Классный час Режим дня

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Классный час

на тему

«Режим дня»














Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 11

Гусева Светлана Анатольевна



2015


Режим дня


Цели и задачи:

  • воспитание собранности;

  • закрепление знаний учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;

  • знакомство с правилами составления режима дня; развитие умения планировать свой день;

  • обогащение словарного запаса и развитие кругозора детей.

Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • карточки



ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент.

В просторный класс пришли вы снова,

К уроку все уже готовы?

Готовы слушать, отвечать?

Урок давайте начинать.

  1. Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку.

Человек немолодой

С усами и бородой.

Любит ребят,

Любит зверят.

Симпатичный на вид,

А зовется .... АЙБОЛИТ.

-Доктор Айболит прислал нам письмо.

Хотел приехать, но не получается, заболели обезьяны. Пригласил своих помощников. Они помогут вам найти дорогу ко мне.

Слайд 2.

  1. Проблемная ситуация.

- Первый помощник Доктор Пилюлькин. Чтобы дойти до Айболита, нам нужно из слов составить пословицу.

- О чем говорится в пословице?(нужно беречь время)

Оказывается, «тайны времени» все-таки есть.

- Как вы думаете для чего нужно беречь время? Давайте не будем его терять и отправимся дальше.

Слайд 3.

- Ну вот и следующая помощница Айболита, Медуница. Она принесла стихотворение.

Валя, вставай, умывайся,

Завтрак готов, хватит спать!

Валя, быстрей собирайся,

Ведь опоздаешь опять!

Валя с трудом просыпается,

Нежится, сладко зевает.

Долго с портфелем копается —

Не поспевает.

В школе звонок будет вскоре

На переменку. И вдруг

Ожил весь класс: в коридоре —

Валиных туфелек стук.

Если бы — без опоздания,

Это была бы не Валя!

Классом дано ей прозвание:

Непоспеваля.

- Ребята, как же не забыть о каких-то делах, как посчитать, сколько времени уйдёт на приготовление уроков, а сколько на прогулку?

Вот тут-то мы и познакомимся с главной тайной времени. И называется она — режим дня. Слайд 4. Что же за тайну времени мы узнали? Главная тайна времени – Режим дня.

Как вы понимаете слова «режим дня»?

Режим дня – это распределение времени дня для дел и отдыха, чтобы хорошо учиться, меньше уставать, быть бодрым, расти сильным и здоровым человеком.

-Каким должен быть распорядок дня? Доктор Медуница предлагает посмотреть на карточки и расставить их в правильном порядке?

4. Работа в группах

Детям раздаются конверты с карточками. Они правильно раскладывают режимные моменты.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]


Проверяем на проекторе. Слайд 5.

5.Физминутка.

Раз, два - встать пора

Раз, два - встать пора,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять

Вышел зайка поиграть,

Прыгать, серенький, горазд,

Он подпрыгнул 300 раз.

6. Закрепление.

-Ребята, мы добрались до моря, которое нам нужно переплыть. Но тут к нам гости. Кто же это? Слайд 6.

Микробы, простуда, фаст-фуд, компьютер.

-Что же случилось? Наверное, мы что-то забыли? Позовем на помощь друга Айболита. Отгадайте кто это?

ЗАГАДКА:

Вдруг, из маминой, из спальни кривоногий и хромой

Выбегает умывальник и качает головой. (Мойдодыр.)

-Мойдодыр загадает вам загадки, а вы должны догадаться, про что мы забыли. Слайд 7.

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.(Зубная щетка)


Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.(Мыло)


Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою –

Что это такое?( Полотенце)


Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.(Расческа)


-Зачем нужны нам эти предметы?

7. Беседа о личной гигиене. Слайд 8

Мойдодыр:

Задаю вопрос детишкам, 
Всем девчонкам и мальчишкам, 
Помни мой совет простой: 
Руки мой …. (перед едой) 
Хорошо, теперь ответьте 
На другой вопрос мне, дети! 
Ежедневно, с ранних лет, 
Надо ль зубы чистить? 
Плохо слышу, вот беда! 
Зубы надо чистить? 
- Молодцы, ребята! Никогда не забывайте эти важные советы и всегда их выполняйте.

Игра «Закончи предложения» Слайд 9.

Предлагаю игру «Это я, это я, это все мои друзья» Слайд 10
Кто ватагою веселой 
Каждый день шагает в школу? 
…. 
Кто из вас, из малышей, 
Ходит грязный до ушей? 
… 
Кто из вас не ходит хмурый, 
Любит спорт и физкультуру? 
… 
Кто одежду «бережет», 
Под кровать её кладет? 
… 
Кто ложится рано спать 
В ботинках грязных на кровать? 

Физкультминутка.
Дети отвечают Мойдодыру: (декламация стихотворения сопровождается движениями) 
Мы умеем на кроватке – (встали, руки на поясе) 
Простыню разгладить гладко. – (движения рук влево – вправо) 
И у скомканной подушки 
Кулачком задвинуть ушки. – (движения кулачками) 
Мы сегодня утром рано 
Умывались из-под крана, - (показ движений при умывании) 
А теперь все по порядку 
Дружно делаем зарядку. – (шагаем на месте) 
Стой-ка смирно, руки вниз, - (ноги вместе, руки вдоль туловища) 
Гнись пониже, не ленись! – (наклоны вперед) 
Кто с зарядкой дружит смело, - (приседания) 
Тот с утра прогонит лень. – (прыжки на месте) 
Будет сильным и умелым (шагаем ан месте) 
И веселым целый день. (хлопаем в ладоши) 


Мойдодыр для вас приготовил свои рекомендации. Давайте их прочитаем.

Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.

Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

Запомните это, ребята. Нужные рекомендации дал Мойдодыр. Постарайтесь их соблюдать и выполнять режим дня.

9. Рефлексия. Слайд 11

- Ну вот мы и встречаем Айболита.

Надеюсь, что разговор у нас состоялся очень важный. Закончить наш классный час хочется такими словами:

Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим!