Конспект Учебного занятия «Змейка», по теме: «Животные и насекомые», из базового набора MoreToMath “Увлекательная математика. 1 класс”.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 58» г. Магнитогорска








Конспект

Учебного занятия «Змейка», по теме: «Животные и насекомые», из базового набора MoreToMath “Увлекательная математика.

1 класс”.

















Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Устинова Марина Юрьевна















Магнитогорск, 2016 г.





Разработка занятия по лего-конструированию

«Увлекательная математика»

Конспект занятия «Змейка», по теме: «Животные и насекомые»

Цели урока:

  • Образовательные:

    • Сформировать умения строить модели по образцу.

    • Научить складывать в пределах 20.

    • Проектирование решения идеи, и ее реализации в виде функционирующей модели-змей.

  • Развивающие:

    • Развитие умения ориентироваться в пространстве.

    • Развитие мелкой моторики.

  • Воспитательная:

    • Воспитание самостоятельности, аккуратности и внимательности работе.

Форма урока - групповая (Урок - лабораторная работа)

Виды форм:

Монолог

Диалог

Решение задач

Типы взаимодействия:

  • Взаимодействие учащихся и учителя

  • Групповая дискуссия

  • Поисковое взаимодействие

Вариант использования:

Объяснение

Инструктирование

Постановка теоретических задач

Постановление практических задач

Эксперимент.

Методы обучения:

Частично – поисковые (поиск решения под руководством учителя)

Оборудование для урока:

  • Компьютер учительский, проектор;

  • Набор MoreToMath “Увлекательная математика. 1-2 класс”

  • ПК с установленной средой программирования обеспечением MathBuilder

Данному занятию предшествовал этап начального конструирования и моделирования, включающий в себя: знакомство

  • с простыми наборами деталей из MoreToMath “Увлекательная математика. 1-2 класс”(кирпичики, гвоздики, пластина, конус)

  • с простыми способами сборки деталей

Этапы урока:

1. Постановка задачи

  • Организационный момент

  • Разминка-загадка

  • Объявление темы, целей, задач

2. Лабораторная работа

  • Сбор модели-змей по образцу и своему представлению

  • Практическая работа

  • Эксперимент

3. Обобщение (вывод)





Ход занятия

Время урока: 45 минут.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний.

Подготовка к уроку:

[pic] проанализировать и отобрать материалы для занятия;

[pic] подобрать примеры и пояснения к новым понятиям, для лучшего восприятия информации учащимися;

[pic] подготовить практическую работу.


1. Организационный момент -

Учитель приветствует учащихся, проверяет подготовленность рабочего места к уроку и организует внимание учащихся.

2. Разминка-загадка  

- Здравствуйте ребята, сегодня для того чтобы узнать тему занятия необходимо отгадать загадку, послушайте внимательно:

Разгадываем загадку:

Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас

Ответ: (Змея) [pic]

3. Актуализация знаний

А знаете ли вы как правильно называют место для содержания змей?

(Возможен ответ: террариум.)

Педагог: Террариум, террарий (от лат. terra — земля), помещение для содержания мелких наземных животных, преимущественно земноводных и пресмыкающихся, и наблюдения за их жизнью.

Мы сегодня отправляемся с Мишей и Машей в зоопарк, а именно в террариум в котором есть разные змеи. Одни змеи длинные, другие короткие. Одни лежат на земле, а другие свисают с ветвей дерева. У змей есть сходства и различия.
 (ответы детей)


 [pic]








  1. - Что видят Миша и Маша через лупу?


  2. - Сколько там змей?
 (6)


  1. - Какова длина самой короткой и самой длинной из змей?

- Как вы это узнали?


  1. (Измерить их длину с помощью измерительного прибора, вычислить разницу и посчитать кто длиннее)

- Как можно сравнить змей, которые выглядят по-разному?
 (наложением друг к другу).

4. Постановка учебной задачи урока

Вам предлагается сделать мини-проект «Змейка»

Ваша задачи:

  1. Собрать модель: змеи из 8 гвоздиков




[pic]






  1. Собрать модель: змеи длиннее 10 гвоздиков

  2. Собрать модель: змеи из 14 гвоздиков разными способами

4) Сравнить длину моделей-змей.

5) Продемонстрировать ваши модели.


5. Работа с практическим материалом

Задание 1 .

Конструируют змею длиной 8 гвоздиков

- На предыдущих уроках мы с вами познакомились набором деталей LEGO®

- Посмотрите, на образец и скажите, из каких деталей состоит наша змейка? (из серой пластины квадратной формы, 2 зелёных киричика 1 салатовый, 1 белый.)

-Какие нужные для выполнения задания кирпичики? (белый, зелёный, салатовый)

- Какова длина белого кирпичика? (1 гвоздик)

- Сколько таких кирпичиков надо взять (1)

- Какова длина зелёного кирпичика? (2 гвоздика)

- Сколько таких кирпичиков надо взять (2 кирпичика)

- Какова длина салатового кирпичика? (3 гвоздика)

-Сколько таких кирпичиков надо взять? (1 кирпичик)


1x

2x

4x

2x

5x

1x

Белый

Красный

Зелёный

Салатовый







Серый




- Соберите змею. Какой она длины в гвоздиках? (8 гвоздиков)

[pic]



-





(1+2+3+2=8)

- Чему учились?

(Мы учились конструировать змейку)

- Какой длины, из скольких гвоздиков конструировали змейку? (из 8 гвоздиков)


Задание 2

Конструируют змею длиной более 10 гвоздиков

- Соберите змею длиннее 10 гвоздиков.

- Сколько гвоздиков будет на кирпичиках? (больше 10)




[pic]





- Какие вам нужны детали? (серая пластина, 1 кирпичик красного цвета из 4 гвоздиков, 1 салатового их 6 гвоздиков, 1 белого из 1 гвоздика)

- Какие ещё варианты могут быть? (1 серая пластина, 1 белый кирпичик их 1 гвоздика, 2 салатовых кирпичика их 3 гвоздиков,2 зелёных кирпичика из 2 гвоздиков)

- Чтобы змеи поместились на пластину, что нужно с ними сделать? (повернуть)

- Соберите змею. Какой она длины в гвоздиках? (11 гвоздиков)

- Посчитайте количество гвоздиков на своих змейках и запишите ответ.

1 Вариант (1+4+6=11)

2 Вариант (1+3+3+2+2=11)

- Чему учились?

- Мы учились конструировать змейку, какой длины, из скольких гвоздиков? (11 гвоздиков)


Задание 3 (15 мин)

Сконструировать змею длиной 14 гвоздиков, используя только 6 кубиков.

[pic]








- Сколько гвоздиков будет на кирпичиках? (14)

- Какие вам нужны детали? (серая пластина, 1 кирпичик красного цвета из 4 гвоздиков, 1 салатового их 3 гвоздиков, 1 белого из 1 гвоздика, 3 зелёных из 2 гвоздиков)

- Какие ещё варианты могут быть? (1 серая пластина, 1 белый из одного гвоздика, 3 салатовых их 3 гвоздиков,2 зелёных кирпичика из 2 гвоздиков)

- Чтобы змеи поместились на пластину, что нужно с ними сделать? (повернуть)

- Соберите змею. Какой она длины в гвоздиках? (14 гвоздиков)

- Посчитайте количество гвоздиков на своих змейках и запишите ответ.

- Одинаковые ли способы решения при конструировании змеек из 14 гвоздиков? (разные)

1 Вариант (1+4+3+2+2+2=14)

2 вариант (1+3+2+2+3+3=14)

- Чему учились?

(Мы учились конструировать змейку разными способами)

- Какой длины, из скольких гвоздиков конструировали змейку? (из 14гвоздиков)


[pic]








5. Оценка проделанной работы.

По окончанию практической работы учащиеся представляют свои работы. Выбор лучшей модели-змеи.

- Какой длины мы конструировали змей?

- Из скольких гвоздиков? (8,11,14)

- Какая змейка длиннее, из скольких гвоздиков? (из 14)

6. Рефлексия

- Чему учились на занятии? (Собирать модели змей разной длины, сравнивать их.)

- Что нового узнали? (о разных способах решения при конструировании змеек из 14 гвоздиков?

- Что показалось самым трудным? (разные способы при конструировании змеек из 14 гвоздиков)

- Что на ваш взгляд было самым удачным? (правильной длины змеи)

- Где еще можно применить разные способы решения при конструировании змей? (в математике)

Вывод,

Изучение данной темы в применении различных способов конструирования моделей- змей облегчает детям учить состав чисел, осознанно понимать способы и приёмы сложения и делает учебный предмет математики более увлекательным.