Конспект урока математики в 3 классе Умножение и деление. Закрепление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по математике в 3-Б классе


Тема: Умножение и деление. Закрепление.

Цель: Закрепить знание таблицы умножения и деления чисел.

Задачи:

Обучающие: повторить таблицу умножения и деления; отрабатывать вычислительные навыки; решение задач на нахождение произведения и частного.

Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые результаты (для обучающихся):

Предметные:

научиться применять знания таблицы умножения и деления на практике

овладеть навыками табличного умножения и деления. Научиться решать составные задачи

Метапредметные:

научиться находить информацию, представленную в неявном виде

овладеть умением находить ошибки и грамотно их исправлять

расширить интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний

потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.

Личностные:

научиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками

научиться адекватно себя оценивать

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядно – демонстрационный, практический, метод контроля.

Ход урока

I. Оргмомент.

Встало солнышко давно, 

Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.



II.Устный счёт.

(У каждого ученика карточка «Русское лото»)

6

10


30

48



72



12


32



60


87

3


27


45



77



13

24



50




8

17


35


55



80

2


28


42


63


90

В своём билете зачеркните числа, которые получатся при вычислении следующих выражений:

1). 9 увеличить в 3 раза.

2). Увеличить 7 на 6.

3). Уменьшить 24 в 3 раза.

4). 32 уменьшить на 4.

5). Найдите произведение чисел 6 и 5.

6). Найдите частное чисел 18 и 6.

7). Найдите сумму чисел 8 и 9.

8). Найдите разность чисел 40 и 8.

9). На сколько 70 больше 10?

10).Во сколько раз 5 меньше 50?

Проверка:

-Какие числа вычеркнули?( 27 ,13, 8, 28, 30, 3, 17, 32, 60, 10 )


III. Постановка учебной задачи.

- Откройте тетради , запишите число ,классная работа.

-Все оставшиеся числа запишите в тетрадь в порядке возрастания.

- Что получилось? (2, 6, 12, 24, 35, 42, 45, 48, 50, 55, 63, 72, 77, 80, 87, 90 )

-Какие из этих чисел являются произведениями в таблице умножения с числом 6? (6, 12, 24, 42, 48 )

- Какие числа являются произведениями в таблице умножения с числом 5?

(35, 45, 50)

- Какие числа являются произведениями в таблице умножения с числом 8?

(24, 48, 72, 80)

- Какие числа вообще не встречаются в таблице умножения ? (55, 77, 87)

- Как думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке ? ( Повторять таблицу умножения ).

- А зачем нам надо знать таблицу умножения ? ( Чтобы быстро считать , решать примеры и задачи.)


IV.Работа по теме урока.

- А вы умеете решать задачи?

- Сейчас мы это проверим. Кто из вас до школы ходил в детский сад?

- Послушайте задачу про необычный детский сад .

В птичьем детском саду 4 гнезда. В каждом гнезде 3 птенца. Сколько всего птенцов в детском саду?

- Что известно в задаче ?

- Что такое 3 птенца в схеме задачи ? (Мерка)

- Что такое 4 гнезда ? ( Количество мерок )

- Что надо найти в задаче ?( Целое )

- Кто может пойти к доске и начертить схему к задаче ?( Ученик у доски работает со схемой).

- Кто уже знает как найти общее количество птенцов ?

Запишите решение в тетрадь.

_ Скажите, эта задача простая или составная ? ( Простая, т. к. все данные из-

вестны и можем сразу составить выражение.)


V. ФИЗМИНУТКА.


VI. Продолжение работы над задачами.

- Молодцы! С решением задачи справились легко. Попробуем её усложнить.


- В птичьем детском саду 4 гнезда. В каждом гнезде по 3 птенца. За один полёт дежурная мама приносит 2 червяков. Сколько полётов необходимо совершить дежурной маме, чтобы накормить всех птенцов?


- Чем похожи эти задачи?

- Чем отличаются ?

- Если изменился вопрос задачи, изменится ли решение задачи? ( да)

- Как вы думаете, эта задача простая или составная?

- Все ли данные имеются для решения усложнённой задачи?

- Откуда мы их возьмём?

- Повторите вопрос задачи.( Сколько полётов совершит дежурная мама, чтобы накормить всех птенцов?)

- Как изменится наша схема? ( Количество птенцов останется тем же, изменится мерка.)

- Сколько птенцов может накормить дежурная мама за один полёт? ( 2 )

- Что такое 2 птенца в нашей схеме? ( Мерка.)

- Что надо найти? Чем это будет на схеме ? ( Количество раз.)

- Какими данными надо располагать, чтобы найти количество раз?( Надо знать целое – сколько всего птенцов.)

-Знаем ли мы сколько всего птенцов?

- Можем ли мы воспользоваться готовым решением простой задачи?

- Кто может пойти к доске и дополнить схему?

(Дополняют схему и решают задачу )

- Молодцы! И с этой задачей справились



VII. Рефлексия.

А теперь задание посложнее. Расставьте знаки арифметических действий «*» и «:» так, чтобы получились верные равенства.


8 [pic] [pic] [pic] [pic] 4 9=18 6 3 9=18

8 [pic] [pic] [pic] [pic] 2 4=4 32 8 2=8


VIII. Итог урока.

- Поднимите руки те, кто кому сегодня на уроке удалось легко выполнять задания и ни разу не подсматривать в таблицу ?

- Какой совет можете дать своим одноклассникам, чтобы и им было также легко справляться с заданиями ?

6

10


30

48



72



6

10


30

48



72



12


32



60


87

3


27


45



77



13

24



50




8

17


35


55



80

2


28


42


63


90




6

10


30

48



72



12


32



60


87

3


27


45



77



13

24



50




8

17


35


55



80

2


28


42


63


90


6

10


30

48



72



12


32



60


87

3


27


45



77



13

24



50




8

17


35


55



80

2


28


42


63


90




6

10


30

48



72



12


32



60


87

3


27


45



77



13

24



50




8

17


35


55



80

2


28


42


63


90