Урок математики в 4 классе. Решение задач.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: решение задач

Цели:

  • Продолжить формировать представление о величине «производительность», выявить зависимость между величинами:

  • повторить и закрепить решение примеров на порядок действий, соотношение между единицами длины, времени, массы.

ХОД УРОКА

  1. Кто из Вас знает, кем и где работают ваши родители? А вы чем помогаете родителям?

А кто из Вас знает пословицы о труде?

  • Работа силушку копит, а лень ее топит.

  • Под лежачий камень вода не течет.

  • Трудолюбив, как муравей.

  • Не спеши языком, торопись делом.

  • Кто мало говорит, тот много делает.

  • Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

  • Рабочие руки не знают скуки.

  • Дело мастера боится.

  • Всякое умение трудом дается.

  • Без труда нет добра.

  • Без труда день годом станет.

  • Горька работа, да сладок мед.

II. Актуализация знаний

(На доске таблицы и формулы. Дети придумывают задачи и решают устно) с.24 №1

– Тема урока – Решение задач

Найдите среди формул те, которые показывают, как найти неизвестные значения?

А зачем вообще нужны формулы? (Показывают, как решать похожие между собой задачи).

III. Постановка проблемы

- Возможно ли подобрать общую формулу, подходящую для всех задач, встретившихся сегодня в таблицах? Что общего у этих формул? А*В=С

Сформулируйте цель урока – установить взаимосвязь между величинами, применяя формулы нахождения их компонентов.

-как называется каждый из компонентов умножения?

IV. Закрепление понятия «производительность» (работа в группах)

1) - Подберите основную формулу, подходящую к задаче:

«Вьюга замела 200 деревень за 2 дня, а Метель – 180 городов за 3 дня. Кто из них работал быстрее?» 

(V = А: t) - Зная формулу работы, давайте решим задачу

(1. 200:2=100(д/день) – скорость вьюги

2. 180:3=60(г/день) – скорость метели

3. 100(д/день)> 60(г/день) => вьюга заметала деревни быстрее)

2) Подберите формулу к задаче:

«Мороз Красный Нос замостил 20 рек за 4 ночи, а Мороз Синий Нос – 21 реку за 3 ночи. Кто из них морозил быстрее?» 

О каких величинах идет речь в последней задаче – о площади, объеме, пройденном пути? (Нет. В задаче говориться о скорости и времени их работы).
– Как найти скорость работы мастеров? (
Надо количество замороженных рек разделить на время работы).
– Решите эту задачу, пользуясь формулой
V = A : t
1. 20 : 4 = 6 (рек/) – производительность первого мастера.
 
2. 21 : 3 = 7 (дет./ч) – производительность второго мастера. 
3. Второй мастер работал быстрее, т.к. 7>6.

3) Зайка строил себе лубяную избушку 2 недели, а лисичка ледяную – 2 дня. Кто выстроил свой домик надёжнее и во сколько раз больше потратил времени на его постройку?

V. Практическая работа на производительность

Решите устно в течение 2 минут следующие уравнения.

9 + х = 12                               х – 27 = 8                    5 * х = 25
8 * х = 480                             52 : х = 13                   420 : х = 7
40 – х = 12                             х : 19 = 4                     800 + х = 823
90 : х = 5                                34 – х = 17                  х – 36 = 15
х * 50 = 250                           18 + х = 110               х – 25 = 118


Давайте проверим количество правильных ответов и вычислим производительность каждого из вас.
– Как это сделать? (
Количество верных ответов разделить на 2).
– А какая у вас производительность за урок? (
То, что получилось умножить на 45 минут).

VI. Закрепление пройденного.

Упростите и вычислите значения выражений в учебнике на с.27 №4 а)

Объясните порядок действий №4 б)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

2 с.26

VIII. Итог

Что сегодня на уроке было самым интересным?
– Что сегодня на уроке было главным?
– Где нам могут пригодиться эти знания?
– Какую поговорку выберем своим девизом на день?

Кто был на уроке самым трудолюбивым и работал на «5»? на «4»? «3»?


IX. Домашнее задание

  • С.26 №2: - вычислите №4 с.27

- Придумайте задачу о своей работе или работе родителей.