Урок Наша республика-Хакасия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Наша республика-Хакасия»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: создать условия для ознакомления с новым материалом, дать основные понятия о символах государства, о символическом значении цветов и образов, подвести детей к осознанию понятия Родина и раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к своему Отечеству, способствовать развитию интереса к своей Родине, работать над развитием речи, воспитывать у учащихся патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою республику.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся объяснять понятия «Родина», «Хакасия», «малая и большая Родина», различать символы республики.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: целеполагание – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос, учатся принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – называть объекты действительности в соответствии с содержанием учебного предмета; предметные – знать и объяснять понятия «Родина», «малая и большая Родина»,различать символы государства, находить информацию.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формулировать собственное мнение.

Личностные: самоопределение – осознают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, проявляют чувства сопричастности и гордости за свою республику.

  • Оборудование: Окружающий мир: Учебник для учащихся 1 класса. М.: Вентана – Граф, 2011г. (Начальная школа 21 века)

  • Окружающий мир: Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. М.: Вентана – Граф, 2012г. (Начальная школа 21 века)

  • Символы государства: флаг, герб, гимн.

  • Презентация: «С чего начинается Родина», «Гимн Хакасии».

Ход урока.



I.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

Любознательные в нашем классе дети,

Обо всём хотят знать на свете.

II. Эмоциональная мотивация.

- Ребята, я знаю, что вы очень любите загадки. Отгадайте одну из них.

Голубой платок,

Красный колобок –

По небу катается,

Людям усмехается.

(Солнце).

(На доске модель солнышка).

- Сегодня на протяжении всего урока нас будет согревать солнышко своими лучами, дарить нам тепло и радостное настроение.

Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Выберите смайлик который соответствует вашему настроению и покажите его мне. Давайте прочитаем девиз урока на слайде.

Девиз нашего урока: «Знаешь - говори, не знаешь – слушай».

Как вы понимаете наш девиз?(сегодня изучая материал, мы должны говорить все, что знаем, а если не знаем то слушать.)

Значит, наш урок посвящен открытию нового материала.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Тему нашего урока вы определите сами, если ответите на вопросы.

- Как называется наша республика?

 - А как называется столица Хакасии? (Абакан)

 - А на берегу, какой реки стоит наш город Абакан?(Абакан)

2.Постановка УЗ

- Правильно! Сегодня будем говорить о нашей республики-Хакасии .

(Учитель крепит слово на луч солнца).

-Что бы вы хотели узнать о Республике? (Я хочу…Мне интересно…)

-Задумывались ли вы, ребята, над вопросом: что такое Родина?

3.А сейчас послушаем песню «С чего начинается Родина»

и попробуем ответить на этот вопрос. (звучит песня сл. М. Матусовского, муз.В.Баснера.)

IV. «Открытие нового знания».

Учитель: Ребята, а с чего, по-вашему начинается Родина?

ответы учащихся (мама, друзья, родители, школа, природа, дом, семья, леса, поля, луга, береза, тополь, солнце, животные, водоемы).

Учитель: Трудно перечислить всё то, что стоит за этим ёмким словом РОДИНА.

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это дом, в котором мы живем и березка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, микрорайонами, парками. Родина- это наши мамы, папы, бабушки и дедушки.

1.Работа со словарем.

-Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем какое лексическое значение имеет слово «Родина».

  • Понятия «малая» и «большая» Родина.

- У каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.

- Где бы в последствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.

- Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.

- Как называется наша большая Родина? (Россия). (Учитель крепит слово на луч солнца).

2. Работа с картой.



3.Чтение стихотворения.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек

Раскинулась она.

Россию называют богатой страной. Толковый словарь Ожегова объясняет: «Богатый – то же, что обильный, содержащий в себе много чего-нибудь ценного»

Чем богата Россия?(людьми, лесами, полями, водоемами, ископаемыми)

Учитель: Вот она какая Россия – Русь, широкая и великая!

Как вы думаете, какова численность населения нашей страны?

Ответы учащихся

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2002 году, население России составляет более 145 миллионов человек.

Учитель: А как назвать всех людей, живущих в нашей стране?

Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия многонациональное государство. В ней проживают больше 180 национальностей и народностей.

Один – русский, другой – украинец, третий – белорус.

- Даже в нашем классном коллективе есть 3 национальности. Вот такой у нас многонациональный класс.

- А все мы вместе – россияне.

4.Ученик читает наизусть стихотворение

Золотая Хакасия, солнечный край,
Полюбились навек мне родные просторы,
Вековая тайга, твой ореховый рай,
Богатырь Енисей и Саянские горы.
Нежно краски твои мне ласкают глаза,
Я парю, глядя в даль на Таштыпское поле,
Вот река Абакан, вот моя Абаза,
Табуны скакунов, что резвятся на воле.
Много бурь над тобой пронеслось за века,
Прошумел над тобой миллион ураганов,
Сколько вод унесла через годы река,
Охраняя покой твоих древних курганов.
Здесь и Кадышев пел, Каратанов творил,
Кильчичаков писал и работал Топанов,
Доможаков вершину свою покорил,
Путь в науку торил знаменитый Катанов
.

(Из стихотворения «Хакасия» Д. Логачева)



-Какой вывод можно сделать из этого стихотворения?

Ответы учащихся

Республика– это множество людей. У человека есть сердце. Без него он не может ни дышать, ни двигаться, ни работать. И у нашей республике то же есть сердце- столица, самый главный город

- Посмотрите, как красив наш город Абакан.

- Сейчас этому городу 85 лет.

  • Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас-

Поднимаем руки мы по команде «раз,

А над нами весело шелестит листва-

Опускаем руки мы по команде «два».

Дружба в нашем классе есть всегда!

V. Закрепление изученного.

1.Работа по учебнику.

- Прочитайте текст о Родине жужжащим чтением.

Анализ прочитанного.

- О чём вы прочитали?

- Как называется наша Родина?

2.Составление пословиц. Работа в группах.- Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц. Давайте составим их. (Нет в мире краше Родины нашей. Одна у человека мать, одна у него и Родина. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. )

-Прочитайте, какие пословицы вы составили.

- Объясните значение пословицы: Одна у человека мать, одна у него и Родина. (мать вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет от всяких врагов.)

- Ребята, а как вы думаете какой ваш долг перед Родиной?

( Нужно просто любить свою Родину, беречь и умножать её природу, хорошо учиться).

- Молодцы!

VI. Продолжение « открытия нового материала».

Послушайте стихотворение, написанное ещё в XIX веке:

Пусть крепнет от моря до моря

Двуглавого сила орла!

Пусть вечно на вольном просторе

Россия стоит, как скала!

Пусть высится гордо и смело

Над нею трёхцветный наш флаг

Во благо славянского дела,

Врагам всем на зависть и страх!

О каких государственных символах России говорится в стихотворении?(о гербе, флаге)

Герб – официальная эмблема государства.

1.Чтение стихотворения «Герб России».

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый

Он -России дух свободный.

2.Работа по карточкам.

-На каком рисунке изображен герб России? Закрась кружок.

Гербы создаются по четким правилам. Прежде всего это форма. Обычно гербы имеют форму щита.

3.Выступления учащихся.

Сейчас вам надо выполнить интересное задание.

4.У каждой группы – мозаика. Надо собрать герб Хакасии.

5.Следующий символ государства – это флаг.

Перед вами разное изображение флага, выберите верное.

Для того, чтобы понять что означают цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Вам предлагаются стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага определите, о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он означает.

6.Учащимся предлагаются стихотворные отрывки, требующие дополнения рифмы.

Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете : (белом)

Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в : (синий)

Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко.. (красным)

Педагог: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Как мы смогли расшифровать цвета нашего флага.

7.(выступления учащихся с предположениями)

Белый цвет- березка.

Синий неба цвет.

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

Педагог: Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и героизм; белый и синий цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет - это небо, благородство верность и честность., белый - совершенство, чистота, откровенность, благородство, совершенство,

8. Выступления учащихся.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. 22 августа – День государственного флага Российской Федерации.

Помимо государственного флага в Российской Федерации есть еще два особых знамени. Первое из них знамя вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище.(демонстрируется на мультимедиа) Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны. Второе знамя - это знамя военно-морского флота.

9.-Предлагаю поработать самостоятельно и выполнить задание «Художник»: из множества флагов выберите флаг России и раскрасьте его.

Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном.

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях.

- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны? (ответы детей)
В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.

10. Выступления учащихся.

Гимн – это торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна.

А теперь я предлагаю послушать Государственный гимн России.

11.ЗВУЧИТ ГИМН.

Текст этой песни есть у вас в учебнике с.14-15. Рекомендую вам: выучить гимн.

VII. «Включение нового знания в систему знаний и повторение».

Ребята, мы теперь знаем, что является официальными символами страны, давайте перечислим их: герб, флаг, гимн.

Проведем конкурс «Соображай-ка»: надо соотнести понятие с его определением.

флаг торжественная песня

гимн прикрепленное к древку полотнище

герб эмблема государства

Наш разговор подошел к концу. Мне хочется верить, что он не прошел впустую. Попробуйте ответить на следующие вопросы.

- как называется наша страна?

- как называются люди, живущие в ней?

- какой город является столицей России?

- кто является Президентом РФ?

- Молодцы! Продолжите фразы:

VIII. Рефлексия.

Сегодня я узнал….

Я выполнял задания…..

У меня получилось….

Теперь я знаю….

Мне было интересно….

Вам понравился урок? Выберите смайлик и покажите свое настроение нам в конце урока.

IX.Итог.

Хочется закончить наш разговор на поэтической ноте.

стихотворение А. Прокофьева

Нет на свете родины милее,
Где других лазурней небеса,
Солнце ярче, звёзды всех светлее,
Где отрадны рощи и леса;
Где в реках стремительные воды
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ выходит, как гроза!
Нет на свете Родины дороже.
Надо всем нам делать для неё,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал её.
Всюду все в её раздольях – наше.
Отдадим ей думы и дела
И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.


Учитель: Ребята, любите свою родину, берегите ее, ведь именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России! 































Список литературы.



1.О.Е.Жиренко, Е.В. Лапина, Т.В.Киселёва. Я – гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.



2.О.В.Узорова, Е.А. Нефёдова. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления. – М.: Астрель: АСТ, 2007.



3.Т.Н.Максимова. Классные часы. 1 класс. – М.: ВАКО, 2008.