Урок по математике Площадь прямоугольного прямоугольника (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по математике

(4 класс)

Тема. Площадь прямоугольного треугольника

Цели: 1)научить учащихся находить площадь прямоугольного треугольника;

2)развивать мыслительные операции, творческие способности и речь учащихся;

3)воспитывать интерес к математике

Ход урока

1.Актуализация знаний обучающихся

- Чем мы занимаемся на уроках математики?

- Начнем урок с разминки.

1) В 1950 году население Земли составляло 2.486.000.000 человек. К 1975 году оно увеличилось на 1.461.000.000 человек. Ученые прогнозируют, что к 2020 году оно еще возрастет на 3.811.000.000 человек. Какова будет численность населения Земли в 2020 году?

( 1) 2.486.000.000 + 1.461.000.000 = 3.947.000.000

2) 3.947.000 + 3.811.000.000 = 7.758.000.000 )

- Все эти числа настолько большие, что их даже нельзя представить. Среди всего этого большого числа есть и мы с вами, те, кто живет в Башкортостане. Население Башкортостана составляет 4.073.064 человека. Чтобы нам легче было запомнить это число, его надо округлить. Попробуйте это сделать. Что получилось?

(4.073.000 человек)

- Зачем мы пользуемся приемом округления в математике?

- Мы можем с вами гордиться тем, что уже немало умеем и знаем. И своими знаниями мы должны принести пользу своей Родине, как это делают ваши родители. А еще в народе говорят, что человек тогда прожил свою жизнь не зря, если он посадил дерево.



2) Сколько в деревьев надо посадить в Уфе, население которого примерно 1.100.000 человек, если известно, что 1 дерево за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо на 1 день 1 человеку?

(1.100.000)

Но из-за выхлопных газов и сажи в атмосфере количество выделяемого деревьями кислорода уменьшается в 10 раз. Сколько тогда деревьев надо посадить в Уфе?

(11.000.000)



2.Постановка проблемной ситуации

- Каждый из вас должен посадить дерево, чтобы сохранить здоровье и себе и своим близким. Потому что здоровье самое главное, что есть у человека. Только здоровый человек может полноценно трудиться и учиться. Тем более, что в жизни очень много вопросов, ответы на которые нам надо найти.

Вот и сегодня на уроке мы с вами откроем новую формулу, а какую … об этом чуть позже.

- Какие фигуры изображены на доске?

[pic]

- Вберите из данных фигур лишнюю.

- Почему этот треугольник будет лишним?

- Сегодня мы будем работать с прямоугольным треугольником. Можем ли мы узнать, какую площадь занимает каждый из этих треугольников?

- Как?

(С помощью палетки)

- Вычислим площадь прямоугольника. Удобно так измерять площадь треугольника?

- Почему?

- На уроках математики мы с вами изучили формулы для нахождения площади S=ab, S=aa. Подходят они для нахождения площади треугольника?

- Почему?

- Кто мне скажет, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Да мы попробуем вывести формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника.



3.Изучение нового материала

- У вас на партах лежат фигуры. Как они называются?

(Прямоугольники)

- Назовите признаки прямоугольника.

(Все углы прямые, противоположные стороны равны)

- Проведите диагональ. И разрежьте прямоугольник по диагонали. Какие фигуры получились?

(Треугольники)

- Дайте характеристику этих фигур.

(Они прямоугольные, равные по площади)

- Докажите.

- Сравните площадь треугольника с площадью прямоугольника.

(Она равна половине, т.к. в прямоугольнике содержится два треугольника)

- А как записать это при помощи формулы?

- Проверим, правы ли мы. Вычислим площадь прямоугольника, который начерчен на доске.

- А теперь проверим себя по учебнику (читают правила в учебнике). Формула такая же. А что такое катеты?

- Что называется гипотенузой?

ВЫВОД

- Какую формулу мы вывели?

(Формулу нахождения площади прямоугольника)

- Как найти площадь прямоугольного прямоугольника?

(Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов)



4.Рефлексия

- Как вы думаете, а зачем надо уметь находить площадь?

1) У яхты два паруса. Большой называется ГРОТ – его катеты равны 3м и 4м. Маленький парус – СТАКСЕЛЬ. Его катеты равны – 2м и 4м. Сколько квадратных метров парусины потребуется для изготовления парусов?

Sг = (3∙4):2=6 ()

Sc = (24):2=4()

S=6+4=10()

2)Вот план пришкольного участка. Что обозначают следующие записи:

a ∙ b

c + d + a + b

c – a

c ∙ b – (c – a) ∙ b : a



c

d [pic] b

a

Минутка отдыха

1. Сколько треугольников на чертеже?



[pic]



2. Назови недостающую картинку

[pic]

3.Прочитайте числа: 4, 54, 104, 154. Найдите закономерность и продолжите ряд.



3) Самостоятельная работа

- За одним из этих чисел зашифровано слово. У вас на партах лежат карточки. Сумма ответов этих задач даст право на выбор карточки с нужным числом.

- Чему равна сумма ответов?

- Что написано на карточке?



5.Итог





Использованная литература

1.Петерсон Л.Г. Математика, издательство «Ювента», 2014год

2. [link]