о них нужно заботиться?
(В Камышловском районе много зимующих и перелетных птиц. Зимуют: воробей, поползень, синица, дятел, глухарь, тетерев, куропатка. Из перелетных: дрозд, иволга, перепел, жаворонок. Обо всех птицах нужно заботиться, особенно о зимующих. Нельзя стрелять из рогаток, разорять гнезда, нужно мастерить кормушки и кормить)
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Я надеюсь, что вы много интересного и полезного узнали о нашем крае. В память о нашем путешествии вы получите изображение герба г.Камышлова.
- О нашем крае можно долго говорить, но обо всем рассказать трудно. Кого сегодняшняя тема заинтересовала, то на интересующие вас вопросы вы можете найти ответы в книгах. Посмотрите на доску, некоторые из них стоят на выставке. Конечно, эти книги пока сложны для вас, читать вы их будете немного позже, но всё же отдельные главы будут для вас вполне доступными. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие помогло вам еще больше любить свой край. Пусть же прошлое и настоящее нашего края пробудят в вас стремление своей учебой, а затем и делами приумножать его богатства и славу!