Конспект урока по русскому языку на тему Фразеологизмы (4класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9

Владимирова Оксана Александровна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №1



Внеклассное занятие по русскому языку на тему «Фразеологическая викторина» может быть использована как пособие для сопровождения внеклассного занятия по русскому языку в 4 классе или для проведения урока в 3 – 4 классе. Школьники познакомятся с богатствами фразеологии, откроют для себя новые фразеологические обороты и узнают их значение.

Внеклассное занятие по русскому языку.

Фразеологическая викторина (4-й класс)

Цель: актуализация теоретических знаний по фразеологии.

Задачи:

- наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами;

- сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
- развивать образное мышление учащихся;
- способствовать расширению словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами;
- учить пользоваться фразеологическим словарём.

Создать условия для формирования УУД:

Личностные УУД:

  • осознавать свои возможности в учении, адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • определять общие для всех правила поведения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на занятии;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на занятии.

Познавательные УУД:

  • исследовать ситуацию: значение фразеологизмов не совпадает со смыслом отдельных составляющих его слов;

  • использовать приобретённые знания при объяснении значения фразеологизмов.

  Коммуникативные УУД:

  • формулировать собственное высказывание, мнение.

Предметные умения: 

  • объяснять значения  устойчивых сочетаний - фразеологизмов;

  • сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;

  • находить значение фразеологизмов в словаре.



Оборудование: карточки с крылатыми выражениями, картинки, фразеологические словари, презентация.



Ход занятия:

1 Оргмомент.

Ребята! Сегодня на нашем занятии вам придётся поработать,  засучив рукава. Зарубите себе на носу: в случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в конечном счёте вас ждёт успех!

II. Постановка темы и цели занятия.

- Ребята, не показался ли вам, мой настрой на работу необычным? - Какие мои фразы содержали призыв к активной работе? (Зарубите себе на носу, работать, засучив рукава. не падайте духом, возьмите себя в руки, принимайтесь за дело, в конечном счёте). 

- Данные выражения обладают устойчивым самостоятельным значением. А как они называются? (фразеологизмы).

- Итак, какова же тема нашего занятия? Правильно, фразеологизмы.

- Какие цели согласно нашей теме мы поставим перед собой?

1.Узнать (вспомнить), что такое фразеологизм?

2.Объяснять значение фразеологизмов.

3.Составлять предложения с фразеологизмами.

4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в группе.





III. Введение темы занятия.

Давайте уточним, что такое фразеологизмы. Фразеологизмы – устойчивые неделимые сочетания слов, употребляемые в переносном значении.

Что относится к фразеологизмам?

-Пословицы и поговорки

-Меткие яркие выражения

-Афоризмы (фразы из литературных произведений, фильмов, и т. д….)

Фразеологизмы могут быть: однозначными(«почивать на лаврах» - т. е.удовлетворяться достигнутым) или многозначными(«вертится на языке» - 1) очень хочется что-то сказать; или 2) никак не вспоминается

По стилистической окраске фразеологизмы бывают:

разговорными (дать по шапкевалиться со смеху), и книжными (камень преткновения, сложить оружие).

По происхождению фразеологизмы бывают: исконно-русские, старославянского происхождения или заимствованные из других языков.

- Ребята, а где мы можем узнать о значении фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре).

- Давайте поближе познакомимся со словарями фразеологизмов. С некоторыми из них мы уже работали раньше.

Учитель. Откуда появляются фразеологизмы?

Предположение учащ - ся



А теперь начнём нашу викторину. Участие принимают 3 команды:

1 команда – «Ума палата»

2 команда – «Голова на плечах»

3 команда – «Семь пядей во лбу»

1-е задание. Объяснить значение названия команды. (Умный человек)

2-е задание. Прочитать стихотворение, найти фразеологизмы и объяснить их значение. слайд

Глеб у доски повесил нос,

Краснеет до корней волос.

Он в этот час, как говорится,

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера,

Когда баклуши бил с утра?



3-е задание. Знаешь ли ты фразеологизмы? На листочках

Вставить пропущенное слово и объяснить значение

1к_________________________ опущенный

Толочь ________________ в ступе

Как в ________________ глядел

Вилами по __________________ писано

Как ___________________ канул

Выйти сухим из _______________

3 к

Как рыба ______________________

Концы в __________________

Много _____________ утекло

4-е задание. Ответь крылатым выражением слайд

Его вешают, приходя в уныние;

его задирают, задаваясь;

его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела…

Не цветы, а вянут;

не ладоши, а ими хлопают;

не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные

Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить;

он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко;

за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказаться…

5-е задание Объясните значение крылатых слов, значение которых не понял художник.



[pic]



6-е коллективная работа. «Найди ошибку». 

- Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Почему?

Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.
Женя на уроке не отвлекался, весь урок ворон считал.
Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.
Мы дружно работали, сложа руки.

7-е Игра “Доскажи словечко”

Игра Нужно продолжить стихотворение и объяснить значение фразеологического сочетания.

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
Водой… (не разольешь)

Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперек,
И так устали мы в дороге,
Что еле… (волочили ноги)

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь… (медвежью услугу)

Фальшивят, путают слова,
Поют, кто в лес… (кто по дрова)
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши… (вянут)

Ежатки-детки хоть куда!
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых… (рукавицах)

Мне сказали: “Ваш Алеша
На уроке сел в … (калошу)”
Я смеюсь: “Ведь это ложь,
Нет таких больших калош!”

8. Игра “Как об этом говорят?”

Ответить крылатым выражением слайд (в помощь дается рисунок):

  1. Об очень большой тесноте в помещении (рисунок яблока) – яблоку негде упасть

  2. О полной тишине (рисунок мухи) – слышно, как муха пролетит

  3. Об удачливом человеке, счастливом человеке (рисунок рубашки) – в рубашке родился

9. Из каких басен эти афоризмы? Кто быстрее.

«Ты все пела? это дело: Так поди же, попляши!» 

«А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.»

«Да только воз и ныне там.»

Подведение итогов. (Подсчёт баллов) слайд

  • Для чего нужны фразеологизмы?

  • Родятся ли крылатые слова в наше время?

  • Что станет, если они исчезнут из нашей речи?



Используйте в своей речи фразеологизмы. Они сделают её яркой, образной, живой и эмоциональной!

IV. Итог занятия. Рефлексия.

- Итак, наше занятие подходит к концу. Подведем итог.

- Зачитайте, какие фразеологизмы вы занесли в свою копилку.

- Достигли мы цели урока? Чему научились, что узнали?

- Оцените степень сложности заданий на уроке.

Какое было задание наиболее трудным?

Оцените свою работу на занятии, используя фразеологизмы.

[link]