Познание мира Растение-живой организм 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Усманова Лилия

учитель начальных классов

СШ № 6 города Атырау


Тема: Растение – живой организм 2 класс

Задачи:

- закрепить углубить и расширить знания детей о группах растений

- учить различать группы растений

- учить простейшим умозаключениям

- умение имитировать характерные движения деревьев

- развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, речь детей

- обогащать словарный запас

- развивать связную речь

- воспитывать любовь к природе и окружающему миру, бережное отношение к природе


Ход урока:


Психологический настрой

Положите руки на парты, закройте глаза Ваши плечи и мышцы расслаблены, вокруг тишина. Вам хорошо и спокойно. Мысли только светлые и добрые. Вы полны сил и энергии. Вы много знаете и умеете, а теперь откройте глаза и мы продолжаем урок

Межпредметная связь

Сегодня мы будем заочно путешествовать, а на чем, вы сейчас увидите сами (СЛАЙД самолет )

Что изображено на рисунке. Сколько букв в этом слове, сколько звуков, сколько гласных, сколько согласных.

Сядьте поудобнее, пристегните ремни. Чтобы наш самолет взлетел надо


Выполнить 1 задание:

Звучит музыка, под которую учитель читает стих и показывает слайды о природе.

Что увидели? Что запомнили? Что понравилось?

Дети говорят слова а учитель пишет эти слова на доске

Как одним словом можно обозначить эти слова?

Дети отвечают

Показываю слайд – ПРИРОДА

Какая бывает природа?

Дети отвечают

Показываю слайд – ЖИВАЯ, НЕЖИВАЯ

Назовите предметы живой природы

Назовите предметы неживой природы

На доске дети стрелочками показывают предметы, которые относятся к живой природе и к неживой


[pic] [pic]


Молодцы. Вы отлично справились с этим заданием. Похлопайте друг другу

Наш самолет продолжает полет. Мы облетим сегодня страну растений.


Объявление темы нашего урока: растение- живой организм.

Повторение о растениях.

Какие группы растений знаете

Где встречаются эти растения

Для чего нужны растения людям

Деревья – стихи про деревья и слайды про деревья

Кустарники – слайды про кустарники

Травы – слайды про травы

Назовите сходство и различие этих растений


Воспитательная минутка о пользе растений

Молодцы вы с этим заданием справились хорошо. Похлопайте друг другу

Похожи люди на деревья


Игра «люди - деревья» физминутка


[pic]


При наличии каких условий растут люди

Какие условия нужны растениям для жизни

слайды – ВОДА, ВОЗДУХ, СВЕТ, ТЕПЛО, ПИЩА

Ребята, наш самолет продолжает полет и на пути встретились воздушные ямы. Кто знает что такое воздушные ямы

Учитель дает объяснение и толкование слову(воздушные ямы ) Чтобы преодолеть их надо выполнить следующее задание


Задание Читайка- Узнавайка чтение с пометками

Дети читают текст на странице учебника 54 – 54 и делают пометки простым карандашом

Первый абзац – мы это знали? Докажите

Второй абзац – это нам знакомо Докажите

Третий абзац – что скажите об этом

Четвертый абзац -

О чем мы не знали?

Дети отвечают – периоды жизни растений

Читают и объясняют пятый абзац текста

Чтобы выросло растение что необходимо?

Слайд – ПРОИЗРОСТАНИЕ РАСТЕНИЯ

Работа в тетрадях


[pic] [pic]


Молодцы. Вы все отлично справляетесь с заданиями. Похлопайте друг другу.

Наш самолет должен заправиться и вернуться обратно поэтому я предлагаю вам выполнить следующее задание и поговорить о правилах поведения на природе

Как человек должен относится к природе?

Слайды – ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ

Дети называют слова учитель записывает их на доске

Например: не ломать, не рвать

Молодцы. А теперь я предлагаю вам написать

ЭССЕ мини-сочинение используя эти слова для тех людей и детей,которые не любят и не берегут природу

Дети пишут письмо детям, которые не берегут природу

Читают вслух (комментирование оценок)

В нашей стране есть ЗАКОН об Охране окружающей среды и кто нарушит этот закон будет наказан

Вот мы и вернулись обратно

Итог урока Понравилось наше путешествие

Что понравилось

Что запомнили Выводы детей Домашнее задание.