Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы»
Открытый урок на республиканском семинаре «Интеграция предметов гуманитарно-эстетического цикла как условие формирования эстетической культуры личности обучающегося» по теме
А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Выполнили:
учитель 1 квалификационной категории Чернышова Е.В.
учитель музыки Хадиева Р.А.
Йошкар-Ола
2011
Предмет – Литературное чтение, музыка
Класс – 2-Б
Тема урока - А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока (форма проведения): комбинированный
Цели:
Раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое содержание, учить выразительному чтению.
Развивать эмоциональный и духовный мир учащихся.
Воспитывать любовь к природе.
Технологии обучения (прием интеграции с музыкой, рисованием)
Оборудование и материалы: проектор, презентация, дополнительная литература стихов об осени, цветные осенние листочки для рефлексии.
Ход урока:
Орг. момент. Психологический настрой.
- Что необходимо вам для того, чтобы урок прошел успешно?
Постановка учебной задачи.
Сегодня мы познакомимся стихотворением А.С. Пушкина. На уроке мы будем учиться читать стихотворение выразительно.
Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799 - 10.02.1837) Величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве в семье дворянина. Погиб в 1837 году.
Вряд ли есть что-нибудь столь же властно занимающее человеческий ум и воображение, как природа. И это вполне естественно: человек — дитя природы, с первых шагов своих он ощущает могучие силы окружающего мира.
А поэт... поэт находит в природе созвучия своим переживаниям, воплощает их в образы, пишет стихи, с помощью которых рассказывает нам о сложных законах жизни человеческой души. Так природа помогает человеку лучше понять самого себя.
Любимое время года Пушкина — осень в её то плавном («люблю я пышное природы увяданье»), то внезапном («снег выпал только в январе, на третье в ночь») переходе к зиме. Он писал стихи о родной природе, о любви к Родине.
Многие поэты писали свои стихи об осени - это Ф.Тютчев, А.Фет, К.Бальмонт, А.Плещеев и другие
3. Работа с новым произведением.
В течение нескольких уроков мы будем вести разговор об осени. Осень. Она неуловимо меняется, это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары. Именно эту осень Тютчев назвал, дивной порой, а художники называют её «золотой».
4. Сегодня мы познакомимся со стихотворением об осени. Посмотрите на экран (1 слайд). Его автор А.С. Пушкин.
- Послушайте, как поэт описывает осень.
- Учитель читает стихотворение.
- О чем это стихотворение?
- Какую осень имеет ввиду А.С.Пушкин?
- Какое настроение описывает поэт в этом стихотворении (ответы детей)
5. Работа по учебнику с. 106. Анализ содержания стихотворения «Уж небо осенью дышало».
- Давайте разберем каждую строчку стихотворения.
Уж небо осенью дышало.
- О ком обычно говорят: дышит, дышал, дышало? ( о человеке)
- Чему приписывает поэт это действие? (небу)
- Объясните, как это небо дышало осенью?
- Какие признаки неживой природы описываются в других строчках?
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
- Выразительное чтение первого отрывка.
Лесов таинственная сень
- Если бы мы с вами не знали, в какое время было написано это произведение, смогли бы мы сейчас это сказать? Какое слово нам это подскажет? Прочитайте объяснение этого слова в учебнике. (Сень – то, что покрывает кого, что – нибудь)
- Каким он бывает у леса?
- Почему он назван таинственным?
- Какая картина встаёт перед глазами при чтении второй строчки этого отрывка?
С печальным шумом обнажалась.
- Почему с печальным?
- Эмоциональное чтение второго отрывка.
6.Физминутка.
Представьте себе, что мы находимся в осеннем лесу и идем по дорожкам. Каким мы увидели осенний лес?
Вот мы остановились и
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули,
Кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В стороны руки,
Плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
7. Продолжение анализа стихотворения
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Кто видел летящих в небе журавлей или гусей?
- Как выстраиваются птицы в летящей стае? (клином)
- Почему гуси в полёте кричат?
( боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест)
-Это четверостишье непростое для чтения. Представьте, что вы первые три строчки пишите на уроке русского языка. Написать на доске заранее. Прочитайте их:
Гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась довольно скучная пора.
- Эмоциональное чтение последней части.
8. Физминутка для глаз.
9. Выразительное чтение стихотворения.
- Хором
- Кто хочет прочитать стихотворение.
Слайд №2, на котором напечатан текст стихотворения и в каждой строке выделено слово, на которое нужно обратить внимание.
10. Осени посвящали свои произведения не только поэты, но и композиторы.
Учитель музыки
Вы, абсолютно правы! Среди композиторов, которые обращались к теме осени есть тот, которого вы уже знаете. Посмотрите на портрет. Как зовут этого композитора?
- Верно. Это Петр Ильич Чайковский.
- Скажите, какой страны этот композитор? (ответы детей)
-Правильно! Это великий русский композитор. Мы с вами уже слушали музыку Чайковского.
-Какие произведения этого композитора вы знаете?
- Из какого цикла эти произведения?
- Правильно! Кроме «Детского альбома» Чайковский создал ещё цикл, посвященный временам года. Он так и называется – «Времена года».
И сегодня мы с вами послушаем пьесу из этого цикла, которая называется «Осенняя песнь». (звучит музыка, исполняет учитель)
- Скажите какие картины вы себе представили, когда слушали музыку? (ответы детей)
- Какая она по характеру?
11. Часто стихи сопровождаются картинами (3 слайд, на котором картины поздней и ранней осени).
- Посмотрите на картины об осени.
- Какую картину можно отнести к стихотворению Пушкина.
12. Работа в тетради.
На фоне музыки П.И.Чайковского дети рисуют картину осени, которую они себе представили.
13. Подведение итогов. Рефлексия.
- У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья. Оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в работе на уроке, делились с ребятами своими суждениями и овладели всей информацией, возьмите зелёный листочек; если вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, возьмите жёлтый листочек; если вы не разобрались в этом поэтическом произведении, возьмите красный листочек.
- Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев.
- Какие чувства испытывали во время урока?
- Что понравилось?
- Вы сегодня были активны на уроке, спасибо всем за работу.
ОТМЕТКИ
14. Домашнее задание.
Выучить стихотворение А.С. Пушкина
15. Выразительное чтение стихотворений других поэтов об осени. (по желанию учащихся) (звучит презентация на музыку Чайковского)
5