Конспект урока в 1 –Б классе МБОУСОШ г.Курильска по программе «Школа России»
Математика М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2. УМК «Школа России»
Урок-путешествие в сказку « Морозко»
Тема: « Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 4.
Круговые примеры.»
Цель: закрепить знания таблиц сложения и вычитания числа 4, умения
выполнять сложение и вычитание вида -4, +4; упражнять учащихся в
решении задач на нахождение суммы и остатка; совершенствовать
навыки устного счёта; развивать внимание, память, мышление;
воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 10; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с помощью схематических рисунков;
Развивающие: развивать творческие способности поискового характера и речь; логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД: положительное отношение к учению;понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися приёма сложения и вычитания числа 4; умение решать задачи на разностное сравнение.
Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности .
Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в группах, парах
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, словесный метод, частично - поисковый метод, самопроверка, взаимопроверка.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, парная, групповая.
Тип урока: закрепление знаний
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 4; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе, в паре и оценивать товарища.
Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2; рабочая тетрадь № 2 авторы М.И.Моро, С.И. Волкова; карточки для индивидуально, дифференцированной, парной, групповой работы; компьютерная презентация,компьютер, мультимедийный проектор с экраном, колонки, презентация, DVD-диск с электронным приложением к «Математика» Москва «Просвещение»2013г. , созданная учителем авторская презентация в Power Point.
Ход урока
I. Организационный момент.
(На каждый вопрос дети хором отвечают: “Вот так!” и жестом показывают нужное действие.)
- Как живёте?
- Вот так! (Показать большой палец)
- Как идёте?
- Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)
- Как бежите?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спите?
- Вот так! (Руки “ лодочкой” под щёку и положить на них голову)
- Как берёте?
- Вот так!
- А даёте?
- Вот так!
- Как шалите?
- Вот так! (Произвольные движения)
- А грозите?
- Вот так! (Погрозить пальчиком)
- Как сидите?
- Вот так! (Руки на стол)
- А математику как знаете?
- Вот так! (Показать большой палец)
Мы научились с вами решать примеры на сложение и вычитание, задачи, умеем сравнивать числа, а сегодня я приглашаю вас в сказку, полученные знания помогут вам в этом путешествии. А как называется сказка, вы узнаете, решив примеры.
II. Постановка учебной задачи
Разрешение проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулирова-нию темы и постановке задач урока:
Слайд 2.
Правильно. Сегодня мы отправляемся в сказку «Морозко».
Будем решать примеры на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 4, задачи.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Знакомство со сказкой. Слайд 3.
Учитель: Жили-были две девочки. Дуняша и Маняша, со своей нянюшкой.
Маняша была ленивицей, всё больше на печи лежала, а Дуняша рано
вставала и за дело принималась.
- Давайте, ребята, поможем Дуняше.
2. Устный счёт. Индивидуальный опрос. Работа по карточкам (3 ученика)
3 + 4 = 6 + 4 = 4 + 4 = 5 + 4 =
9 – 4 = 7 – 4 = 5 – 4 = 10 – 4 =
Устный счёт. Фронтальный опрос.
- Счёт от 1 до 10 в порядке возрастания и в обратном порядке.
- Назовите «соседей» числа 3, 7, 9, 6, 4.
- Назовите числа больше 4, но меньше 9.
- Почему не назвали 4 и 9 ?
( Из ведра учитель достаёт примеры, дети считают и показывают ответы на веере.)
3 + 4 = 7 + 2 =
Учитель: Какие примеры можем ещё составить к этим примерам?
Дети: ( 4 +3 =7; 7 – 4 = 3; 7 – 3 = 4 и т .д.)
Занимательные задачки.
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько же орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? ( 6+4 = 10)
Семь бельчат в хоккей играли,
Четверых домой позвали.
Посчитайте поскорей,
Сколько играть осталось зверей? ( 7 – 4 = 3)
Решение задачи в учебнике. С. 63 № 1.
Было у кота 6 ёлок. Он продал мышатам 3 ёлки. Сколько ёлок осталось у кота?( 6 – 3 = 3).
3. Физминутка. Слайд 5.
IV. Повторение изученного материала. Слайд 6.
1. Решение примеров на повторение состава чисел 4, 5, 6.
Однажды Дуняша случайно уронила ведро в колодец.
Давайте, ребята, поможем Дуняше. Чтобы не расстраивать нянюшку,
решили сестрички ведро найти. Спустились они в колодец, и попали в
царство Морозко. Увидели девочки ёлочки и говорят : «Ёлочки, Ёлочки, не
видели наше ведёрко?» А ёлочки отвечали: « Нарядите нас, тогда и скажем».
Маняша и говорит: « Не буду я ёлки наряжать, ручки исколю, сама, Дуняша,
наряжай». Давайте, ребята, поможем Дуняше.
( На доске новогодние шарики с примерами для состава чисел 4, 5, 6)
5+1= 4+1= 2+2=
4+2= 3+2= 3+1=
3+3 = 2+3= 1+3=
1+5 = 1+4 =
2+4 =
2. Работа в тетрадях.
- Состав каких чисел мы нашли на ёлочках? (4,5,6)
Дети работают в математических прописях с. 26.
Учитель. Ребята, ёлочки благодарят вас за работу. Идите по тропинке, она вас
приведет к ведёрку.
3. Работа в парах Слайд 7 и Слайд 8..
Привела тропинка девочек прямо к дому Морозко. Перед домом большие
ворота. Чтобы их открыть, надо выполнить задание.
(Мальчики решают примеры на сложение числа 4.
Девочки – на вычитание числа 4. Взаимопроверка.)
- Открылись ворота. Сидит Морозко на крылечке. Увидев девочек, Морозко
сказал: « Хорошо вы, сестрицы, с моими заданиями справились. Осталось
последнее задание. Вот моя кровать, на ней снежная перина, угодите старику,
взбейте её, чтобы мягче было спать».
« Не хочу я перину снежную взбивать, ручки у меня замёрзнут, - сказала
Маняша, – сама, Дуняша, взбивай».
Учитель : Большая перина, давайте, ребята, поможем Дуняше.
4. Решение круговых примеров с комментированием у доски. Слайд 9.
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
6. Физминутка
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3.
Сели, встали, сели, встали
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
Учитель: Взбили перину и увидели девочки, что под ней зелёная травка
пробивается. «Зачем ты зелёную травку под снежной периной
держишь?» - спрашивают девочки. « Не выпускаю, потому что ещё
время не пришло, ещё травка силу не набрала. Вот я и прикрыл её
снежною периною, чтобы в мороз не замёрзла», - говорит Морозко.
5. Решение задачи в тетради. С.12
V. Обобщение и систематизация знаний.
Дифференцированное задание. Слайд 10.
Учитель: Из снежной перины снег пошёл, укрыл землю, поля, леса, и к нам в
класс снежинки залетели, задание принесли.
●Задание на синей снежинке: вставьте нужный знак «+», « - ».
6 * 4 = 10 8 * 4 = 4
9 * 4 = 5 3 * 4 = 7
●Задание на синей снежинке: вставьте нужный знак «<», « > », « =».
6 + 2 * 8 4 + 2 * 7
9 – 2 * 5 8 – 2 * 4
VI. Рефлексия. Выберите предложения:
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое – что чуть – чуть неясно.
Ёщё придется потрудиться.
Да, трудно всё – таки учиться!
Учитель: Ребята, сегодня хорошо поработали, показали свои знания. - А мне понравилась ваша активная и дружная работа. И в этот праздник послушным умным деткам Морозко дарит подарки.